Страшная тайна или околонаучные бредни

Виктор Кй
Послушай, вот вы (и Вы), я знаю, что сея бредятина вам не понравится, но… как сами понимаете, мне на это дело глубоко насчихать.

Тот, о ком вы говорите "Я", тыча пальцем доминирующей руки в центр груди, т.е. в чакру верхнего эмоционального центра, вот он – "появился на свет" из соития капельки и капельки. Это он так думает. Только кто этот "Он"? Несостоятельная сущность, по отношению к "первичному" постэмбриональному пузырю. Ведь в сиюминутном скане вашего "я" ни осталось ни одной молекулки из тех, что были тогда. И пройдёт не так много лет, как эта история повторится. И где сейчас те "ошмётки хромосом", которые покинули своё "я"? А где те, которые ещё не стали на вахту?
У меня есть программки, сменившие хрен знает сколько комповских конфигураций. Улавливаете? Да, я – это программа. Тогда как же быть с Душой? – спросите вы. Это подпрограмма или надпрограмма? И здесь происходит зацикливание. Программки рвутся исследовать "Мир", хотят "упорядочить" свои представления о нем. Что угодно, лишь бы не смириться, не принять ситуацию.
Изо всех своих программных сил они всё глубже "проникают" в тайны "мироздания", и тем очень бахвалятся. Там, где куцых программных силёнок не хватает (даже с учётом костылей-инструментария), они создают Программу-Идола, ес-но, "по образу и подобию". Святая святых вплоть до расформирования не согласных программ. Как же, именно наш Алгоритм, самый достойный, самый алгоритмичный… Я, конечно, говорю об адептах монотеизма, но и другие "алгоритмы" стремятся функционировать по тому же принципу. Особенно умиляют наборы спец. терминологий, информационные библиотеки, коих накопилось со времён шумеров неисчислимое множество, и кастовость пространственно причастных.
Ничего зазорного я в этом не вижу, кроме того, что на основе всех этих компилятивных потуг делаются громогласные заявления о неких "законах природы", и Высшей Задаче, поставленных нам Высшим Разумом, т.е. в просторечье – Богом.
Бог – то, Бог – сё… и нам велел.
А что Он (этот Величайший Программист) нам велел?
Чтобы мы "плодились и размножались"… вручную? Или слепо функционировали на ниве жизнеобеспечения? Чтобы мы следили за траекториями планет солнечной системы и за кометами, посягающими на "незыблемость" нашего супер провинциального (даже по отношению к этой галактике) мирка?
Восклицая: "Человек", "Творчество", "Свобода"… программки сознательно не расшифровывают суть этих понятий. Иначе ведь не удастся так "страдать и наслаждаться". Какой такой человек? Программка с заданным алгоритмом, пусть и относительно релевантным. Какое такое "творчество"? Творчество, это не открытие, не компиляция имеющегося. Творчество – это когда что-то делается из Ничего. Ну и кто (покопайтесь в библиотеках) сделал что-то из ничего. Весёлые фантасты также компилируют всем понятные принципы, и "строят" из них нечто "новое". Тока что Екклесиаст не в теме. Но ведь каждый (почти) из нас, в той самой условной "душе", мечтает "создать" нечто всё-таки Новое. Ведь сказать – какая к хренам разница, что есть, в этой вселенной, это же… кощунство? Не так ли? Т.е., пока мы не приобщились к Великим Тайнам мироздания, они как бы и не существуют?
А Свобода?!  Да как же?! У нас есть свобода воли, мы можем Выбирать, вплоть до программного суицида. Вы вправду в это верите? Вы верите, что, скажем, ядерная война могет "уничтожить человечество"? ФанаБерия да и только.
Любой выбор ограничен по определению. Под него подпадает, пусть и большое, но ограниченное количество опций. И где тут Свобода? Программка говорит: "да, пусть я и в тюрьме, но я всё равно свободна. Нифига ты не свободна, хоть всё отбрось. Останется "голая" программка. И вы это считаете Свободой? По моему (программному) разумению, Свобода – это свобода от выбора. Инвариант. А вы говорите: "Скрижали". 10 пальцев на руках, 10- на ногах. Рубите – по 2 раза за одну заповедь хватит.
Я уже не распространяюсь про ОС (операционку) – условия существования всего этого нашего конгломерата.
И вот самое то – так в чем же Задача, всё-таки? Наша программная Задача. Есть мы или нет нас, всё, тасязать, сущее от этого НЕ пострадает. Может игра такая, как некоторые заявляют, оправдывая своё, прямо скажем, бессознательное "существование"?
Ну, если игра, то я Понтий Пилат – умываю ручки с пальчиками не отрубленными пока.
А вдруг нет. Вдруг мы здесь и сейчас для того, чтобы не открыть, а создать нечто не существующее. Не "новое", а не существовавшее ранее. Или такие векторные манипуляции доступны только ницшевскому "Сверхчеловеку", а мы просто материал для его суперкомпиляции? Тогда какого домового мы так клеймим "пытающихся"? Ту же "Аненербу" проклятущую. Мы тут пешком постоим, а они вон Пытаются в канве заданности.
Нет, я (программка опять же) так не считаю. Я так не калькулирую. Я ХОЧУ участвовать в процессе Решения Задачи Непредсказуемости.
А что еще старости надо, чтобы покойного проводить человека

А Вы?