Духу - честь!

Владислав Стадольник
 
    Грани Агни Йоги, 1966 г. 149. (Гуру – Н.К.Рерих). Радость преодоления – это тоже особая мудрость; преодолевать в себе волны внешних воздействий, зная, что суть преодоления заключается в правильной реакции сознания на эти волны, будет уже действием мудрым. От глубины этой мудрости проистекает спокойствие Владыки. Победа над внешними противодействиями, прежде всего, заключается в победе над собою, в утверждении должной реакции сознания на все то, что из внешнего мира. Вспомните слова: идет Князь мира сего, но не имеет во Мне ничего. В этом победа, великая победа над собой и над миром. Идут на сознание волны мира, но не имеют в нем ничего, что бы могло вывести его из состояния равновесия. А против равновесия не устоит никто и ничто. И в этом – победа. Победа в утверждении равновесия на внешних воздействиях. Равновесие – это сила, это мощь утверждающихся в духе огней.

 ЦЕМЕНТИРОВАТЬ ПРОСТРАНСТВО

Входим в Эру, в волны Света,
в волны Света и Огня,
к ним – Земля летит на встречу,
сроки сжаты, сгинет тьма.

Всё, что с тёмного скопилось –
одолеть в себе, во вне,
а иначе гибель будет,
и сгореть со тьмой в Огне.

Переходы – в мыслях, в чувствах,
а они – огнём горят.
Огонь светлый или тёмный,
и – целение, иль яд.

Распахнулись горизонты –
в волнах Млечного  Пути,
усиление Потока,
что меняет тон Земли.

Нам тональности повысить,
в них – спасенье в должный срок,
цементировать Пространство,  –
Красота, Любовь придёт.
   18.11.2008

   Грани Агни Йоги, 1963 г. 426. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). В сознании человека заключено все, сама Беспредельность. Искать следует только в сознании, ибо что же вне его, не будучи осознанным, может стать достоянием духа. Но сознание ограничено своими представлениями о мире и вещах. Их надо разрушить, если мешают они шире увидеть горизонты. В сущности говоря, всякое земное знание или земная мудрость являются ограничениями, и лишь Знание Космическое освобождает. Майю восхода и заката солнца можно разрушить лишь знанием пространственной действительности. Таким образом, только в расширении сознания лежит решение вопроса. Расширять же можно лишь при условии понимания того, что ограничивает. Не выйти за ограду, ее не увидев. Нужно дерзновение, чтобы крыльями духа взмахнуть и устремиться к неизвестному. В смелости дерзания – залог достижений. Даже пословица, что «под лежачий камень вода не течет», имеет в виду активность сознания в направлении нахождения новых возможностей. Желаемых следствий не будет, пока огонь устремления не вспыхнет в дерзающем сердце.

      ДУХУ – ЧЕСТЬ!

Человек – с времён итогом,
что посеял – ныне жнёт,
вдохновенность, радость, горе,
в завтра качествам исход.

Сосложения с сегодня,
в завтра бег, начало есть.
Изживаем что, добавим,
и в грядущем – духу честь.

Всё – от чести, от бесчестья,
погружения в огни,
что приносят – век, эпоха.
Слушай сердце, и – иди!
   19.11.2008

   Грани Агни Йоги, 1968 г. 240. (Апр. 26). Карма человека запечатлена в его ауре. Одни несут в себе зерна удачи и успеха, другие – наоборот. Один преодолевает легко и свободно все препятствия, другой спотыкается на малом. Один влияет на людей и подчиняет своей воле их планы, другой подчиняется людскому своеволию. Карма действует по направлению магнитных энергий, заложенных в существе человека. Бороться с кармой можно только путем трансмутации этих энергий. Закладывая в Чашу новые кристаллы отложений, даем направление карме. Избрав путь следования за Учителем, определяет человек свое кармическое будущее. Выбор свободен всегда, и он устанавливает связь духа с его кармой. Выбор – причина, карма – следствие. Даже мысль любую можно либо гостеприимно принять, либо выбросить из сознания. Но карма строится, главным образом, мыслью. Тот, кто овладел мыслью, берет в руки рычаги кармы. И если прошлое нельзя изменить, то будущее пластично в руках человека, овладевшего энергией мысли.