Рождественская ёлка в нашем доме

Александра Плохова
                Моим любимым внукам, Ивану, Полине и Ульяне

                ИСТОРИЯ ЁЛКИ В НАШЕЙ СЕМЬЕ

Рождество Христово – самый желанный, тёплый, уютный праздник соблюдается в нашем роду с незапамятных времён.
Я не буду касаться религиозной стороны этого праздника, которую, если честно признаться, как и большинство людей, выросших в советское время, знаю поверхностно. Расскажу только о традиции украшать к этому Празднику ёлку.

Прообразом украшенной ёлки стало библейское  райское дерево с его плодами - яблоками.
В очень далёкие времена не было на Руси обычая устанавливать ёлку в преддверии Рождества. Украшенная к Рождеству ёлка пришла в дома только в середине 19-го столетия.
Первые, ещё не украшенные, Рождественские ёлки появились в Германии в VIII веке.

Существует легенда о том, что христианский богослов и реформатор Мартин Лютер (1483 – 1576) первым зажёг свечи на рождественской ёлке. Однажды вечером он шёл домой, сочиняя проповедь. Блеск звёзд, мерцающих среди елей, восхитил его и внушил ему благоговение. Он решил для своего семейства воссоздать эту великолепную картину и поставил ёлку в главной комнате, укрепив на ее ветвях зажжённые свечи.

Традиция украшать ёлку  в нашей семье возникла во второй половине 19-го века.
Родоначальница этой традиции – моя прабабушка Евгения Карловна, урождённая Гене. Немка по происхождению, выйдя замуж в 1877 году за Ивана Ивановича Плохова, она сменила свою лютеранскую веру на православную, которую исповедовал мой прадед. Однако прабабушка сохранила некоторые обычаи своего дома - дома Гене, одним из которых с давних пор было непременное украшение живой ёлки к Рождеству.

Именно Евгении Карловне мы обязаны тем, что в рождественские дни до самого Крещения, ёлка радует уже шестое поколение нашей семьи (её правнуков, пра- пра внуков и пра-пра-правнуков).

В семейном альбоме сохранились фотографии прабабушки и прадедушки. Под обеими фотографиями указано, кем и где они выполнены:  «Художник А. Эйхенвальдъ. Москва. Пассажъ Попова».
 
По справочнику, изданному А.С Сувориным, «Вся Москва. 1901 год», страница 341,  во всей Москве в то время значился только один И.И. Плохов, мой прадед. Он жил с семьёй в доме издательницы журнала «Мир развлечений», Соедовой, на 2-ой Мещанской (ныне улица Гиляровского).
Прадед служил управляющим во всемирно известной компании по производству фарфоровых изделий М. Кузнецова.

Родственники прабабушки – Гене - были зажиточными людьми.  Чем занимались, я точно не знаю. Кажется, были фармацевтами и держали сеть аптек. Они жили в центре Москвы на Тверской улице, о чём также сообщается в том же справочнике, на странице 97: « Гене Константин Карлович, Тверская, д. Маттейсен» и «Гене Ив. Ив., Тверская, д. Скворцова».

Несколько слов о прабабушке, которые я услышала от её внучек, моих тётушек.
Имея довольно твёрдый характер, Евгения Карловна держала под каблуком моего доброго, мягкого прадеда Ивана Ивановича. Она была прекрасной матерью – строгой в отношении сына Ивана (моего деда) и нежной с любимой дочерью Клавдией.
В семье разговаривала по-немецки и упрямо не желала говорить по-русски. Была требовательной, любила порядок.

У меня хранится прабабушкина шкатулка из карельской берёзы. Она, оказывается, курила и в этой шкатулке хранила папиросы.

Сто лет прошло с тех пор, как ушли в мир иной прабабушка и прадедушка. Ушли и их дети. Четверть века прошло, как не стало их внуков. Но память о них хранится в нашей семье, и всегда особенно ярко вспыхивает накануне Рождества.

