Часть 2 разговоры у костра гл 4 Мышонок и тайная к

Африкян Игорь
Часть 2 разговоры у костра
глава 4

Мышонок и тайная комната дедушки Амаша

You are a part of the soul, soul is a part of God and you are alive because there is a soul in you and you have the energy of the prana to live through it. But you don’t agree with that. You get caught in your emotions, your traumas, your emptiness, your fulfillments, your ambitions, imaginations and God knows what. 
/Yogi Bhajan/
Ты - часть души, душа - часть Бога и ты жив, потому что в тебе есть душа и у тебя есть энергия праны, чтобы жить ею. Но ты с этим не согласен.
Ты пойман своими эмоциями, своими травмами, своей пустотой, своими свершениями, своими амбициями, выдумками и Бог знает чем ещё.
Волшебник из рода людей, по имени -  Йоги Бхаджан
Из книги о цитатах сыновей великого звезного леса.


Вся эта история произошла еще тогда, когда мышонок не умел разговаривать со звездами. В тот день впервые бежал он к известному в округе дедушке Амашу. А бежал Он именно к нему, потому что знал: к  дедушке Амашу по пустякам не ходят и уж тем более не бегают… потому что дедушка Амаш, был очень не простой дедушка..  А у мышонка как раз были те самые не пустяки.
тяжело дыша от огромного чувства несправедливости на сердце мышонок оттолкнув от себя всякую вежливость и церемонии, вбежал в дом и очень взволнованно стал рассказывать про свои не пустяки.
Дедушка Амаш внимательно выслушав мышонка, произнес: да..дело серьезное! Поскольку дедушка Амаш был особенным дедушкой, о не стал мышонку говорить о том что сначала стучаться а потом знакомятся. Все это они уже было где-то за порогом его дома, поэтому он взял мышонка за лапку и повел в свое особое место.
Особым местом дедушки Амаша можно было назвать многое и на этот раз им была выбрана для мышонка, особая тайная комната. Посреди нее был мягкий настил.  – ложись сюда, скомандовал дедушка, но обязательно повернись на свою спинку и смотри на потолок.  В общем устраивайся по удобнее ..  Сказал Дедушка. Когда мышонок лег, дедушка  потянул, за что-то висящее у стены и похожее на гигантский шнурок от ботинка. И.. Крыша комнаты стала подниматься, опрокидываясь куда то за дом. Смотри повторил дедушка. И мышонок смотрел. Он увидел вечернее небо и звезды. Что ты сейчас видишь? - спросил дедушка. Мышонок ответил, что видит небо и звезды.
- а теперь закрой глаза.
Видишь ли ты сейчас небо и звезды?
Нет дедушка. - ответил мышонок
А что же ты видишь?
- я вижу то что рассказывал тебе. Вижу как все несправедливо. Вижу те непустяки с которыми я пришел к вам, дедушка.
Теперь снова открой глаза. Что видишь теперь?
Снова звезды и небо.
Есть ли то что ты видел с закрытыми глазами?
Нет дедушка! Слава Богу нет!
Облегченно вздохнул мышонок. И он вновь свободно парил среди звезд и планет.
Наверное некоторые существа сделаны из своих родителей другие из бабушек и дедушек. Третьи из друзей и подруг. Иные из множества вещей и событий. Кто-то из деревьев рек и гор. А я сейчас состою из звезд и планет. Наверное у каждого есть выбор из чего состоять.
Но не могу же я все время смотреть на небо и жить с открытыми глазами. Возразил мышонок.
Верно внучек не можешь. В этом все и дело.
Подумай об этом. И мышонок подумал...и еще бы по
думал..
Если бы дедушка не прервал его.
Ну и хватит так  думать это полезно в меру если будешь все время думать только так то будешь бегать по кругу до бесконечности. Тебе необходимо научиться думать по-разному. И для этого важно уметь не думать. Но для начала я тебе открою секрет.
У секрета есть замок. И к нему есть ключ. Оба они невидимые. Но они существуют в нас и в тебе конечно тоже. Чтобы открыть этот замок этим ключом. Начни открывать и закрывать глаза, до тех пор пока то что ты видишь с открытыми глазами и то что ты видишь с закрытыми не станет одним и тем же.
Открывай и закрывай глазки, внучек, будто ты поворачиваешь тот самый ключ в том замке
Сначала мышонок увидел как неба и звезд стало меньше. И потом уже даже с открытыми он видел сегодняшнюю несправедливость. Но затем она стала рассеиваться как туман и рассеялась на столько, что осталось одно небо и звезды даже когда теперь мышонок закрывал глаза небо оставалось. Оно стало таким бездонным что его ум просто проваливался туда! и наконец мышонок услышал священный звук хумм....
Вот это да! - Восхитился мышонок.

Так незначительно стало теперь то что с чем мышонок пришел к дедушке Амашу!
Ах дедушка! Я не только все теперь вижу иначе но и слышу что-то что наверное можно назвать тем самым священным звуком Хуммм, о котором говорят далеко не все, а те кто говорит то обязательно с почтительным шепотом и не по пустякам!!
Да внуче, ты слышишь дыхание самой вечности.. обрати внимание что звук проявляется на фоне тишины, и имеет высокий и низкий диапазон одновременно. Вот почему так необходима тишина. Уточнил дедушка и замолчал.. вместе с ним теперь молчал и мышонок.. так прошло довольно долго пока мышонок на прошептал: Аах дедушка!!,
Правда говорят что  у тебя волшебная комната. Теперь я буду приходить к тебе сюда ....
Для  того чтобы пустяки отделять от не пустяков. Как отделяют зерна от плевел.

Конечно приходи ко мне. Я всегда тебе очень рад! но знай, мой юный друг, - тебе не обязательно теперь приходить именно сюда. Твоя волшебная комната теперь всегда с тобой. И лучше приходить в нее. Для этого никуда не надо идти.
сказав это дедушка Амаш улыбнулся и потянул за гигантский шнурок. крыша вернулась в прежнее положение. ну а теперь, скажи, ты принес с собою мамино варенье? да сказал мышонок, все знают как вы его любите, и мышонок протянул дедушке новую банку. оо!! - сказал дедушка, - а ты знаешь почему только твоя мама делает такое варенье?
Потому что она моя мама - не колеблясь ответил мышонок.
Да да, конечно, - сказал дедушка, но есть и еще одна причина. Знаешь, ведь твоя мама однажды тоже пришла ко мне не по пустякам.. но это было очень давно... 
- Дедушка, так вы настоящий волшебник, воскликнул с трепетом мышонок..
- Еше нет, малыш, ответил ему дедушка…
И они пошли пить чай с фамильным вареньем его мамы:

А священный звук, так и остался с ними.. кажется навсегда……