Хурмятица. Бытовая история

Алиса Шелест 2
        Ирик-дама предбальзаковского возраста.В меру дородная. Достаточно в меру для того, чтобы без труда проходить в стандартные дверные проёмы.Обладательница замечательно-завидного роста. Замечательного,чтобы не использовать предметы мебели для вкручивания, а также выкручивания источников освещения.
       Ирик с супружником, совершив еженедельный рейд с целью пополнения продуктовых запасников, вернулись в родимую обитель. Она, не снижая заданного ритма,порхала по любимой кухоньке.Привычными, доведёнными до автоматизма движениями, ставился на огонь чайник. Оставив в коридоре пакеты со снедью, она металась из кухни в спальню и обратно, на ходу переодеваясь в домашнее.
                * * *
  Женский коллектив в полном сборе окружил Ирусика, с целью "на неё посмотреть и себя показать".    
Вдохновлённая вниманием сотрудников,Ирик озвучивала историю прошедшего дня.Она глаголила  с таким упоением, словно речь шла о нежданно-негаданно свалившимся наследстве.
Одарив сиятельной улыбкой каждую, она восторженно перечисляла список покупок, вошедших в продовольственную корзину.
- Сыр, колбаса, фрукты, капуста.. - для наглядности она загибала пальцы и торжественно взирала сверху вниз.
 Сотрудницы, раскрыв рты, ловили каждое слово и жест. Те, кто постарше - подсказывали, дополняя вероятный продуктовый список.
Алиса, оторвав взгляд от монитора, с улыбкой наблюдала за "традиционным" собранием.
               
                * * *
      Ирик,стремительно метнулась в направлении ванной комнаты. Её маршрут пролегал через коридорчик,где в ожидании томились  пакеты с продуктами. Она двигалась уверенно,совершенно забыв об их присутствии. Её стремительное шествие было внезапно прервано странным хлюпающим звуком, сопровождаемым странным же ощущением.
Ирик почувствовала, как её ступня погрузилась во что-то мягкое и буквально расплющила это нечто. "Хурма!"- осенило её.Взглянув под ноги,и всё ещё не веря в свою непростительную оплошность, она разглядела в потёмках пакет, выпуклые очертания которого только подтвердили её догадку.
                * * *
- Как жаль..- сочуствующе протянул кто-то из собравшихся.
- Не страшно!- поспешила утешить окружающих Ирик,с деланным равнодушием махнув рукой.- Только один фрукт и покалечился.
- Если подумать, - Алиса прищурившись уставилась в противоположную, свободную от слушателей стену - если подумать, всё могло бы закончиться много печальнее.
Лица зрителей почти одновременно повернулись в её сторону. В их глазах читался явный интерес к предполагаемой концовке истории.
- Что, если вместо хурмы на твоём пути оказался, допустим,вилок капусты? - Алиса задумчиво живописала вероятно-трагический поворот события.
 Каждое произнесённое вслух слово отражалось  на лицах окружающих.Улыбка медленно сползала с губ Ирика.
- Представь,ты непременно спотыкаешься о него...- Алиса драмматически продвигалась к кульминации сюжета. - и...
 Алиса хитро улыбнулась и торжественно закончила свою мысль:
- И всем телом обрушиваешься на пакет с хурмой! И вся хурма в смятку!
- Стало быть, мне крупно повезло. - Ирик сияла.
Коллектив, смеясь рассасывался. Рабочий день начался! )