Взгляд

Владимир Илюшенко
               

        Когда в стране началась свисто... перестройка, вдруг решил я круто изменить свою жизнь. Наплевать на своё гуманитарное образование, хорошее место в одном уважаемом учреждении и заняться тем, что на тот момент больше всего нужно было моей стране (как я тогда понимал). А именно производством продуктов питания. И не просто продуктов, а самых основных - хлеба, например. И создал я одно из первых в крае фермерское хозяйство. Удалось закупить нужную технику. Те, кто долго не решался, примеривался, выжидал куда ветер подует, но всё-таки тоже шагнул в эту неизведанную стихию, встретили значительные затруднения: назревавший десятилетиями финансовый коллапс разразился-таки, трудно стало с деньгами у всех - у страны, у граждан. Так вышло, попросил однажды один фермер из другого села убрать его урожай. Посеять у него было чем, а вот убрать - нет.
        Пригнал я к нему свой комбайн. Не успел начать работать, как машина сломалась. Надо сказать, этот комбайн несколько лет назад я купил новеньким прямо на заводе, с конвейера. И с первого года, да что там, с первого дня начал он ломаться. Когда я жаловался на частые поломки кому-то из знакомых, те говорили: "Что ж ты хочешь - он же ещё новый, притирается". Когда спустя несколько лет я опять жаловался на столь же регулярные поломки, мне возражали "Так что ж ты хочешь - он же не новый". У нас сейчас только ленивый не издевается над отечественным автопромом. А почему только автопром? Всё машиностроение у нас убогое, отсталое. И особенно сельскохозяйственное. Тракторы, которые выпускают в нашей стране - устарели лет на 100. Да и сколько их производится? Я с удивлением увидел в музее в Северной Америке сеялку 18 века - точную копию... наших советских сеялок. Это ж сколько веков инженерная мысль в нашей стране беспробудно спала!
         Фермер дал мне в помощь двух своих молодых сыновей и зятя. Принялись мы чинить технику. Суечусь я вокруг комбайна. То в кабину поднимусь за ключами, то под днище нырну. Помощники мои всем интересуются, расспрашивают и о технике, и о житье-бытье, о делах хозяйства. А один из них всё делает молча, ни в какие разговоры не встревает, когда подойдёт близко - глаза застенчиво опускает. Стало мне понятно, он не такой как все. И вот бегу я вокруг комбайна к месту поломки, а он с другой стороны мне навстречу. Почти столкнулись. В одно время подняли глаза и встретились взглядами.
         В своей жизни я общался может быть с тысячами человек (и по работе, и так, случайно), со многими встречался взглядами. Но такого со мной не бывало. В ясных по-детски глазах, чистых как... не знаю, с чем сравнить - с небом, с родником?, - всё не то, не полное сравнение. В одно мгновение я увидел... не удивляйтесь, то, чего увидеть невозможно.  Душу! Человеческую душу.  Даже не хочу знать, как это интерпретирует христианская церковь, как это воспринимают слушатели - я видел то, что называется душой. Чистой, незамутнённой страстями, свободной от грехов. Единственный раз в жизни. Прошло уже много лет, но этот взгляд, неожиданно-растерянный, неподдельно открытый, наивный и честный не забыть, как нельзя забыть божественное откровение, открывшееся однажды (я атеист, кстати). Я был так поражён случившимся, что остолбенел. Юноша смутился, улыбнулся и поспешно удалился, быстро повернув назад. А я ещё какое-то время стоял поражённый, ни о чём не думая, ничего не замечая вокруг.
        Очень много у меня в жизни было  и есть такого, что составляет СЧАСТЬЕ. Но если бы был только один тот эпизод, я и тогда считал бы себя счастливым - может быть я один из всего человечества пережил это.