Летопись Ассоциации

Поэты Урала
Дата основания ассоциации: 7 января 2008 года. Именно в этот день было принято решение о создании такого творческого и информационного пространства, объединяющего современных уральских авторов. Тогда же и появилось наше название: «Поэты Урала». Идея создания Ассоциации принадлежит Николаю Валерьевичу Павлову. Первоначально руководство Ассоциацией осуществляли Президент - Ольга Александровна Белых (Шарова) и Вице-Президент - Николай Валерьевич Павлов. С 2009 года Ольга Александровна взяла на себя основные функции по управлению Ассоциацией, в чьих заботливых руках при помощи и поддержке со стороны и других наших активных участников Ассоциация продолжает своё развитие по сей день. http://stihi.ru/2009/11/07/2584

Изначально деятельность Ассоциации была ориентирована на авторов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, из республики Башкирия и из Пермского края. Однако идея такого объединения, каким является Ассоциация «Поэты Урала», вызвала интерес и у авторов из других регионов.

Значительная часть деятельности Ассоциации с самого начала осуществлялась здесь, на нашей страничке. http://stihi.ru/avtor/uralpoet

Так, в 2008 году был проведён конкурс стихов о родном Урале, с которого, можно сказать, началась история наших конкурсов и прочих творческих проектов в сети.

К 2009 году наша численность достигла 50 человек. Тогда был создан «Рейтинг Поэтов Урала», куда включались лучшие произведения наших авторов. «Рейтинг» обновлялся каждые три месяца до осени 2010 года.

В апреле 2009 года в наши ряды в полном составе вошла ассоциация «Поэты Тюменской области». http://stihi.ru/avtor/795621

С тех пор тюменцы как проводят собственные мероприятия, так и принимают непосредственное участие в деятельности «Поэтов Урала».

В августе 2009 года началось взаимодействие «Поэтов Урала» с ЛитО «Петроглиф». В результате ЛитО «Петроглиф» целиком вошло в Ассоциацию и стало нашей опорой в Екатеринбурге. Активную роль в присоединении сыграли лидеры ЛиТО, Н.И. Никитина и Н.В. Ганебных.
Благодаря тесному сотрудничеству с ЛиТО «Петроглиф» деятельность Ассоциации перестала быть исключительно сетевой. Мы начали проводить поэтические встречи под общим названием «Литературная гостиная».

В 2009 и 2010 годах в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле были проведены семь литературных гостиных.
Раз за разом наши мероприятия собирают всё больше людей, пишущих стихи и интересующихся современной поэзией.

Также особое значение имеет наше отделение в Нижнем Тагиле, где по инициативе Н.В. Павлова, например, уже два года подряд проходил городской конкурс электронной поэзии. В 2011 году он возрос до регионального масштаба, в феврале в нём примут участие поэты из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Качканара и Нижней Салды.

Весной 2011 года ЛИТО "Пламя Любви" (г. Нижний Тагил) преобразовано в ЛИТО "Альтаир", которое возглавили Дмитрий Юрьевич Коротовских и Крыгина Ольга Автономовна.

С 1 октября 2010 года стала выходить творческая рассылка «Свежий стих» - http://stihi.ru/2010/09/21/1902
рассылка ассоциации «Поэты Урала», позволяющая таким образом всем желающим регулярно знакомиться с самыми новыми произведениями современных авторов.
На рубеже 2010 и 2011 годов на базе нашей рассылки появился проект «Золото «Свежего стиха»», http://www.stihi.ru/2011/01/02/3611
который, вероятно, придёт на смену «Рейтингу «Поэтов Урала»» и будет также обновляться раз в несколько месяцев.

Осенью 2010 года мы провели на нашей страничке большой конкурс духовной поэзии, http://stihi.ru/2010/10/03/4997
в котором приняли участие 34 автора, предложивших на конкурс 78 стихотворений. Планируется, что на основе итогов прошедшего конкурса в дальнейшем будет выпущен поэтический сборник.

Теперь нам три года. Наша численность превышает полторы сотни участников. Теперь «Поэты Урала» - это не только те, кто живут в Уральском федеральном округе и пишут стихи. Ассоциация объединяет активных творческих людей и из других регионов нашей Родины, и из ближнего зарубежья. Кто помнит карту России, тот знает, что Уральские горы расположены почти в середине территории страны. Собственно говоря, и для ассоциации Урал перестал быть границами, а является своего рода центром.

Мы растём и стремимся к развитию, к переходу на более высокий уровень деятельности. В планах на наступивший год есть масса нового и интересного. Обо всём мы будем своевременно давать подробную информацию. Намерены идти вперёд, сохраняя лучшее и извлекая урок из допущенных ошибок.

С 21 февраля по 12 апреля на нашей страничке прошёл конкурс "Земля в иллюминаторе" - http://stihi.ru/avtor/uralpoet&book=68#68
Особенностью этого конкурса стало деление списка конкурсных произведений на группы, что сделало более чёткой систему голосования за стихи.
12 апреля подведены итоги конкурса и подборка из стихотворений, занявших первые 10 мест, была анонсирована на "Главной странице" сайта.

В мае - июне состоялся конкурс "Под стенами Бреста". Конкурс был приурочен к 70-летию начала Великой Отечественной войны http://stihi.ru/avtor/uralpoet&book=69#69
В этом конкурсе мы организовали приглашённое жюри, так что произведения оценивались не только теми, чьи стихи участвовали в конкурсе.
22 июня подведены итоги и подборка из стихотворений, занявших первые 10 мест, была анонсирована на "Главной странице" сайта.

1 апреля мы выложили на странице и анонсировали в ленте произведений вторую подборка лучших стихов из нашей творческой рассылки "Свежий стих" -
"Золото "Свежего стиха". II" - http://www.stihi.ru/2011/04/01/9231

Мы не ставим «точку», история «Поэтов Урала» продолжается, и каждый может помочь вписать новую яркую строчку в нашу летопись!