Новая литературная премия Живая литература

Кумиры Стихиры
Кое-кто критикует меня за то, что я зажимаю информацию. Вот, во избежание таких обвинений, сообщаю:

Недавно учреждена Новая литературная премия «Живая литература»

Учредители: инициативная группа литературного клуба «Последняя среда»,
издательство «Э.РА» (http://era-izdat.ru, сайт современной литературы «Подводная лодка» http://gufo.ru , и инициативная группа проекта «Литературное имя»

Я попытался вкратце сформулировать для себя чем эта премия отличается от множества существующих сейчас литературных премий:

1. Окончательных победителей определяет читательское жюри, но это не сетевой конкурс, поскольку жюри состоит из реальных лиц и ограничено по размеру.
2. Организаторы стараются всеми силами избежать коррупционной составляющей в определении победителей. Поэтому и оргкомитет и читательское жюри работают на общественных началах, а сама премия не имеет денежного эквивалента. Это премия престижа.
3. Оргкомитет премии состоит из людей, которые придерживаются близких взглядов на художественный процесс, суть которых, вкратце, сводится к тому, что ценность творчества определяется не общественным статусом автора, не его умением морочить голову публике, а а реакцией на произведение реального компетентного читателя.

Обращаю Ваше внимание на термин "компетентный читатель". На первом этапе оргкомитет премии отбирает именно компетентных читателей, которые во-первых, хотят, а во-вторых, могут образовать независимое жюри, которое и определит победителя. Степень компетентности определяет оргкомитет, но он не принимает участия в формировании лонг-листа и шорт-листа премии, а выполняет чисто технические функции. 

До 1.01.2011 Принимаются работы в номинациях поэзия, поэтический перевод и других.

Сайт премии: http://lname.ucoz.ru/

Положение о премии: