сочинение на тему, как я провел выходной

Мира Григорьева
http://newsland.ru/news/detail/id/602165/cat/42/  - Мишенью стали наши дети

-  ПРОЕКТ «ЗАЩИТА ДЕТЕЙ» или НОВЫЕ УГРОЗЫ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ


18 и 19 декабря в Новосибирске прошли Родительские стояния против введения ювенальной юстиции и в поддержку жертв ЮЮ.

Сразу оговорюсь, что было нас (19.12.10) человек 15,  на весь многонаселенный.. Ждали больше 2-х часов, околели конечно, но зато..
во-первых узнала кучу инфо. сейчас рассказать не берусь, надо еще с этим, как говорится.. переночевать.
что до пикета..  18.12.10 комиссия, в лице П.А.Астахова, проигнорировала участников пикета и просьбу передать прошение президенту, подписанное несколькими сотнями новосибирцев (не считая тех тысяч писем с подписями, которые отсылались в течении долгих месяцев, но так и остались в большинстве своем без внимания).

Для справки: коллективные и индивидуальные подписные листы с обращением   к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, в Госдуму, Совет Федерации РФ, Общественную палату, а так же Уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову, с выражением протеста против введения в России ЮЮ, регулярно отсылались в Москву из Новосибирска на протяжении всего 2010г.

а во-вторых, услышала таки /вымученное/ Слово Власти в лице Уполномоченного президентом.
да толку. журналистов и камер уже не было (наша, проведя на морозе не один час, сдулась на самом интересном месте), диктофон был достаточно далеко, так что сложно сказать записалось ли там что то. К тому же женщину, у которой был диктофон,  я среди наших активистов не видела, соответственно, кто она и что сделает с записями – не известно.
Но не буду забегать вперед..
Когда наконец-то приехал господин Астахов, и нам разрешили войти в здание больницы, пообещав, что Уполномочный президента все же уделит нам время, минут ч/з 10 стало ясно, что не только не уделит, но, возможно, снова проигнорирует.
Не буду описывать долгий, нудный и по сути бесполезный разговор с гл.врачом больницы, который к тому же (что до сих пор остается для меня загадкой) любезно переговорив с нами и ненадолго присоединившись к комиссии, сопровождаемой толпой журналистов, вскоре почему то со всеми попрощался и уехал..

Но вернемся к «нашим баранам». после, примерно часового ожидания, измученные вопросом, «любит-не любит» и через какой же вход планирует выйти господин Астахов по окончании запланированной встречи, мы наконец решили идти напролом – повесили на себя снятые уже было транспаранты, и встали  у очередного кабинета, в который направлялся господин Астахов.
Честно скажу, разговор не сложился. Буквально ч/з пять минут беседы господин Астахов и его оппонент, пожилая женщина, педагог из детского дома для детей инвалидов, скатились в мягко говоря неконструктивный диалог, из-за чего нам, участникам пикета, стало не по себе. Да что там,  невыносимо просто.  ..оппонентка конечно была не на высоте.
но. который раз убеждаюсь, нет ничего проще - вывести из равновесия человека. Любого. Если знать как. 
Сознаюсь, что и ваша покорная слуга, пытающаяся исправить сложившуюся ситуацию своими робкими попытками вклиниться в диалог, типа «можно задать вам вопрос» и такими же нелепыми (судя по реакции моего Оппонента) аргументами (на то что институт семьи и так разрушен, так как 75% живут в разводе) что мол «неполная семья не означает  – неполноценная семья» тоже, мягко говоря, была не на высоте.
/все наши препирательства проворные журналисты засняли в разных ракурсах, так что не буду тратить время.  шукайте яндексом/
Вскоре, устав от бессмысленного разговора, господин Астахов свернул беседу. и только когда мы, несолоно хлебавши, начали понемногу собирать свои пожитки, а журналистская братия собрав штативы и микрофоны/камеры, с довольными выражениями лиц удалилась, господин Астахов сменил таки гнев на милость и любезно, без какого либо раздражения и прочих «фи» побеседовал с нами, ответив на все /и спонтанные/ вопросы. 

