Самое свежее о Светлане

Мария Антоновна Смирнова
Отодвигаю текст, чтобы здесь, в самом начале, дать ссылку на страницу Светланы. В дневнике она рассказывает историю операций.
http://www.proza.ru/avtor/dimsv
Если она разрешит, я и сюда добавлю.

******************************************************
       С разрешения Светланы публикую здесь.

       "Я вернулась домой 3 декабря в пятницу.
       Первая операция (9 ноября) прошла очень хорошо, буквально на третий день меня стали уже сажать в коляску. Но через несколько дней у меня пошла лимфа или как сказал доктор ликвор из швов. Тогда приняли радикальное решение о второй операции. В папке "документы" у меня в группе ВКонтакте есть описание первой и второй операции, но на финском языке, мне обещали перевести.
       Я очень переживала, что нам придется остаться в клинике и будут большие затраты, но Доктор Дитрих сказал, что мое дальнейшее лечение идет по его страховке и с нас взяли только 42 тысячи (счет есть в папке документы), ничего не взяли почти за месячное проживание и обильное вливание лекарств. Не взяли даже денег за Ванино проживание со мной в палате.
       Потом у меня поднялся реактивный белок и резко взлетели лейкоциты, упал гемоглобин и меня опять стали давать антибиотики. Несколько раз в день мне давали очень хорошие обезболивающие.
       Перед отъездом купили лекарства - очень дорого, но они мне сейчас необходимы.
       Возвращались на пароме, меня сильно укачало, домой из порта повезли на скорой помощи, на которой меня укачало еще сильнее. Но, главное, мы добрались. Сейчас принимаю много лекарств и восстанавливаюсь.
       Пока трудно приспособиться к такому длинному телу, как Эйфелева башня. Вытянули они меня колоссально! У меня такая лебединая шейка! Ее бы еще держать научиться :-) Но главное все органы заработали и зафункционировали. Перестали мерзнуть ноги, улучшился кровоток, пока сижу только по полчаса, но после такой операции восстанавливаются по полгода.
       Когда я решилась на операцию, то знала, что проблемы будут - возраст - это главный фактор, поэтому те осложнения, которые произошли неожиданностью для меня не были, хотя расстроили сильно и второй наркоз меня очень сильно подкосил.
       Ванюха тоже приходит в себя ведь он с 7 ноября по 3 декабря спал не больше чем по часу в день.
       Дорогие мои друзья, я чувствовала издалека Ваши молитвы, Ваши добрые слова. Ведь именно благодаря Вашему участию состоялась эта операция!!!
Добра и Света Вашим Домам!"

       Давая мне разрешение на публикацию, Светлана написала:
       "Я сейчас восстанавливаюсь, принимаю очень много антибиотиков и обезболивающих, а после них голова не очень хорошо работает и сильно тошнит, курс закончится приблизительно через две недели, тогда я постараюсь дать рассказом все, что со мной произошло в Хельсинки и как сейчас я учусь жить в новом теле/.../
       Простите, что не отвечаю на рецензии и отзывы, постараюсь отвечать по мере сил.
Обнимаю всех своими маленькими объятиями!"

 



******************************************************
******************************************************



          Светлана пишет 5.12 в своём дневнике на Проза.ру:
          "Всем Алоха! В пятницу я вернулась домой! Уезжала на 12 дней, а получилось почти на месяц. Спасибо Вам, мои дорогие, за Ваше участие и поддержку. Более подробно напишу чуть позже. Сейчас надо восстанавливаться. Результатами операции я очень довольна! Но сейчас очень слабенькая. Простите, что не отвечаю. Каждая минута занята восстановлением здоровья и сил. Знала бы еще хотя бы 5 лет назад об этой операции - не задумываясь пошла на нее.
          СПАСИБО ВАМ ЗА ВСЕ! Спасибо, что не забывали!
          Из зимы и пурги с Солнышком в ладошках!"

          Светлана открыла свою страничку ВКонтакте, но пока только принимает добрые слова и пожелания. http://vkontakte.ru/id21384286

          Спасибо Татьяне Роот - она напомнила мне замечательную притчу, которая, по-моему, напрямую связана с разворачивавшейся на наших глазах историей Светланы. Привожу эту притчу здесь.

          СПАСТИ ОДНУ ЗВЕЗДУ               

          Человек шел по берегу моря и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел поближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
         - Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
         - Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
         - Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
         Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
        - Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

                Лорен Эйсли, американский антрополог


На фотографии - Светлана в уютном уголке клиники Ортон.