Снежная сказка

Лена Ануфриева
  А на улице уже стемнело. Запотевшее толстое стекло туманно и разноцветно мерцало. Она стала рисовать на нём пальчиком диковинные цветы, снежинки, улыбки, и они тут же заполнялись сверкающими огоньками вечернего города. Ярко и призрачно...Сказка. У неё всё равно будет сказка.

Она вернулась к делам. Ей надо было подсчитать всё до копейки, пока не было покупателей. Её магазинчик был такой крохотный, а прибыль с каждым месяцем так падала, что держать персонал не было никакой ни выгоды, ни возможности. Не магазинчик - так, лавчонка.

Она и мыла всё сама, и товар закупала, и продавала...а многое из безделушек сама и делала по ночам. И всё равно неуклонно падала прибыль.

Ничего, думала она, надо верить и всё получится. И верила. Как и в то, что встретит его - единственного, неповторимого, на всю жизнь. И встретила ведь, встретила.

При этой мысли у неё сильно забилось сердце, она схватила какой-то чек, оставленный покупателями и среди названия товаров и цен  написала:

Ветер встречный.
звёздно. Вечер.
ты придёшь пешком,
замёрзший. Встречу, встречу, встречу...

Он должен был сегодня прийти. Они давно, несколько месяцев назад, познакомились в интернете. А где же ещё в наше время можно познакомиться с порядочным мужчиной? И с тех пор у неё в сердце поселилась сказка....

И всюду посреди чеков и товаров были написаны стихи. А иногда и на чеках, и на товарах. И они стали переписываться стихами. И послали друг другу фотографии. И оказались такими, как и ожидали.
А сегодня он должен к ней прийти. В первый раз. И она так ждала...

Вот - очень важно верить. Тогда всё сбывается.

И из печальных этих цифирок и чисел, разрушающих её мечту, она обязательно выкрутиться - обязательно.
Дверь распахнулась, вошли покупатели.

Забежали две девчушки,
накупили разной чуши. -

Это она с кассой разговаривала. Она долго боялась кассы, пока не научилась относится к ней приятельски, даже дружески. И касса сразу ответила ей взаимностью и перестала выкидывать свои фортеля. А до того - ой! То чек выбьет на 10 тысяч вместо 10 рублей...то отказывается работать совсем. А уж с кодами этими - совсем маята.

Знаешь, он придёт сегодня -
Я так рада! ты довольна?.

двести двадцать два рубля -
сказочная прибыль,бля...

вот пришёл клиент солидный
спички он купил. Обидно...

покупает соску мама
ну и манны килограммы


Магазинчик лишь на секунду опустел, когда она, глянув на стекло, изрисованное снежинками, подумала: - Хорошо бы, пошёл настоящий снег...

И тут...

Нет, снег не пошёл. Просто всё зазвенело тысячью хрустальных колокольчиков...а может быть, сосулек - это ведь зимняя сказка. Мир заблестел, засверкал разноцветнаыми огоньками. А посреди этого блестящего мира стоял он на пороге её магазинчика, в тёплом пальто и пушистом шарфе.

И улыбался.

 - Здравствуй!

Он подошёл, она не отрывала глаз от его улыбающегося лица, и сама улыбалась - неудержимо, счастливо - так, как никогда в жизни...

Осмотрев витрины, он протянул ей деньги, попросив две сдобные булочки. Она, подхватывая игру, продолжая радостно улыбаться, обслужила его - своего лучшего на свете покупателя - и сдачу положила на прилавок, сказав традиционное "Спасибо за покупку!" так,  как будто пропела арию Снегурочки.

Он положил сдачу во внутренний карман и тут же протянул ей что-то в руке.

Она взглянула.

На его ладони лежало раскрытое удостоверение налогового инспектора, с именем-отчеством и фамилией, и фотографией - красивого и строгого, в тёмном костюме и дорогом галстуке.

 - Контрольная закупка, - нежно прозвучал его ясный голос. - Снимайте зет-отчёт.

Она повернулась к кассе. Руки дрожали. А касса не слушалась. "Ну что ты, миленькая, - шептала она ей - Пожалуйста. ....Чек. Я забыла выбить чек на его покупку."

Касса не слушалась. Она как будто взбунтовалась, не поддаваясь. "Мне очень нужно, родная, прошу. Не предавай. ...Чек.
Ну, давай. Мы ведь с тобой друзья, мы как сёстры, как братья....Как Чук и Гек.   Чек


И тут касса начала печатать. Долго-долго...


-Звёзды - крошки на твоей ладошке
Что мне целый мир, когда есть ты
Ждал тебя всю жизнь - совсем немножко
И твои морщинки мне дороже,
чем бриллианты миссис красоты.


Росы звенят в твоих глазах
Руки твои сберегут от бед
Я - всемогущ, я даже - всевед,
Если рука твоя на моих губах.


 - мне бы тебя согревать хотелось
всей своей я , всей женскою сущностью,
и на метле мне вдруг пролетелось
от беззащитности - для важности пущей.

мне бы тебя во всём слушать и слушаться
спрячешь меня за пазуху, ладно?
мне у тебя на груди так отрадно,
что суета вся сама отшелУшится


-Небо. земля под ногами. И лужицы.
Я пронесу тебя - ног не замочишь.
Мир для тебя весь кружится и крУжится.
Всё потому, что люблю тебя очень..................



Они вдвоём держали эту длинную ленту зет-отчёта, в конце которого была, как и положено, проведена черта и указана общая сумма

00.00

Они сжимали руками ленту - он левою, она правою и молчали. И чувствовали, как сжимается весь мир, всё пространство вокруг. До нуля.
И толстое стекло окна маленького магазинчика не выдержало, лопнуло почти беззвучно.

Потянуло холодом. Они взглянули на улицу и увидели, что с неба падает снег. Сотни тысяч настоящих колючих и холодных снежинок. И шагнули туда, прямо через окно.

Вы когда-нибудь пробовали ловить вдвоём одну снежинку губами?...

Я - нет, к сожалению.
Однажды один бывший журналист(или - настоящий, не знаю) сказал мне, что на некоторые темы можно писать, что хочешь. Вот мне и подумалось, что тема любви - как раз такая. И я написала эту сказку...

Хотя я и не журналист. Да и магазинчика у меня нет.И к налоговой инспекции не имею отношения, конечно. Я даже не знаю - есть ли такая опера - "Снегурочка" А какая разница? Я ведь всё это выдумала - сказку эту.

У которой очень счастливый конец, думаю я, глядя на этих двоих, уходящих под самым настоящим сыплющемся снегом....