Грустная песня снежного ангела. Снежные сказки

Сказки Заповедного Леса
АНГЕЛ В МЕТЕЛИ
Тому, кто владеет миром в музыке и душе.

Девочка сидела у окна,  наполовину покрытого снежными узорами. Ей исполнилось двенадцать лет, и так получилось, что в эту предновогоднюю ночь она осталась дома  совсем одна.
Она еще помнила, что в детстве видела ангелов не только восковых  на новогодней елке, но, как и ко многим детям, они приходили к ней, воздушные и прекрасные.
И на этот раз ей было так грустно, что вспомнились детские грезы, и она просила о том, чтобы один из ангелов, тот, которому больше некого хранить, заглянул к ней в этот час.

Черный рояль так давно никто не открывал. Она не видела белоснежных клавиш с того часа, когда умерла ее мама, и в доме больше не звучала  музыка. Она не посмела бы коснуться этих клавиш, хотя несколько лет ходила в музыкальную школу и упорно пыталась приобщиться к миру создателей самого великого чуда на земле - музыки. Но с ее уходом все для  Рады  оборвалось, завершилось внезапно.

И вдруг, в тот момент, когда она настолько погрузилась в воспоминания, что реальность почти перестала существовать, она услышала «Лунную сонату». Никогда прежде Рада не слышала такого вдохновенного исполнения. Сначала она была уверенна в том, что это мама вернулась оттуда, откуда по заверениям взрослых не было возврата. Но разве взрослые всегда правы и не могут ошибиться?

А музыка, живая и великолепная, звучала все отчетливее, и она заставила себя очнуться, хотя и боялась, что она может исчезнуть, как только возвращаешься в реальность. Но музыка звучала и не смолкала.
Когда мы о чем-то просим небеса, то кто-то из небесных  создании нас все равно услышит. Раду услышал чертенок Глеб, и так стало   жаль ему бедную грустную  девочку, что он привел к ней заблудившегося одинокого ангела.

Только что умер ребенок,  к которому он был приставлен, и пока у него еще не было другой души. Глеб видел, как ему  было одиноко, вот он и решил, что должен  помочь встретиться этим двоим.
По дороге он рассказал ему о Раде и очень вежливо попросил:
- Побудь с ней, в эту праздничную ночь никто не должен скучать и грустить, она не заслужила такого.
- Но я не могу самоуправничать, - говорил Ангел, хотя  в глубине души он радовался тому, что Глеб натолкнулся на него, и устроил для него пусть маленький, но все-таки праздник, ведь и ангелы, привыкшие кого-то хранить, не любят оставаться одни.
- Ты никого пока потерять не можешь, - напомнил ему Глеб, а потом выкрутишься как-нибудь, если они заметят, что ты был не особенно расторопен. Я тебе помогу, - заверил он, видя, что ангел все еще колеблется.

Ангел знал, что на чертей нельзя надеяться. Но он был очень вежливым созданием, и никак не мог ему отказать, хотя и спросил:
- А почему ты сам не идешь к ней?
- Это странная девочка, она не хочет веселых и забавных чертей, ей нужен ангел, что тут поделаешь.
Сам же он отправился к мальчику, который в этот вечер самозабвенно играл на саксофоне. Он точно знал, что Дима станет со временем самым известным исполнителем и прославится на весь мир. Он и теперь уже мог соревноваться со взрослыми, и суровые критики приходили в восторг, как только его слышали.

Но  в этот вечер ему хотелось оторвать мальчика от важных, но таких утомительных дел и подарить ему немного беззаботной радости, потому что, глядя на него,  душа Глеба обливалась слезами. Порой он казался таким усталым и печальным, у него совсем не было детства, а ведь оно должно быть у каждого юного создания.
Дима очень обрадовался вторжению Глеба, как только тот появился, он вместо минорной баллады заиграл какую-то  музыкальную шутку и удивленно огляделся вокруг,  это был тот редкий случай, когда он сам не ведал, что творит. Когда музыка оборвалась, он удивленно огляделся вокруг.

- Праздник на дворе, ты еще вернешься завтра к своей классике, - подал голос Глеб, чтобы он не искал его особенно долго, - сегодня новогодняя ночь.
- А ты  что делал весь день? - спросил его Дима.
И он рассказал о девочке, к которой только что отправил бездомного ангела.
- Ты совсем не  похож на черта, или ты вовсе не правильный черт.
- А черти тоже бывают самые разные, как и люди. Моя радость и состоит в том, что я совершенно свободен и могу делать то, что вздумается, мои родичи сначала воспитывали меня по-своему, а потом махнули рукой.
Он намекал на то, что сам Дима совсем по-другому воспитан, и сделал вид, что он готов от него сбежать, хотя это и было чистым притворством с его стороны, никуда он убегать не собирался, но надо было заставить мальчика волноваться, а себе цену набить.
- Если ты хочешь, - предложил Дима, то мы можем к твоей Раде отправиться.
Ему вовсе не хотелось так быстро расставаться  с чертенком и снова оставаться одному. В сущности, он был очень одиноким ребенком.
- А ты хочешь порадовать девочку? - поинтересовался Глеб, ему хотелось знать истинные причины происходящего.
- Я хочу увидеть ангела, - уклончиво ответил  Дима, ему не хотелось признаваться даже себе в том, что он уже интересуется девочками, а уж Глебу говорить об этом  он не хотел и подавно, да и ангел-хранитель ему бы очень пригодился, что греха таить.
- Хорошее дельце, - обиделся Глеб, - тебе то ангел, зачем понадобился.
Вот и пойми этих чертей, он снова готов был растворится в воздухе, и даже засуетился и стал ковырять копытом мягкий палас. Дима не знал, что ответить. И не дождавшись от него объяснения, Глеб все-таки подхватил его, и они перенеслись в дом Рады.

