Там, где прячется волшебство...

Елизавета Щербакова-Счастливая
Этот гром аплодисментов, всеобщий порыв восхищения и благодарности вызывает в душе одновременно и сладкое ликование, и щемящую тоску, которая всегда идет на полшага впереди. В зале тысячи людей разных возрастов, разных профессий и статусов, разных взглядов на жизнь, но в эти моменты объединившихся в одном общем переживании. Мы стоим, потому что каждый из нас почувствовал всем своим существом, что сидеть он больше не может, что порыв радости, положительной энергии и благодарности будто выталкивает нас с мест, с легкостью позволяя нам стать выше, стать ближе к чему-то столь светлому и прекрасному. Выше не в плане роста, в плане души и сердца. Кто-то кричит«браво!», кто-то свистит, кто-то молчит, задыхаясь эмоциями, кто-то аплодирует и тихо шепчет «спасибо», но каждый без исключения в эти моменты ощущает легкое покалывание где-то внутри, даже не подозревая, что сегодня там примостилось маленькое счастье.

Каждый раз в эти моменты я ощущаю, как мало могу отдать за то огромное, что подарила мне она. Как мало мы можем вернуть, хотя нас в зале очень-очень много. Она делает счастливыми стольких людей, а мы в ответ просто стоим и просто хлопаем. Да, это все кажется таким простым, по сравнению с теми волшебными мгновениями, которые пережили мы благодаря ей одной. Если бы только можно было вынуть небольшой кусочек души, положить на ладошку, а затем по воздуху отправить ей в благодарность, я бы делала это снова и снова, не жалея.

Каждый раз я переполняюсь благодарностью за мои эмоции, не сравнимые ни с чем, не соизмеримые ни с какими другими ощущениями и впечатлениями, за этот островок в океане жизни, на который я вхожу уже который год и забываю все обиды, все горести и печали.Я словно очищаюсь от всего плохого, наполняясь добром, светом и красотой.

Однажды случилось в моей жизни волшебство. Из тех, которые происходят довольно часто и совсем близко от нас, а мы их совершенно не замечаем. То слишком заняты, то слишком озабочены, то отвлечены на иные события и впечатления. Нам не хватает руки или голоса, которые смогут подвести нас к тому, о чем мы давно мечтаем, чего нам в жизни так не хватает. Однажды мне был такой голос, и меня коснулась невидимая рука, которая привела в один довольно обычный концертный зал, на один, как тогда казалось, не особо выдающийся концерт, к одной не сильно известной мне певице. А я нашла там свои поистине счастливые мгновения. Впервые, после того как ушло детство и унесло с собой множество заблуждений, я поверила в существование сказки. Никак иначе невозможно было объяснить, по какой причине тот самый обычный зал превратился в уютный волшебный уголок, где повсюду летают маленькие ангелы, садятся на плечи и помогают проникнуться ощущением настоящего детского неподдельного и неотягощенного взрослым опытом и проблемами восторга. Слева от нас, на обычной сцене виднелся волшебный инструмент с черно-белыми клавишами, за которыми сидел виртуоз-музыкант,и, как будто колдуя над ним и приговаривая заклинания, извлекал из него столь красивые мелодии. А перед нами вполне себе обычная женщина вдруг вдохнула, начала петь и заворожила всех своим поистине волшебны мголосом. Тогда я спросила то ли себя, то ли кого-то наверху: "Как я раньше жила без этого? Ведь это как сладкая вода, которая становится таковой из-за мучительных ощущений жажды, это как солнце, которое заставляет цветок распускаться, это как ключик, который открывает в душе новые таинственные двери". В этих моментах было столько нового, но при этом заранее родного и необходимого, что ни на секунду не верилось в окончание этой сказки. И она не закончилась. Волшебница не забывает нас, возвращается, делает нас счастливыми, улыбается, машет ручкой и снова уезжает, обещая вернуться.

Когда я услышала, как она поет, когда я увидела, как она представляет зрителям каждую свою песню, как трепетно относится к своим выступлениям – мне захотелось связать слова «пение» и «искусство», слить воедино или поставить рядом. Будто на моих глазах произошло великое открытие – вот оно, искусство пения! Я сидела, завороженная нежным звучанием рояля, погруженная в состояние волнующего блаженства, когда вдруг, словно самый красивый инструмент на свете, зазвучал ее голос. Он по каким-то потаенным ходам тут же проник глубоко в душу, в каждую ее клеточку, он отзвуком промчался по каждой ее струнке и зазвучал уже где-то там внутри. Удивительный голос, окрашенный во множество оттенков, пропитанный одновременно чувственной страстью и нежной теплотой. Голос, как будто спустившийся с небес, чтобы звучать, чтобы проникать в наши сердца. Голос, с которым мы грустим и радуемся, с которым мы плачем и смеемся, влюбляемся и разочаровываемся, тоскуем и верим, любим и надеемся.