Почти полтора века, из года в год, в нашем доме загораются огни Рождественской ёлки.
Несмотря на многочисленные войны, революцию, различные катаклизмы, а также государственный запрет на установку ёлок (до 1935 года), не было ни одного года, когда бы в нашей семье встречали Новый год и Рождество без ёлки.


           РИТУАЛ УСТАНОВКИ И УКРАШЕНИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Со времён моей прабабушки в нашем доме соблюдается ритуал установки и украшения ёлки.

О смысле и значении великого для христиан праздника - Рождества Христова - в советские времена было опасно не только говорить, но и размышлять. Как-то обнаружив у бабушки, Александры Фёдоровны, на прикроватном столике старинное Евангелие в красном сафьяновом переплёте, я удивилась странным буквам – ять, фита - и попросила бабушку рассказать, о чём эта книга. Мне тогда было шесть лет. Я уже с интересом читала всё подряд. Тогда же я и услышала Евангельскую историю, которую восприняла, как сказку.

Но сейчас я хочу рассказать о том, как устанавливалась и украшалась ёлка в нашем доме в моём детстве. (Так же всё происходит и поныне).

Незадолго до Рождества в дом вносилась огромная ёлка. Папа выбирал густую и высокую, ведь потолки в нашей Сокольнической квартире, украшенные лепниной, были высотой в 4 метра.

Ёлка укладывалась на полу большой кухни. Папа отпиливал часть ствола ёлки снизу, обрубал нижние ветви.
Затем «причёсывал» ёлку, убирая лишние ветви, нарушающие её стройную пирамидальность.

Чтобы под тяжестью гирлянд и игрушек ветви не опустились, папа подвязывал шпагатом - слегка подтягивал - каждую веточку к стволу. Иначе ёлка может принять неряшливый вид, а она должна радовать нас до самого Крещения. И этот момент стал особенно важным, когда ёлку стали ставить не накануне Рождества - 6-го января - в Сочельник, а к Новому Году, 31-го декабря, удлиняя её жизнь в доме на целую неделю.
(Когда мы, дети, пошли в школу,  мама настояла, чтобы праздник для нас начинался с Нового года, как у всех советских детей).

Тщательно подготовив ёлку (а папа всё делал тщательно и аккуратно, как и его предки),  он устанавливал её в комнате в кадушку с песком у стеклянных дверей закрытой на зиму террасы. Кадушку укрывал слоем ваты, посыпанной сверкающей крошкой слюды, и маскировал нижними ветками ели.  Для устойчивости и полной безопасности ёлка укреплялась на растяжках к стене.

(Теперь появились в продаже специальные сосуды на распорках, которые заменили кадушку с песком, и ствол ёлки погружается в сосуд с водой).

На подготовку и установку ёлки уходил весь вечер. Наряжал папа ёлку на следующий день  поздним вечером, когда дети  засыпали, чтобы они (моя сестра и я), утром ахнули, увидев долгожданную красавицу, у подножия которой лежали для каждого члена семьи подарки.

В дошкольном детстве мы не видели процедуры украшения ёлки. Нас укладывали спать рано, и мы засыпали под шёпот родителей и шуршание упаковочной бумаги. В отличие от детства папы, когда ёлка устанавливалась в гостиной, вход в которую детям до утра был воспрещён, наше детство прошло уже в коммунальной квартире. Квартиру дедушки «уплотнили», оставив нашей семье две комнаты, задолго до нашего появления на свет.

Порядок украшения ёлки я могла наблюдать, повзрослев и утратив веру в Деда Мороза, но, не потеряв надежды получать от него подарки. Наряжая ёлку, папа, имел такой торжественный вид, что казалось, он священнодействует.

По комнате развешивались гирлянды разноцветных лампочек, проверялась каждая лампочка и её окраска. Если краска потускнела, папа разводил краску в специальных мисочках и подкрашивал лампочки, лиловые, зелёные, жёлтые, красные. Убедившись в исправности гирлянд, он оплетал ими ёлку. Это был первый этап.