И притаились там, потому  что  тот момент Рада рассказывала о том, что после смерти мамы отец все время стремиться уйти из дома, ему тут очень грустно оставаться,  а ей приходится чаще всего быть одной.
- Я привыкла к своему одиночеству, и только в праздники особенно грустно, потому что всегда у нас было много гостей,  и до полуночи звучала музыка. Мне казалось, что так будет всегда, и я не ценила того, что было таким кратким и прекрасным.

№№№№№№№№№

Бес в тот момент взглянул на Диму. Ему хотелось понять, о чем думает в этот момент мальчик. А мальчик увидел рояль, и если бы бесенок не остановил его, то он уже бы сидел за ним, и создавал живую музыку, о которой мечтала Рада.
- Я знаю, о чем ты подумал, никаких миноров, давай лучше что-нибудь веселое и новогоднее, ведь это самая чудесная ночь в году.
И ангел услышал вальс Штрауса «Жизнь артиста», когда мальчик неожиданно распахнул крышку рояля. Рада приблизилась к роялю, и лицо ее стало меняться, сползла с него такая серая грусть, и оно озарилось вдохновением. Никогда еще так хорошо не играл он, и был уверен, что рояль, это не саксофон, и невозможно передать всех порывов души.
Когда музыка смолкла, Рада улыбнулась, глядя то на ангела, но на незнакомого пианиста, и почти восторженно спросила:
- Откуда ты взялся, тебя привел ангел? Я знала, что раз он появился, то будет и живая музыка.
Ангел молчал. Он не стал отрицать этого. Но Диме стало обидно за Глеба. Он любил его и знал, как на самом деле обстоят дела.
- Нет, Рада, о тебе мне рассказал Глеб. И я уговорил его навестить тебя.
Девочка очень удивилась, она не знала, кто такой Глеб и не хотела спрашивать, предчувствуя, что это кто-то совсем другой, и так может разрушиться чудесная сказка, люди всегда верят в то, во что им хочется верить. Но она знала, что молчание порой равносильно вранью, и никто не должен присваивать себе чужие заслуги. Сам Глеб в тот чудесный вечер не хотел выходить из тени. Если она хотела увидеть ангела, пусть на него и смотрит, ведь бочку меда может испортить ложка дегтя, а именно такой ложкой дегтя на этом празднестве он себя и считал самокритично, и решил, что с девочкой познакомится позднее, если будет более удобный случай.
Но все заканчивается, а чудеса еще быстротечнее, чем будни и печали наши.
-Ты не останешься со мной? - спросила она у Ангела.
Тот ничего не говорил, но Дима не мог быть таким равнодушным, как красавец ангел и он пообещал, что снова к ней  заглянет уже в новом году.
Она была счастлива в тот вечер, музыка еще витала в ее ожившем доме, и только одного по-прежнему не понимала Рада - того, что  ангелы вовсе не так прекрасны, а бесы не так ужасны, как их рисуют поэты и художники, и для них нужны  не только черные или белые краски.
Ангел растаял в метели, улетев вслед за музыкой, а тьма, хоть и новогодняя, окутала  мосты, дома и души. Она мысленно благодарила Диму за ту музыку, которую он ей подарил.
- Ничего не было бы, если бы не Глеб, - вдруг догадалась она, хотя так и не узнала, кто это такой, но ясно  чувствовала, что кроме мальчика и ангела был еще кто-то в ее комнате, где изысканно царила музыка.
И тогда она поблагодарила того загадочного духа, который доставил ей радость, даже не догадываясь, что это простой чертенок. Он слышал слова благодарности, но что-то буркнул в ответ о том, что это обычное дело, оно не стоит благодарности.

А Дима думал о том, как слепы, глухи, неблагодарны, а порой жестоки мы бываем, как  заблуждаемся, выдавая желаемое за действительное.
Ангел все-таки оставил странную девочку. Ему не хотелось возвращаться в этот бездушный дом. И очень скоро  он был приставлен к Диме и странно этому обрадовался. Но  ни один другой Ангел к Раде так и не заглянул в новом году, хотя и было непонятно, что же их так пугало и уводило от нее.

И только чертенок Глеб частенько у нее бывал, утешал ее, как мог, приводил к ней музыкантов, которые брали в руки скрипки или  садились к роялю. Они познакомились с Глебом. Она увидела и узнала его, но все время смотрела настороженно, он был чертенком, а не ангелом. А Рада  была очень упрямой девочкой. Да и все мы больше всего любим именно тех, кого успели потерять