Беатриче и Данте перевод Роберта Грейвз

Игорь Соколов 2
Роберт Грейвс ( 24 июля 1895, Лондон — 7 декабря 1985, Дейя, Майорка) — британский поэт, романист, критик и ученый. В течение своей долгой жизни создал более 140 произведений.
Родился 24 июля 1895 года в пригороде Лондона Уимблдоне, ныне знаменитом своим теннисным турниром. Мать Роберта была прямым потомком немецкого историка Леопольда фон Ранке, а отец — Альфред Персеваль Грейвс — известным ирландским поэтом.
Школьное образование получил в привилегированном учебном заведении — Чартерхаузе. Сразу по окончании школы, в 1914 году, с началом Первой мировой войны, Грейвс уходит добровольцем на фронт. Демобилизовавшись в чине капитана после тяжёлого ранения в битве при Сомме, Грейвс поступил в Оксфордский университет.
Публиковаться Роберт начал ещё во время учёбы. Его дебютом стал сборник стихов «Над жаровней» (англ. Over the Brazier), вышедший в свет в 1916 году.В 1926 году, окончив Оксфорд со степенью бакалавра литературы, Грейвс был приглашён Каирском университетом в качестве лектора.
Могила Роберта ГрейвсаВ 1918 году Грейвс женится на феминистке Нэнси Николсон. Через три года этот брак распадается, несмотря на то, что к тому времени у Роберта и Нэнси было уже четверо детей. Второй раз Грейвс женился на Лоре Райдинг — писательнице, которую он впоследствии называл своей настоящей «Белой Богиней». Десять лет спустя, после разрушения и этого союза, Грейвс женится в третий и последний раз в своей жизни — на Берил Ходж.В 1929 году Грейвс переселился на Мальорку, где провёл практически всю оставшуюся жизнь.
Стихотворения, которые писал Грейвс практически до конца жизни, прошли сложный творческий путь — от юношеского романтизма и увлечения модернистской поэзией, через так называемую «окопную поэзию», образы которой были навеяны страшными событиями мировой войны — к философски насыщенной поэзии последних лет.
В 1935 году он получил премию Готорна и премию Эдинбургского университета за исторический роман «Я, Клавдий». В 1939, 1958, 1960, 1962, 1968 годах также получил несколько престижных литературных премий (как английских, так и зарубежных). Также удачно складывалась и академическая карьера Грейвса — в 1961 году он получил в Оксфорде должность профессора поэзии, в 1970 году стал почетным членом Американской академии искусств и наук.
7 декабря 1985 года Роберт Грейвс скончался после продолжительной болезни. Похоронен в Дейе.

Поэт унылый и она еще дитя, -
Объединила их Любовь и Красота,
И нежным обликом обманчиво светя,
Она судьбою его стала неспроста…

Лишь в детском шепоте, лишенном подозренья,
Она таила чудной страсти помраченье,
Как мог из их Любви создать Любовь,
Бессмертной славой переплюнув тьму веков?!...
И как поэзии дав облик Мирозданья,
Он после смерти воссоздал существованье...