Затем на верхушке ёлки укреплялась объёмная позолоченная шестиконечная звезда - звезда, по Евангельскому преданию возвестившая о Рождении Младенца Христа.
Из коробок с ёлочными игрушками вынимались и развешивались стеклянные изделия – шары, колокольчики, сосульки и фигурки. Более мелкие предметы вешались наверху ёлки, а те, что покрупнее, - на нижних широких ветках.

Потом открывались коробки со старинными уникальными игрушками из картонажа.

Ёлка непременно украшалась шишками и грецкими орехами, оклеенными  тонкими золотыми листочками – сусальным золотом. Сохранилась до сих пор небольшая пачка сусального золота и небольшой отрезок узкой тесьмы для крепления орехов и шишек к веткам.

Укреплялись на ветках пружинными зажимами подсвечники, и вставлялись в них маленькие толстенькие разноцветные свечи.

И последний штрих: на ёлку сверху вниз набрасывались нити струящегося серебряного и золотого дождя.

А наутро...

                ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ О РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКЕ
               
А наутро мы с сестрой одновременно открывали глаза. Пахло хвоей и пряностями. Пахло праздником!
В комнате было ещё темно. Но в свете ночника  - синей лампадки (с электрической лампочкой внутри) под иконой Спасителя - таинственно мерцали цветные стеклянные шары, и вспыхивали звёздочками нити серебряного дождя Рождественской ёлки. От восхищения перехватывало дыхание. Мы с сестрой пытались, разглядеть то, что лежало под ёлкой. Подойти к ёлке мы не смели, пока не встанут родители.

Однажды мы всё-таки вылезли из наших кроваток и тихонько поползли к ёлке, каждая из своего угла, но быстренько вернулись в испуге: подарки охранял Святой Николай (старинная фигурка прабабушкиного Святого Николааса в плаще с капюшоном).
Наша бабушка, Александра Фёдоровна, говорила, что он приносит подарки только хорошим детям, а непослушным – розги. В руке он, действительно, держал березовые прутики. Но однажды он не пришёл, исчез, а вместо него появился в красной шубе, подпоясанной белым кушаком, и круглой шапочке, отороченной белым мехом, добродушный Дед Мороз с большой бородой, – персонаж многих детских сказок, уже прочитанных нами.

Объявился Святой Николаас позже, когда мы навсегда покидали наш старый дом в Сокольниках. Много лет его фигурка покоилась в сундуке в тёмной комнате. Он был свидетелем детства моего деда, детства папы, а потом – уже нашего.

В те далёкие времена, когда Святой Николаас принадлежал моей прабабушке, он имел благообразный вид. Плащ с капюшоном был яркого болотного цвета, воротник и подкладка капюшона – нежно-розовые, чёрные сапоги блестели лаком, в плетёной корзиночке лежали игрушки,  ёлка в левой руке сияла зеленью, на сгибе правой руки висел фонарик с маленькой свечкой, а ладонь сжимала пучок розг.

Теперь эта чудом сохранившаяся фигурка, которой более 100 лет, требует реставрации, но мы никак не решимся, опасаясь, что может исчезнуть дух прошлых поколений нашей семьи. И опять, к сожалению, лежит прабабушкин Санта Клаус в коробке на антресолях. 19 декабря, в День Святого Николая, мы о нём вспоминаем. Возможно, и он – нас, принося в наш дом радость трепетного ожидания Рождества.

Ну вот, проснулись родители, наверное, им передалось наше нетерпение. Зажглись огоньки на ёлке. Мама, причесала нас, вплела в косички новые ленточки. Папа поцеловал колюче в лоб и макушку, и мы опустились на колени перед ёлкой, где лежали для нас замечательные подарки.

