На вершине эстрадного Олимпа

Борис Фотеев
 "Как не остановить бегущего бизона,так не остановить поющего Кобзона."

                ЕСЛИ АЛЛА ПРИМАДОННА, ТО КОБЗОН ПРИМАДОН



Семейные хроники. Эпизод 2. Военный продюсер.

                Отец Фотеев Виктор Степанович, 27.12.1925г.р.

Младший лейтенант Витя,по окончании ускоренных офицерских курсов,в апреле 1944года направлен на фронт. Воевал командиром взвода и роты в 3-й гвардейской танковой армии.
В бою на Сандомирском плацдарме в октябре 1944 года был тяжело ранен и контужен и до окончания войны лечился в Бакинском госпитале.
Последствия ранения не позволили молодому лейтенанту продолжить службу строевым командиром,но он был оставлен в Армии и направлен на культурно-массовую работу. Служил начальником библиотеки и клуба в Тбилисском Пехотном училище,где и повстречал мою маму-медсестру на одном из клубных вечеров.
Будучи весёлым заводилой (и по должности) активно организовывал армейскую художественную самодеятельность,продвигал талантливых исполнителей на смотры худ.сам. в Закавказском ВО и Минобороны СССР. Чтобы не отставать от времени,регулярно выпрашивал у начальства командировки в Москву,откуда привозил последние новинки нот и текстов песен ведущих композиторов и поэтов. Подружился с и др. менее известными художниками. Ребёнком помню визит молодого талантливого поэта В.Строганова (рано ушедшего из жизни),когда в 9м комнатке коммуналки в Тбилиси на пр. Шаумяна,не застав отца,огорчился и написал на клочке газеты экспромт: "Ищу свищу Фотеева,но нет увы ни где его,а пить мне без Фотеева деяние злодеево. Когда найду Фотеева,то выпью за детей его и за жену Фотеева,за миллион затей его..."
С 1956 ПО 1960 год капитан служил инструктором по культурно-массовой работе в политотделе 10-й гвардейской артдивизии (п.Манглиси,Грузия).
 Рядовой артиллерист отличался чистым сильным баритоном,прекрасным музыкальным слухом. Концерты самодеятельности,по всем праздникам,с его участием вызывали бурю оваций солдатско-офицерских зрителей тесного,битком набитого клуба.
Любой концерт будет на уровне,после длительных репетиций-спетости певцов,станцованности танцоров. Трудность достижения конечного результата в своей работе Фотеев испытывал на протяжении всей своей службы в Советской Армии.
Это проблема,когда строевого командира ежедневно нуждающегося в боеспособном подразделении,за которое его е..т,дают награды и очередные звания,нагибают отвлекать бойцов от строевой и боевой подготовки на какие-то там репетиции. Этим капитан занимался и сейчас,когда смотр худ.коллективов Закавказского ВО совпал с очередными учениями дивизии. Солдата-баритона командир батареи отказался отпустить на смотр. Капитан пошл к комдиву и тот своим приказом решил вопрос в пользу культуры и в ущерб боевой подготовке.
Дивизия успешно провела учения,а солдат-артиллерист с триумфом отстрелялся на смотре,заняв Первое место!
Командир батареи не простил капитану его дерзость и запретил отпускать талантливого юношу в клуб. Решение к капитану пришло неожиданно,понимая,что нужно что-то предпринять(парню ещё служить больше 2-х лет),а к комдиву не набегаешься он напросился в командировку в Москву,якобы,за новыми песнями.
Александр Фатьянов (с ним это была последняя его встреча. А.И.Фатьянов умер в 1959г.)свёл капитана с Б.А.Александровым,который вникнув в суть дела,сказал,что сейчас  его Ансамбль укомплектован,но пообещал подумать,что можно сделать.
Через два месяца рядовой Кобзон Иосиф Давыдович был Приказом Командующего ЗАКВО Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского переведён в Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.
В последствии майор,заочно закончив Тбилисский пединститут,будучи Начальником гарнизонных Домов офицеров в Нахичевани-на Араксе,Стендале (ГСВГ)продолжал главное дело своей жизни по поддержке и продвижению молодых талантов из армейской среды. Песня великолепного автора старшины Виктора Загоруйко вальс "Волшебница ночь"помещена на моей странице. За время службы майор приобрёл ещё много друзей,в числе которых А.Райкин, Р.Рождественский,Я.Френкель и др.
Дружба с Иосифом продолжалась на протяжении всей его жизни,они встречались на гастролях И. Кобзона в Тбилиси и Ростове. Последняя состоялась во время последнего гастрольного тура мэтра в Ростове в 1998году,где Иосиф посвятил "моему командиру"(так он всегда его называл) одну из песен. Спросив в антракте,не нужна ли ему квартира,машина? Командир сказал: "Ёсиф,у меня всё есть."
Выйдя в отставку в 1971г. поработал начальником отдела кадров в Ростовском облсобесе,составил родословную Фотеевых,начиная с 1657года (13 поколений),написал историю своей деревни Никитина,Шадринского р-на Курганской обл. и собрал экспозицию музея. Чиновники не позволили создать музей в деревне.

   Умер полковник Виктор Степанович Фотеев 11.09.2006г. на 81 году (в день рождения И.Д.Кобзона)