Дуэльный Кодекс для авторов Стихи. ру

Дуэльная Площадка
Наконец-то разработан Дуэльный Кодекс, который мы предлагаем вашему вниманию.
Наверняка, у каждого автора сайта было желание поквитаться с обидчиком. Согласитесь, что порой чешутся руки в предвкушении драки. Но... Модератор не спит. Да и не стоит лишний раз ставить кровавое пятно на чистую репутацию :) Поэтому мы предлагаем разрешать споры на виртуальном пустыре, специально отведённом для дуэлей.

Участники дуэли предъявляют друг к другу определённые требования (публичное признание поражения, перечисление энной суммы баллов, обязательство не заходить на страницу противника с рецензиями и постами, не писать стихов на определённые темы и т.д.), которые после согласования сторонами, должны неукоснительно соблюдаться побеждённым противником.

Поэтическая дуэль рассматривается организаторами площадки в качестве приемлемого средства разрешения конфликтов между авторами без удаления публикаций и страниц конфликтующих сторон по причине нарушения правил сайта.



                ДУЭЛЬНЫЙ КОДЕКС "ДУЭЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ"

1.Вызов на дуэль

1.1. Вызов на дуэль соперника производится самим автором и размещается в виде рецензии предполагаемому противнику.

1.2. Площадка рассматривает обращения о проведении дуэли только в том случае, если на дуэль согласны обе стороны.

1.3. К дуэли на площадке допускаются авторы со сроком регистрации на сайте не менее 3-х месяцев, опубликовавшие не менее 10 произведений и имеющие не менее 1000 читателей.

1.4. Чётко регламентируются требования противников друг к другу.

а) Признание поражения в дуэли;

б) Принесение публичного извинения победившей стороне;

в) Признание факта, что противник более сильный в поэтическом
мастерстве;

г) Требования, связанные с ограничением деятельности противной стороны, например, публикации критических замечаний в адрес победителя или его виртуальных друзей;

д) Перечисление заранее оговоренного количества баллов выигрывшему противнику;

к) Иные требования, по согласованию.

1.5. Переговоры по согласованию требований и условий проведения дуэли могут вестись самими участниками дуэли, их секундантами или противоборствующими сторонами - дуэлянт и секундант с каждой стороны.
При необходимости и с согласия участников дуэли организаторы площадки или их доверенные лица могут принять участие в выработке требований сторон друг к другу, согласовывать все щекотливые вопросы.

1.6. Дуэль назначается только в том случае, если стороны согласны с взаимными требованиями друг к другу и в случае поражения обещают выполнять эти требования.

***

2. Порядок проведения дуэли.

2.1 Дуэль проводится в одной из трёх форм, выбор которой согласуются сторонами:

- Блиц - дуэль
- Обычная дуэль
- Длительная дуэль в случае большого количества выстрелов с каждой стороны.

При блиц-дуэли участниками оговаривается время на каждый выстрел, которое зависит от сложности произведений. Например, на экспромты из 1-2 строф можно отводить от 15 до 30 минут, а на полноценное законченное произведение из 6-10 строф - 1 или 2 часа.

При обычной дуэли на каждый выстрел отводится от трёх часов до суток.
Количество выстрелов ограничено - от 3-х до 7-ми.

При длительной дуэли количество выстрелов с каждой стороны ограничено 14 при длительности каждого выстрела от 3 часов до суток.

2.2. Для того, чтобы участники дуэли не пользовались домашними заготовками, предусматриваются следующие варианты подготовки к первым
выстрелам:

- В назначенное время открывается наиболее динамичная лента опубликованных на Стихире произведений в жанре "любовная лирика" и берётся случайное произведение-донор, опубликованное в определённое время.
За основу выстрелов могут быть взяты отдельные строки, ритмика стиха или его сюжет - по согласованию сторон.

- Последняя строка произведения является первой строкой для экспромта дуэлянта, делающего первый "выстрел".

- Возможны дополнительные способы подготовки выстрелов - по согласованию сторон.

***

3. Роль секундантов

3.1. Согласование всех условий проведения дуэли между сторонами.

3.2. Фиксация нарушений со стороны противной стороны, которые обязательно учитываются при подведении итоговых результатов.

***

4.Выбор участников экспертной комиссии.

Каждая сторона, участвующая в дуэли может пригласить в комиссию по одному эксперту.

Третий эксперт приглашается дуэльной площадкой.

Возможен вариант, когда каждая сторона выбирает эксперта из числа авторов, сотрудничающих с "дуэльной площадкой". В этом случае третий эксперт выбирается произвольно, например, по сроку публикации последнего произведения или рецензии.

***

5. Подведение итогов дуэли:

- Все выстрелы (произведения) противоборствующих сторон переносятся в отдельную публикацию "Дуэльной Площадки".

- По каждому выстрелу в рецензии под публикацией секунданты отмечают нарушения правил со стороны противоборствующей стороны, если такие нарушения имеются.

- Каждый эксперт по окончании дуэли даёт разбор выстрелов (произведений), в котором отмечает, прежде всего, их несоответствие согласованным условиям, наличие нарушений правил участниками дуэли, наличие в произведениях ритмических сбоев и неодинаковости строф по стихоразмеру. При равенстве результатов с учётом перечисленных требований эксперт присуждает победу или фиксирует ничью по своему
впечатлению от произведений участников дуэли.

- Победитель определяется после вынесения вердикта каждым экспертом по общей сумме поданных за него голосов.

***

6. Возможно проведение дуэлей группами (3-5 участников с каждой стороны) или одного участника против нескольких лиц противоборствующей стороны. Условия проведения таких дуэлей согласуются с учётом требований Дуэльного Кодекса.

Разработчики Дуэльного Кодекса будут признательны авторам за предложения
и правки проекта с целью его совершенствования, включения в него новых
положений и уточняющих моментов.