Обычай – дарить детям на Рождество подарки - основан  на Евангельском рассказе о волхвах, пришедших с дарами поклониться Младенцу Христу. И этот обычай неуклонно соблюдался и соблюдается до сих пор в нашей семье. Правда, теперь дети в нашем доме получают подарки в Новый Год, за неделю до наступления Рождества.

Как правило, мы с сестрой получали в этот день много разных подарков: одинаковые куклы,  но одетые в разные платьица, мягкие игрушки, коробки красок, карандашей, альбомы для рисования, настольные игры.

Но, что ОБЯЗАТЕЛЬНО дарилось нам в этот день – это высокая стопка новеньких книг! Без этого подарка не обходился ни один Новый Год.

Впереди нас ждали десять счастливых дней школьных каникул, в которые я наслаждалась чтением. Так было приятно, побегав с утра во дворе на лыжах, поиграв в снежки с соседскими детьми, покувыркавшись в снегу, войти в дом, включить огоньки на ёлке, взять новую книгу, прислониться спиной к тёплым изразцам печки, топка которой находилась в коридоре, и погрузиться в иной мир и время.

До сих пор сохранились в нашей детской библиотеке книги, полученные нами  на Рождество: Сказки братьев Гримм, Сказки Шарля Перро,  Доктор Айболит К. Чуковского (с чудесными рисунками Е. Сафоновой),  Что я видел  Б. Житкова,  Белеет парус одинокий В. Катаева,  Детство Тёмы  Гарина -Михалковского,  Два капитана В. Каверина, и много-много других прекрасных книг.

Сохранился ещё один старый семейный обычай – дарить на Рождество серебряную монетку любого достоинства (чаще – рубль).
Папа считал, что дети не должны иметь деньги, так как всё, что детям надо, купят родители. Но этим обычаем не пренебрёг. Всегда среди подарков мы находили какую-нибудь красивую коробочку или шкатулочку с рождественской картинкой и рубликом внутри. Для нас это было целое состояние, на которое можно было самим (!) купить блокнотик, марки, ёлочную игрушку или маленькую куколку, которые продавались в избушках ёлочного базара, протянувшегося от метро до парка вдоль Сокольнической площади.

Оторвавшись от полученных сокровищ (подарков Деда Мороза), счастливые, мы, наконец, обращали восторженный взгляд на нашу сказочную ёлку. Такая была радость вновь увидеть любимые, забытые за год ёлочные игрушки!

Не было принято в нашей семье дарить и вешать на ёлку фрукты и конфеты. Они всегда (даже в трудное послевоенное время) появлялись на праздничном столе, накрытом белой накрахмаленной скатертью.
Одну коробку с шоколадными конфетами помню до сих пор: треугольная, зелёная, как ёлка, с изображением на крышке Деда Мороза в красной шубе и с мешком подарков. Дед Мороз держит в руках такую же коробку, на которой изображён такой же Дед Мороз с такой же коробкой, и т. д. И этот повтор навёл меня на размышления о понятии «Бесконечность». Я даже плакала, пытаясь понять, есть ли предел ряду чисел, и куда уходит время?

А главным блюдом были фигурные медовые пряники, пока была жива бабушка. Эту традицию я возродила после рождения моего сына: http://www.proza.ru/2009/08/30/1106.

Вечером папа, погасив верхний свет, зажигал бенгальские огни, а на ёлке - свечи, трепещущие огоньки которых отражались в белоснежных изразцах печи, в тонкостенном фарфоре чайного сервиза на праздничном столе, и в наших детских сияющих глазах.

Столько нежной любви и тепла дарили нам Мама и Папа! И эта любовь особенно остро ощущалась в незабываемый вечер Рождества и в Рождественские дни до праздника Крещения.


                КОЛЛЕКЦИЯ ЁЛОЧНЫХ ИГРУШЕК

Традицией стало к каждому Новому Году дарить нашей Ёлке несколько новых игрушек. И теперь Ёлка может рассказать историю страны за последние почти полтора века.

