Сказка про Илью

Тамара Малюнкина Ханжина
    
 Жил-был мальчик Илья. Мальчик, как мальчик, но очень уж  он любил помогать людям. Рисует, например, сестрёнка Иришка картинку, а он дождётся, когда она выйдет из комнаты и дорисует за неё. Сестрёнка вернётся, и - в слёзы: «Я сама хотела дорисовать». Смотрит, другой раз, как новый сосед, безуспешно, пытается открыть ключом дверь и говорит: «А может, вы не тем ключом дверь открываете? Я утром видел, как ваша жена ключ под коврик положила, попробуйте им». Мужчина рассыпается в благодарностях. А вечером выясняется, что соседей обворовали.

  Или видит Илья, что мальчишки, классом меньше, дерутся. Вмешается, наподдаст всем: и правым и виноватым. И, всё – прекратилась драка.

Вот, идёт однажды Илья из школы, видит, впереди старичок ковыляет в коротком пальтишке, в шляпе с рваными полями, калошами на босу ногу. Вдруг, накинулись на него проходившие мальчишки, свистят, пальцами показывают, дразнятся, кричат: «Бомж, бомж!» Один даже камнем запустил.  Хорошо, что не в старика, а в мешок его угодил.

Рассердился за дедушку Илья. Бросил свой пакет с учебниками и коршуном налетел на хулиганов, разогнал их за одну минуту. «Спасибо, - говорит старичок, - я тебя отблагодарю». И достаёт, что-то из своего мешка.  «Что вы, что вы, дедушка, - пятится Илья, - Это я бесплатно». Улыбнулся старичок и, протянув Илье белый камушек, говорит: «Это не простой камень, а волшебный, и даю я тебе его  за то, что ты заступился за меня. Подуешь на него, подышишь, загадаешь желание, оно тут же и исполнится.  Сроком даю: ровно на три дня. Но, только помни: как сделаешь, с помощью камня, три дурных дела подряд - он навсегда потеряет свою волшебную силу! Через положенное время  придёшь на это же самое место, в это же время. Я буду тут, и вернёшь мне мой камень. А пока, на! Бери. Пользуйся».  Топнул старичок ногой и исчез, в то же мгновение, как сквозь землю провалился.

 Решил Илья сразу же испробовать силу волшебного камня. Огляделся, видит, идёт женщина и ведёт за руку маленькую девочку, а та хнычет и хнычет всю дорогу. Илья сделал всё, как научил его старик, загадал желание. И тут же, в руках у малышки  оказался плюшевый медвежонок! Та, и плакать перестала. Озирается Илья, кому бы ещё помочь? А погода скверная:  холодно, дождик моросит, да ещё и ветер промозглый. И возле магазина жмётся, жмётся к фонарю маленькая гладкошерстная собачка. Дрожит вся. «Экая бедолага», - умилился Илья. Достал камушек, подул, подышал, пошептал что-то. Глядь! Собачка покрылась густой длинной шерстью.  «Так-то теплее», - засмеялся Илья, подхватил свой брошенный пакет и побежал домой, а дома у него в гостях уже друг его, Костик сидит. Пришёл спросить, как задачу решать. Илья и спрашивает у него: «Кость, а Кость, есть у тебя заветное желание?» «Есть, - отвечает Костя, - мороженого, хоть раз в жизни, наесться до отвала, а то мать, из-за горла, вечно не разрешает». Убежал Илья на кухню. Выходит оттуда через минуту с подносом, а на нём груда мороженого: пломбир, эскимо с изюмом, орехами, сгущённым молоком. Восторгу Костика не было предела.

После ухода друга Илья заказал себе шоколадный торт и принялся, потихоньку уничтожая его, мечтать. Так, незаметно, прошёл вечер. Илья мечтал: о новом смартфоне, полном хоккейном снаряжении, о золотой и бриллиантовой сериях сказок, которые он приглядел у букиниста. Наконец, о новом праздничном платье для мамы. Перед сном, забежала в комнату сестрёнка и принялась пересказывать школьные новости. Илья пододвинул к ней остатки торта и задушевно спросил: «Ириш, а чего бы ты хотела?» «Как чего?», - удивилась сестра.  «Ну, представь,- сказал Илья, - ты чего-то хочешь, а мама не покупает. Я же, прямо сейчас, тебе это могу дать». «Да, ну…»,- протянула недоверчиво Ира.  «Вот тебе и ну, - ответил Илья, – ты отворачиваешься, закрываешь глаза, загадываешь желание. Считаешь до трёх. Поворачиваешься и - получаешь то, что хотела. «Хочу, - Ирка даже закружилась от волнения по комнате и развела руки, – хочу Барби в свадебном наряде и Кена с ней». « Отвернись, закрой глаза!», приказал Илья, подул на камушек, подышал, пошептал. Но… ничего не появилось!? «Так я и знала, что обманешь, врунишка!» - с обидой выкрикнула Ирка, и выбегая, что есть силы хлопнула дверью.  «Ничего не понимаю, - пожал плечами Илья, камень, наверное, устал».

«Что у вас тут? Пора спать», -  это уже заглянула мама.

Утром, перед школой, Илья ещё не раз пытался загадать желание, но почему-то ничего не получалось. Раздосадованный Илья, с трудом вытерпев отпущенное стариком время, в назначенный час, уже был на положенном месте. Старичок стоял, поёживаясь, в том же самом пальтишке. И Илье невольно подумалось, что неужели, старик не мог попросить у камня себе тёплую одежду.  « А теперь, даже если и захочу, уже не смогу», - ворчливо встретил его такими словами старик.  «А на другой камушек нельзя поменять?- спросил его Илья.

 «Это только в магазине меняют товар. И то, если ты чек не забыл взять, - отозвался старик, - испортил ты мне камень, как есть испортил!»  «Но, я только добрые дела совершал!»  - возмущённо завопил Илья. «Ой, ли?» - ехидно переспросил старичок. Он взмахнул рукавом, и Илья в воздухе увидел подобие экрана. Вот на экране малышка несёт подаренного Ильёй медвежонка. Вот, мама девочки обернулась, вырвала игрушку, гневно крича на дочку, чтоб та не смела, никогда ничего,  подбирать.

«Ну, это даже непедагогично,- обиделся Илья, - дальше показывайте». «А вот, смотри, друга ты своего в постель уложил», - продолжил волшебник. На экране появился Костик с завязанным горлом, возле него суетилась с огорчённым лицом мама Кости, засовывая ему под мышку градусник. Причём, Илья  что-то не заметил, чтобы Костик был огорчён тем, что не пошёл в школу. Так что, по этому поводу, ещё можно было бы сильно поспорить со стариком. «Дальше показывайте,- сказал Илья, - собачка там ещё была, чем ей я не потрафил?» Тут старик вздохнул, снял шляпу и энергично растёр лысину: «Дальше и показывать нечего,- как отрезал он, - просто собака ждала свою хозяйку. А та, когда вышла из магазина, не узнала её. Обездолил ты собаку.  Вот каких добрых дел ты наделал, мой юный друг!» Илья тяжело засопел: «Что ж, теперь никому и помочь нельзя?» «Отчего же, можно, но тогда только, когда от твоей помощи польза, а не вред выходит», - сказал старичок и растаял в воздухе. Теперь уже навсегда.

А Илья нашёл собаку. Она так и сидела, понуро опустив голову, возле магазина, и взял её домой. Конечно, с разрешения мамы. И к великой радости Ирки.