Чишкины рассказы часть 2

Юлия Панина
6. Охх.. не люблю мыться…

Я уже говорил, что я живу в большой семье, и всяк меня любит. А уж на ручках я люблю посидеть. Одно плохо – надо мыться. Не люблю я этого. Меня сажают в таз с теплой мыльной водой и начинают чесать щеткой… ммм.. а почесульки все же приятные. Но шампуня собаки не любят, и как только люди этого не понимают! Ну и что, что у меня будет красивая шерстка? Все равно, баня для собаки, наверное, худшее из зол. Я ведь и так чистый, на улице не валяюсь, а поползать люблю по хозяйской постели. И поваляться можно… мягко там… Ну не надо меня мыть и чесать, я и сам лапой и языком приведу себя в порядок. А эта страшная поливалка, которая шипит и из которой льется вода. Я сопротивляюсь, как могу, сучу лапами, но меня все равно моют. Самое противное потом – я начинаю мерзнуть. Намокшая шерсть ни чуточки не греет. Одно спасение – в мягком кульке на руках сестрички. Она меня греет и баюкает, а еще целует ушки и мордочку. Мне там тепло, и я засыпаю…

7. Собачье счастье

 Мне 6 месяцев, и у меня режутся зубки. Хочется погрызть что-нибудь. А всяких погрызушек у меня много. Есть вкусное ухо, которое можно таскать и грызть. Иногда я играю, приношу его хозяевам, надо его кидать, а я за ним бегаю и хватаю зубами. Ухо все-таки вкусное. А еще я получаю маленькие вкусные кусочки, называемые собачьим печеньем.  Все-таки у меня хорошая жизнь. Вечером я ношусь по квартире, подняв хвост, как флаг, все дома.  Моя сестрица иногда смотрит в большие бумажные кирпичи, называемые книгами. Я попытался отжевать кусочек, вкусно пахло, но она рассердилась. Я пробовал заглянуть туда, но то, что там написано, недоступно собачьему разумению. Наверное, я счастливец. Ой…. у меня чешется ухо. Сейчас почешу и расскажу дальше. Недавно меня возили к собачьему врачу, и он сказал, что у меня в ухе ушной клещ. Ушки чешутся, нет сил.

8. Собачьи процедуры

Да, вот почесался… О чем я говорил? Ах да, что у меня в ухе клещ, и не дает он мне покоя, заставляя отчаянно чесать ухо. Мама и сестричка пытаются лечить мои рачесанные уши,  но лекарства противные. Я сопротивляюсь и отчаянно пищу. Больно же… Но сестричка меня уговаривает, я плачу, и она чуть не плачет вместе со мной. Что мне нравится, так это протирка лап и пуза. Весьма похоже на почесульки. Я охотно подставляю лапы. А вот зубы… Десны болят, у меня лезут настоящие клыки, как у взрослой собаки, и мне пытаются промывать рот. Фууу, как горько. Дубовая кора мне не нравится, я чихаю. Но надеюсь, что скоро это закончится.
9.  Первая прогулка

Недавно меня вывели на улицу. Я и не знал, что есть улица. Поначалу, когда меня первый раз одевали, я трясся, а вдруг я надоел своими шалостями хозяевам, и они решили от меня избавиться. Сестричка положила меня в запахнутую шкурку, (люди зимой носят теплые шкурки, совсем как мы собаки, только могут снимать их. У Юльки шкурка белая, и пахнет чем-то душистым!), и понесла на улицу. Уффф, как тяжело. Я сижу на чем-о холодном, мои теплые одежки не дают двигаться, да и как идти, тут столько страшного. А вдруг заберут маленькую собачку? Но все-таки хочется думать, что меня не отдадут. Попробую попроситься на руки. Сажусь на задние лапы и встаю столбиком. Урра, сестричка меня берет и сажает за шкурку. Я отогреваю озябшие лапы и смотрю на всех сверху вниз, здесь мне уже не страшно. Я в шубе хозяйки, она меня защитит.

10. Встреча с гостями

Я совсем забыл рассказать, как я встречаю людей. Если приходит мама или сестра, то я отчаянно скачу от радости. Еще бы, знаю, что они самые любимые для меня хозяева. Папу… тут сложно, я вижу его редко. Но если приходит, то могу и поприветствовать, сказав «гав!». Я вообще-то лаю редко. А зачем? Лаять надо по существу. Мне проще общаться с помощью хвостика. Сестра так порой и зовет меня – хвостик. Я им виляю, и наверное, делаюсь еще лучше. А вот если приходят гости, то тут сложнее. Недавно сестра пришла с молодым человеком. Она взяла меня на руки и дала ему меня подержать. Он ласково почесал мои ушки. А вообще-то я стесняюсь чужих, мне уютнее на моей лежанке. Но по-моему он хороший. Я понюхал его штанину, она пахнет улицей. Нет, пойду к хозяйке, уж она-то меня в обиду не даст.

Вот так. Я расту, и наверное, будут новые истории. Но об этом как-нибудь в другой раз.




На фото мой Боня в компании своих братиков и сестричек