Одно из самых ярких и глубоких впечатлений от этой удивительной женщины, от этой необыкновенной певицы, артистки – ее умение, ее старание проживать песню на сцене в данную секунду, в данную минуту, как будто они последние. С самых первых нот она как будто погружается в себя, в ту ситуацию, о которой поет, в те переживания, о которых повествует, и на протяжении нескольких минут живет где-то там, как будто далеко от нас, но в тоже время перед нами. Она поет, говорит, плачет, улыбается и кричит одновременно, что выражается не только в голосе, но и в мимике, в жестах, в той энергетике, которая летит от нее ко всем сидящим в зрительном зале. Люди сидят обескураженные, ошеломленные, возбужденные будто свалившимся на них откровением хрупкой трогательной и одновременно сильной женщины, на долю которой выпало, видимо, немало страданий и переживаний, разочарований и обид, откровением, которое она посвятила каждому из нас, зная, что множество сердец откликнется на него. И если не все, то очень многие находят в этих песнях, в этих чувствах какие-то свои, сокровенные, спрятанные глубоко, видят в певице хорошего доброго друга, который понимает их и не осуждает.

Она обескураживает своей искренностью и неподдельностью. Она настоящая. В ней та жизнь, которую многие из нас боятся себе позволить – с откровенными слезами, с криками отчаяния и боли, с наивными мечтами и заблуждением, со всепоглощающей любовью и безумной отдачей, с истоптанной гордостью и разочарованиями, с неиссякаемой верой в хорошее и в победу добра над злом. Все это с ней на сцене. Мы закрываемся в жизни, мы не позволяем себе стольких вещей, мы слишком много думаем, а, приходя на концерт, разрешаем душе, наконец, выговориться, простонать от боли или прокричать о любви, мы позволяем ей светиться и открываться, впитывать в себя добро и тут же отдавать его обратно, ничего не боясь, ведь в этом зале всех коснулось волшебство.

Приходя на концерт, я не чувствую себя частью большого зала, но - ее гостьей, заглянувшей на огонек, которую она примет так же тепло, как и остальных. Удивительно – на каждого у нее хватит тепла и света, душевной красоты и доброты. Гаснет свет и мы оказываемся где-то в ее мире, далеко от городской суеты, от будничных проблем. Она разговаривает с нами, поет нам, улыбается, благодарит и смущенно кланяется. И никогда, никогда не позволяет себе ни каплю «звездности» или чрезмерной самовлюбленности. Она смотрит на нас всех слегка растерянным взглядом, как будто не веря в то, что именно ей мы все аплодируем, ради нее встаем и что в ответ на ее песни, на ее отдачу светятся счастьем наши глаза.

В очередной раз, оказавшись в зале, устроившись на своем месте, погрузившись в красоту и волшебство ее пения, я поняла, как много значат в моей жизни подобные моменты. Мы все подвержены влиянию рутины, будней. Мы учимся, работаем, преодолеваем трудности, проходим через препятствия, мы устаем, изнемогаем, теряем силы и часто спрашиваем сами себя, для чего все это, ради чего. Каждый по-своему отвечает на подобный вопрос, кто-то, может, и не задумывается вовсе. А я знаю, что эти концерты для меня – одни из тех радостных частичек моей жизни, ради которых я иду вперед через трудности и неприятности, частички, которые приходят, разрушают рутину, переворачивают душу, дарят новые неповторимые эмоции и оставляют неизгладимый след. Это не развлечение, это как небольшие главы жизни ,окрашенные только в самые теплые и яркие цвета, приносящие с собой только радость и счастье. Там я становлюсь лучше, отпуская все плохое и неприятное, там я учусь быть терпимой и верной себе, там я вспоминаю, что надо прощать и не таить обид. И это поразительно.

Этот гром аплодисментов заставляет глаза увлажниться, ведь все заканчивается, ведь уже через несколько минут мы окунемся в нашу обычную жизнь, и от сказки останутся только смазанные воспоминания. Но, уходя, мы всегда помним, что мы еще вернемся, потому что обязательно вернется она. И это тоже счастье – если есть что-то такое особенное, волшебное в жизни, что можно ждать. Мы еще много дней ходим под впечатлением, слушаем ее песни, открывая в каждой из них для себя что-то новое, чувствуем, как с нами рядом всегда присутствует какая-то незримая рука, поддерживающая нас. Певица разговаривает с нами через эти песни, смысл которых не обязательно понимать, потому что все сердца в мире говорят на одном языке...

Мы уже ждем ее назад...