Рогатые Трупоеды - интервью

Георгий Арустамьян
Сами, всё сами! И рогатить, и трупоедать, и дисочки выпускать! Куда катится мир-колобок? Видимо, прямёхонько туда, где РОГАТЫЕ ТРУПОЕДЫ расположились на очередной перекус-перепой. Скажи-ка, Некрозавр, ведь не даром…?

- …и ещё: почему же свеженький диск выпустили своими силами? Лейблов-то кругом - как грибов после радиоактивного дождика!
«Ты употребляешь в пищу радиоактивные грибы?! (Делает пометку в записной книжке: «Георгич. Eст чернобыльские грибы. Перед приготовлением тело как следует вымочить и прокалить. На всякий случай, проверить счётчиком – в случае превышения максимально допустимых показателей, процедуру обеззараживания повторить.») Да, извини, приходится всё записывать – память ни к чёрту... Так вот, о чём это мы?.. А ну, да: выпуск EP – это, скорее, промо-шаг, чтобы напомнить о себе. А к лейблам мы и не обращались.»

- Отчего же? Гордые или боязливые? Или прошлый опыт с дебютником не понравился?
«Ни то, и ни другое! Опыт с дебютником был более чем достойным: Юра Богданов подписал нас, практически не слушая материал, помог договориться о разогреве Children of Bodom, и, вообще, оказал всяческую поддержку, за что ему респект и уважуха! С EP-шником ситуация была несколько иная: решение о выпуске мы принимали спонтанно и всё надо было делать мега-быстро, чтобы успеть к концерту 7-го декабря. Ни один лейбл просто бы не пошёл на такие условия – у них же есть свой довольно жесткий график релизов. А тут напечатать всё надо было за семь дней – просто не успели бы».

- Ну, вот он ваш «ипи»: `The Kvlt and Troo and Eevil and Grimm and Nekro` и трек-лист – под стать, но можно из первых уст о каждой вещице из этого ларца?
«Запросто! «Лень и Пламя» - одна из самых моих любимых песен с нового альбома – рассказывает об излишне ленивом факире, упорно отказывавшемся соблюдать элементарные правила ОТ и ТБ и через это трагически погибшего прямо на арене в результате непроизвольного самовозгорания. Эксовский соляк в этой вещи просто гениален! «Die, Die, Bitch!» - это про двух завистливых наездниц-близняшек, которые угробили друг дружку, подрезав у лошадей подпруги. «Твой Маленький Сейф» - песенка про алчного директора, которого, само собой, сгубила жадность. Ну, и перезаписанная заново песня «Dancing on Your Grave» с нашего дебютника и, наконец, кавер на русскую народную песню «Валенки», который мы записали пять лет назад на другой студии. Отсюда, собственно, заметная разница в звуке между этой вещью и остальными четырьмя».

- Почему именно "Валенки"?
«Дело было в феврале 2004-го. Один знакомый, который работал на канале СТС, позвонил мне и сказал, что у них намечается новая программа, под названием «ОТК» - отдел технического контроля. Программа научно-популярного жанра о всяких простых и привычных предметах – их истории, как они изготавливаются, и т.п. В первом выпуске авторы собирались рассказать о спичках, балалайках и валенках. Ну, и соответственно, по каждой из тем ещё подразумевался и небольшой музыкальный номер. Нам достались «Валенки». Мы записали песню, сняли клип. В общем, всё было отлично, кроме одного «но»: эту программу не принял Ёпрст – и проект затух. А песня и клип остались. Ну вот, песню мы сейчас выпустили, а клип, как-нибудь в другой раз покажем».

- Не было бы счастья, да вот Ёпрст подсобил! Когда ж теперь ждать полноформатного опуса-из-ануса?
«Ну, как мы уже неоднократно говорили, альбом `Circus of Sins: Enter the Vices` мы намереваемся выпустить весной этого года либо через один из лейблов, либо самостоятельно. Всё зависит от того, отважится ли кто-либо подписаться под релиз в формате 48-ми страничного DVD-бука – история-то к альбому толстая получилась, хе-хе!»

- А ну-ка поподробнее про буклет - что ж там будет такое? Эксклюзивные трупо-фото? Копии (или оригиналы?) черновиков текстов на туалетной бумаге?
«Фи, папА, какой у Вас дурной скус! Тексты я пишу на ноутбуке. На туалетной бумаге – как-то  несподручно. И вообще, ты нас, видимо, с группой S.H.I.T. путаешь. Эксклюзивные трупо-фото там, само собой, будут, но главное – это история. Альбом-то концептуальный. Вот я и решил, вместо того, чтобы нудно рассказывать содержание концепции в каждом интервью, изложить её на бумаге…»