В нашем собрании хранятся уникальные игрушки (конец 19-го века) и современные: немецкие, китайские (21-го века), а также самодельные, которые когда-то вместе с детьми мастерил в свободные вечера мой дед, потом папа, и мы, дети.

Основой коллекции ёлочных игрушек нашего дома стал немецкий объёмный картонаж. Его  выписывала из Германии моя прабабушка, Евгения Карловна Гене. Тогда картонажные игрушки изготавливались в Дрездене, многие из них – ручной работы.

Старинная коллекция – гордость нашей ёлки. Каких игрушек только в ней нет!
Тут и:
-  разнообразные модели (паровоз, яхты, пароход, маяк, велосипед, швейная машинка «Зингер»…),

- лесные звери (медведи, лисы, зайцы, лоси, олени...),

- домашние животные (лошадки, козочки, барашки, ослики, коровы, свинки, собачки, котята…),

- домашняя птица (красавец петух с ярким хвостом, уточки, селезни, гуси и важные индюки),

- насекомые (ажурная лиловая бабочка,  муха с позолоченным брюшком и полупрозрачными крылышками,  жуки),

- пресмыкающиеся  (изумрудные и золотые ящерки на серебристом пеньке, крокодил, змеи...),

- земноводные (лягушонок),

- птицы (тетерев на ветке, маленькая колибри, павлин, цапля, попугай в кольце, попугай в серебряной клетке, белоснежные аисты),

- сказочные и мифические существа (золотые крылатые ангелочки, феи и волшебные гномы),

- панорамные игрушки на сюжеты сказок и басен («Лиса и виноград», «Гуси-лебеди»),

- фигурки людей (человек с трубкой в буере под парусом, дама с муфтой в кресле на полозьях, военный всадник в военном мундире на лошади)

- предметы быта (серебряное ведёрко со льдом и бутылкой шампанского, сюрпризные коробки: ларчик, стамеска),

Прошло много-много лет, но ничего не изменилось в порядке украшения ёлки – каждой игрушке определено своё место.
Так же, как и на самой первой прабабушкиной ёлке, под Рождественской звездой восседает на старинном фолианте «хозяин ёлки» - серебряный филин с большими жёлтыми круглыми глазами, правее него летит ангелочек,  над которым сверкает золотой месяц.
А ниже скачет зайчишка, за которым гонится волк. Хитрая лисичка нахваливает пенье самодовольного красавца петуха – вот-вот схватит за роскошный хвост и унесёт в лес. Бредут в чаще леса, опираясь на палку, бородатые гномы в разноцветных колпаках. Мчится и стучит колёсами серебряный паровоз, выпуская из трубы клубы дыма, плывет с дымящейся трубой пароход. Разгуливают на лужайке индюки, гуси и уточки. Мычат коровы, лают собаки, мяукают кошки, порхают и поют разнообразные птички от маленькой колибри до большого глухаря.
Качается на качелях девочка, катятся на санках Деды Морозы с подарками. В небе плывёт дирижабль.
А по замёрзшему каналу летит буер под парусом, в котором попыхивает трубкой человек, куда-то очень спешащий, и катится в кресле на полозьях важная дама в мехах с муфтой.
   
Мы,  две маленькие девчонки – Лялька и Татка, встав на стулья,придвинутые к ёлке, или забравшись на папин (конечно, в его отсутствие) письменный стол, погружаемся в волшебную сказку.

И эта дивная сказка, несмотря ни на какие обстоятельства и коллизии, будет повторяться из года в год, для нас, для наших детей, потом внуков и правнуков, точно так же, как это было задолго до нас со времён прадедушки Ивана Ивановича Плохова и нашей прабабушки, Евгении Карловны, урождённой Гене.

                ***
               
Фотографии из семейного альбома:
Слева – ёлка в доме прадедушки и прабабушки (конец 19-го века) , а справа – ёлка в нашем доме (21 век).