Оговорюсь, что никто из нас конечно вообще не был готов к такому повороту (к тому, что допустят, что состоится ТАКОЙ диалог и т.д. была одна задача – обратить внимание на общественное мнение новосибирцев и вручить подписные листы с обращением к Президенту РФ)

Из услышанного приведу немного, и то, что запомнила фактически дословно (к сожалению, большую часть этой беседы я пропустила)
Оговорюсь еще, что на все изначальные вопросы касающиеся введения ЮЮ в РФ, П.А.Астахов, улыбаясь, отвечал примерно следующее: -  кто вам сказал, что у нас планируют ввести Ювенальные суды? Закон о ЮЮ не прошел, соответственно - какие суды?..  занимайтесь вы чем-нибудь полезным, возьмите шефство над  дет. домами или еще того лучше – помогайте беспризорным, усыновляйте детей и т.д.
По сути, возьмите на себя обязанности государства, вот я же взялся - занимаюсь вопросами детства, сирот и т.д.
очень хотелось сказать – так вы за это и получаете./сколько нам и не снилось/, но.. как то, знаете, язык не повернулся. Человек такое великое дело делает, детям помогает.. в  частности наставлял на путь истинный некую гражданку Кузнецову, и даже швейную машинку ей подарил, сказав: «Вот! Обшивай своих детей… А она снова на работает, спит» /П.Астахов/
Ну и т.д. в общем мы про фому, Они про ерему.
В конце концов, после недолгих,  на этот раз идеально корректных, но еще более витиеватых препирательств на  очередной мой корявый вопрос: «Так, все же..  вы тоже считаете, если не допустить введение в России ювенальной юстиции – это поможет нам сохраниться?»
прозвучал вполне себе ответ: «Да, если не допустить введение ювенальной юстиции – это поможет нам сохраниться»
Браво! Ну право же.. всего лишь 2-ое суток напряжения, несколько часов ожидания, минут 20 - унижения, минут 10 - препирательств и..  на конкретный изначально, вопрос: « как вы относитесь к введению в РФ системы Ювенальной юстиции, в частности, в ближайшее время, Ювенальных судов?»
вполне исчерпывающий ответ. ..и не только как ответ на этот вопрос.  в одноименной методике Литвака М.  аналогичная манера выстраивать диалог, называется психологическое айкидо (отвечать, по возможности полностью копируя фразу собеседника и т.п.  какие преимущества, шукайте яндексом)
и так, о «баранах»..  еще один, не менее важный вопрос о Форсайт-проекте "Детство-2030" был сразу же «затоптан» и не получил не только ответа, но даже возможности быть озвученным дважды (подробнее о форсайт-проекте можно прочесть к примеру здесь: 
Справедливости ради отмечу, что под конец беседы лед тронулся. господин Астахов дал более чем исчерпывающие ответы на еще один, спонтанно родившийся у меня вопрос:
- Если вы тоже не на стороне ювенальной юстиции, может поставите свою подпись в наших списках? (которые господин Астахов все таки согласился взять, и во время разговора крепко сжимал в руке)
- Нет, я не могу. Вы же сами все это время твердили, что я официальное лицо!  ..Я на службе. Вот если президент  скажет мне подписать этот документ – я подпишу.
- Но вы же не все время официальное лицо! Сейчас мы общаемся можно сказать, в неофициальной обстановке, ни журналистов, ни камер нет.. и потом вы же не только уполномоченный президента, вы же еще и гражданин. Гражданин Российской Федерации..
- Я на службе 24 часа в сутки!
-...
Ну что тут скажешь - Браво! – снимаю шляпу.

- ..хорошо Вам.
- Мне?! А хотите на мое место??
- Да нет, я не в том смысле, в смысле какая удобная у Вас позиция.
...

после этого диалог продолжался еще минут 10. вполне конструктивно.
в заключение добавлю, что  Павел Алексеевич Астахов безумно обаятелен, потрясающе умен/образован, невероятно вынослив
/вообще, поизводит впечатление человека с другой планеты/

..да, и силен. чертовски силен. уж поверьте.