- Ага, на бумаге!
«Да, а ты думал, что мы будем новый альбом выпускать в формате флешек: mp3 плюс документ в в “word”е? Так вот: если, скажем, `Avantasia` Тоби Заммета уместилась на восемь страниц обычного CD-буклета, то наша история будет занимать порядка 25-30-ти полос мелким почерком. Фактически – это будет не просто диск, а маленькая книжечка, новелла, если угодно, с музыкальным сопровождением в виде диска, иллюстрациями и фотографиями. Ну, а дабы сделать это всё ещё интереснее, то до официального релиза небольшие выдержки из этой истории мы будем публиковать на нашем сайте и на форуме по адресу: http://forum.trupoedy.net»

- `Circus Of Sins` - напомнил мне что-то из Motley Crue`шников и Kiss`ов! Как у вас с ментальной и музыкальной связью с этими (и не только с этими) гламуро-маргиналами?
«Начнём с конца: к творчеству «крюков» и «киссов» я лично отношусь сугубо положительно, слушаю регулярно и всячески его люблю и уважаю. Но связи никакой нет: название к альбому мы придумали задолго (года за два) до того, как вышел одноименный DVD «крюков», а называть альбом в честь самой неудачной пластинки KISS было бы совсем глупо! Так что, совпадение совершенно случайное. Точно так же, как случайно и совпадение в «Валенках» с «Бони Немом» - как ты уже понял, мы свои «Валенки» записали ещё в 2004-ом».

- Какие, к слову, на нашей сцене водите приятельские знакомства и не приятельские лучше-бы-не-знакомства?
«Приятельские знакомства водим с «Седукерами», «Босхами», «Моррой», «Хейткрафтами», «Кристал-абуссами» и многими другими. Что же до неприятельских «знать-их-не-желаем-какать-в-одном-поле-не-сядем» - то чего о них говорить».

- Ну, да, и с Дартом Скарссоном на презентации ипишника вы ужо плясали, а нет ли в планах чё-нить с ним записать?
«На счёт Дарта – мысль очень даже интересная: при случае, он – самая первая кандидатура на гостевой вокал! Я всегда любил всякого рода джемы, а Эксгуматор, вообще, неоднократно высказывал мысль о том, что на третьем альбоме было бы не худо устроить запланированный студийный джем в духе Soulfly».

- А кто ж нынче злорАДствует в постоянном составе РТ? Краткую паталого-характеристику всех персонажей, пажалста!
«Помимо меня и Эксгуматора, отцов-основателей и тандемократов нашего некробалагана в состав труппы также входят: Микроканнибал, клоном которого является небезызвестный на нашей сцене барабанщик Андрей Ищенко. Многие ошибочно полагают, что Андрей и есть драммер РТ, выступающий под псевдонимом, но на самом деле это просто Микроканнибал когда-то клонировал себя, чтобы выступать в разных коллективах. Поэтому все группы, которые утверждают, что у них тоже играет Ищенко, бессовестно лгут! У них играют клоны, а “the original Ishchenko” – Микроканнибал! – есть только у нас. Ну, и, кроме того, РТ – это ещё и бас-гитарист Винторог и второй гитарист Языкастый, но о них наши поклонники смогут подробно узнать, когда прочтут историю, которая будет сопровождать наш новый альбом».

- Помнится байка такая: подходит мужик к Шаляпину и спрашивает: "Барин, а, барин, чаго ты делаешь-то?" - "Пою." - отвечает тот. "Нееет, когда я выпью, тоже пою, а делаешь-то ты чаго?" Как у вас с "делаешь-то-ты-чаго" в свободное от "пою" время?
«Ну, помимо очевидного, то есть разорения погостов в целях снискать себе пропитание, пожирания младенцев, совращения невинных дев, истребления скота, уничтожения урожаев, пробуждения Ктулху, обрушения фондовых рынков и подготовки тотального хаоса и Армагеддона, я лично ещё люблю просто посидеть с книжечкой и стаканчиком «шпейсайда».

- А тот же Фёдор Иванович говаривал, что за бесплатно только птички поют -
какой был ваш самый низкий гонорар и самый высокий – можно и в трупоединицах?
«Самый низкий гонорар – в тридцать серебряных монет – мы получили у одного итальянца. Деньги, конечно, смешные, зато развлекухи на две тысячи лет! В одних только крестовых походах нам досталось столько мяса, что мы после этого погрузились в спячку ещё лет на двадцать. Что же до самого высокого гонорара, то его нам пока ещё никто не предложил почему-то».

- И тогда уж самое главное во всём этом разговоре – какого хрена, Некрозаврушка?!
«Ты знаешь, я много об этом думаю. Мне кажется, что этот вопрос, вообще, красной нитью проходит через всё творчество РТ, но пока мы – увы! – так и не смогли найти на его ответ. Наверное, в тот день, когда мы на него, наконец-то, ответим, станет последним в жизни нашего коллектива. Пока же я могу сказать только одно: «А фиг ли, Георгич?!»