Либретто Рапсодия Пламени

Менестрель Чистого Разума
Не спокойно в империи Дайкрос. Некто украл древний артефакт-Клинок Повелителя Горна, волшебный меч, дающий своему владельцу власть над самой ужасной стихией-пламенем. Двое юных магов-Мастеров  огня, Беатрисс и Кай получают задание вернуть его.   Эта миссия возложена на них не случайно - частицы их крови были использованы во время создания Клинка. И вот любящая пара отправляется на поиски
След похитителей приводит волшебников в деревеньку на окраине Империи. Там  обороты набирает местный праздник (Песня «Праздник  Первого урожая»). У старшины деревеньки  маги выясняют, что бандиты были здесь, заезжали в деревню, но потом спешно уехали.  И тут неожиданно летнее тепло сменяется пронизывающим холодом ( Песня «Пылающий лед»).  Ворота разлетаются тысячью ледяных осколков и въезжают бандиты.  С ними сильный маг- ренегат, по имени Гласис, владыка льда. Происходит битва, в которой наши герои одерживают победу. Гласис говорит, что артефакт украл он, но не для себя, а по заказу.(Интерлюдия 1 «Сага ледяного владыки») Заказчик сам выжег до тла стражу, и убил магов, хранивших Меч. Его банде оставалось только проникнуть в хранилище и вынести артефакт. Поверженный повелитель льда под угрозой лишения силы проводит героев к месту, где они, якобы условились встретится с таинственным заказчиком. Но там Кая и Беатрисс ожидает лишь целая армия бандитов. Их берут в плен и разлучают. Кай скорбит( Песня  «В паутине теней»), но тут дверь открывается. Гласис раскаялся в содеянном, и хочет вернуть  репутацию выпускника Академии магов. Он выпускает Беатрисс и  Кая. Затем они все вместе идут узнать- кто же командовал бандитами? Кто их пленил?
В огромном зале сидит молодой человек.( Играет песня «Ignis Contra Ignis») Одежда его из красного фаянса и бархата, шитого золотом. Лицо он более не скрывает. Кай Без труда узнает в нем Понерия Витта- второго сына императора, который, как все считали, погиб при атаке  бандитов. Понерий- сильнейший  из живущих маг огня. Он захотел свергнуть отца, ибо понимает- империя достанется первому сыну императора, а второй принц  жаждет власти. Происходит сражение, в котором наши герои практически проигрывают, но успевают отступить.  Кай принимает решение- надо срочно попасть в столицу и оповестить Императора Витта II об опасности(играет песня «В путь!»)
Прибыв в стольный град, маги понимают, что опоздали.  Император убит(Играет песня «Император). Его сын успел укрыться в убежище, которое штурмует армия мятежников. Колдуны-защитники тратят последние силы на спасение законного наследника. (Играет песня «Пожар мятежа») С помощью подкрепления в виде трех сильных волшебников, придворным колдунам императора почти удается открыть портал, чтобы вывести наследника. Тут Беатрисс падает, теряя сознание. К ней воззвал дух Клинка Горна ( играет песня «Застывший огонь») он раскрывает юной ведьме план  Понерия. Атака была лишь отвлекающим маневром. Пока маги императора были заняты порталом, второй принц империи, лишенный их внимания пробрался к спящему вулкану, на котором стоит город. С помощью Клинка Повелителя Горна глава мятежников собирается пробудить вулкан,  погрузив в жерло меч, и уничтожить сразу всех верных прежнему строю людей. На потери среди своих ему плевать. Беатрисс приходит в сознание, и тут вулкан просыпается, извергая потоки огненной смерти. Маги пытаются удержать лаву, но тщетно. (играет песня « Воздаяние пламени»)И тут дух меча опять подсказывает решение-Чистая душа способна усмирить вулкан. Беатрисс прыгает в жерло добровольно принеся себя в жертву. Огненный исполин засыпает вновь. Кай скорбит по любимой и клянется отомстить предателю.(Играет песня «клеймо кровной мести»)