Профиграфомания

Илья Стрепетов
                (заметка на полях рецензий)
               
     Пренебрежением и насмешкой дышит слово "графоман" в устах профессионала при поэзии. А зря – ведь стоят нередко друг друга. Профессионалы при литературе бывают разные. Есть среди них и те, кто в жизни ничего больше не умеет, кроме как марать бумагу в поисках денег и славы. Графоманы, разумеется, тоже разные. Встречаются среди них и "профессионалы". Вот такая комичная общность.
     За последнее столетие слово "профессионал" сроднилось со словом "специалист". В искусстве это произошло в немалой степени благодаря плодовитости разного рода художественных институтов. Специалистов художественного слова штамповали масштабно и в плановом порядке. Да так вколотили в мозги подобные представления, что и сегодня некоторые известные в литературе люди с гордостью при народе заявляют, что их профессия – поэт. Что ж удивляться, когда сплошь и рядом теперь со словом "поэзия" можно встретить слово "купить". А как иначе, если профессия.
     Сегодня профессионал при литературе всего лишь одна из вариаций личности рыночного типа. Он вполне расчетливо лепит свой имидж и свою биографию, вполне расчетливо торгует собой. Но встречается иногда и довольно жесткий вариант – профессионал, пропитанный насквозь цинизмом. И не позавидуешь тогда начинающему поэту, попавшему под этот "каток". Среди графоманов гораздо реже встретишь откровенного циника - мечта обязывает. Да и не знает графоман, во что на практике эта мечта оборачивается. Не знает, что за бяка эта литература вместе с её издателями, редакторами и писателями.
     Всякому человеку, испытавшему вдохновение, знакомо состояние близкое к мании. Если идти от обратного, можно предположить, что графомана чаще других посещает вдохновение. Но в жизни всё гораздо прозаичнее. По некоторым наблюдениям предрасположенность к писательству и у профессионала и у графомана обусловлена всего лишь социальным стереотипом, способствовавшим формированию установки. Помнится, был даже лозунг: "Ни дня без строчки". Чем ни вывеска для компании графоманов и профессионалов. Само по себе пристрастие к писательству безобидно пока не приобретает социально значимых масштабов (речь не идет об индивидах, у которых подобное пристрастие вырождается в дурную привычку досаждать окружающим своим творчеством).
     Настоящие поэты, конечно же, не умеют писать стихов. То ли дело профессионалы и графоманы, они всегда готовы как пионеры. Они готовы строгать стихи когда угодно, о чем угодно и в любом объеме. А от настоящего поэта, каков толк? Он берётся за перо только тогда, когда вызрело в душе, когда есть, что сказать людям, когда возникла потребность поделиться с ними частью своей души. Настоящий поэт искренен, а потому легко уязвим. В общем, быстрого дела с ним не сваришь. Требуется время, да и неизвестно, что окажется на выходе, да и выйдет ли. Закажешь одно, а он тебе в результате совсем другое. Ненадежный народ, одним словом. А рынок, как известно, требует иной модели поведения. Ну и что, что без живого дыхания души. Ну и что, что словесные побрякушки и словоблудие. Зато легко продается.
     Приходилось читать на портале забавное предположение о том, что из графомана может выйти поэт после прохождения профессиональной школы стихосложения. Рискну дать совет. Уважаемые соискатели, если не ощущаете в душе живого дыхания Поэзии, бросайте заниматься глупостями, ничего не выйдет. 
     Такая вот профиграфомания. Последняя часть слова созвучна не только "мании", но и "мани". При чем здесь мани? Ну а портал сей, разве не площадка где профи "стригут" графоманов?
     И те и другие, как тип личности, далеки от самоактуализации. Играть, казаться, существовать, даже в море денег и славы, ещё не значит состояться.