Любовь

Серафима Лежнева
   По легенде малыш,который собрался появиться на этот свет,выбирает себе папу и маму,которые помогут ему выполнить уроки в этой жизни,а потом события выстраиваются таким образом,чтобы эти папа и мама могли встретиться.

   Весной Он закончил школу,и ушёл из неё,осенью Она пришла учиться в эту школу.Спустя много лет Он уволился с работы,а Она пришла на эту работу и села за Его стол.Они жили напротив друг друга,но были незнакомы.
   Он пришёл на свою бывшую работу,и они чуть не разминулись снова,потому,что Он входил в отдел,а Она с подругой из него выходила,им нужно было разнести листочки ИРИ по всему объединению.Но Он дождался ЕЁ,"чтобы попрощаться", как Он сказал.
   А потом Она заболела ангиной,и подруга приносила Ей записочки от Него,Он стал часто приходить в их отдел,и в записочках был Его домашний телефон.Но Она не звонила Ему,потому,что встречалась в то время с другим молодым человеком.
   Она позвонила Ему в 9 утра 1го января, почему-то не могла больше спать.Он пригласил Её в гости,и Она пришла.Он показывал ей альбомы с фотографиями,а потом они поехали гулять в парк,и гуляли там до вечера,не смотря на то,что шёл дождь со снегом, и они промокли насквозь,но даже не заметили этого,потому,что в этом парке Он сказал,что любит её и хотел бы жениться на ней,и на дала согласие.Это было их первое свидание.
   С тех пор они не расставались ни на один день,а в феврале стали жить вместе,Потому,что друг без друга уже не могли.
Наверное,это был тот случай,когда встречаются две половинки,дополняющие друг друга во всём.
   Все выходные,в любую погоду,они уезжали к Нему на дачу в Горелово,много гуляли,готовили еду на печке,вечером Он читал Ей вслух Диккенса или Салтыкова-Щедрина,а Она вязала.Весной и летом была работа на участке,а в сентябре снимали яблоки,и ночью яблоня стучала ветками в их окно на чердаке,где было тепло и пахло яблоками,которые лежали в высоких корзинах.Там,среди яблок,был зачат их ребёнок.
   Впоследствии Она говорила,что вынашивали ребёнка они вместе.Был разработан режим дня,сторогая диета,зарядка.Каждый вечер часовая прогулка,потом Она играла будущему ребёнку на пианино,а Он сидел рядом.Перед сном-стакан тёплого молока с ложечкой мёда.В выходные они уезжали в Горелово,и гуляли в лесу.
   С будущем рёбёнком разговоривали,называя его он,хотя Узи тогда не делали,они точно знали,что у них будет сынок.
Сынок родился крупным,с длинными волосами,сразу стал улыбаться и держать головку.Малыша любили все,на него можно было смотреть подолгу,он сам находил себе занятия ещё сидя в кроватке.
   Он не поладил с Её родителями,у Его родителей им жить было негде, у Её-уже нельзя.7 лет они жили врозь,каждый со своими родителями и встречались урывками.
А потом Она увидела Его с девушкой и привела домой мужчину со своей работы,который ухаживал за ней.С этим мужчиной Она проживёт 20 лет,хотя жизнь у них не сложилась,но уйти ему от неё было некуда.Это сейчас Она сделала бы всё по-другому,а тогда... Но это совсем другая история.
   Уже когда всё случилось,Она вспомнила,что в тот год Он часто звонил и предлагал встретиться,но Она отказывалась,считая это неудобным-Он жил с женщиной тоже в гражданском браке, и эта женщина,которую звали Леной,как только появилась,запретила Ей звонить и видеться с Ним.И Она держала данное слово.
   А потом эта Дена позвонила,и сказала,что Он очень болен,но они с сыном не успели с Ним повидеться,потому,что на следующий день Он умер.
   Вместе с Леной Она оплакивала Его.Лена звонила и приходила,и они вспоминали Его.
Неожиданным было то,что Лене,прожившей с Ним последние 14 лет,Он оставил большую квартиру в центре,которую они покупали вместе.
   Ей и сыну Он завещал ту квартиру,в которой прожил бОльшую часть жизни,где они недолго жили вместе и садоводство в Горелово.
   Ноги просто несли Её в тот дом,где Она должна была прожить с ним долгую жизнь.Только перед дверью в квартиру Она вдруг поняла,что Он не откроет ей дверь,как это было всегда.
Теперь Она живёт в той квартире и ездит в Горелово.Для неё как будто не было этих 20 лет,что они не виделись.Как будто всё было вчера. Сын похож на своего отца,и значит, всё было не напрасно.