Фантазия Деньги

Ольга Лач
Олег Николаевич и Ольга Ивановна Калашниковы проснулись теплым июньским утром и, взглянув на часы, не сговариваясь, подумали: «Понедельник! Как жаль, что надо опять бежать на работу!»
За окном ворковали голуби и щебетали воробьи. И это было странно, так как обычно гул моторов заглушал все звуки природы. Под окнами проходило шоссе, но сегодня по нему не мчались машины.
- Ты не знаешь, куда подевались деньги из моего кошелька? – раздался удивленный голос Олега Николаевича.
- Не знаю, ты наверно, сам вчера куда-то убрал… - рассеянно ответила Ольга Ивановна, подкрашивая ресницы.
- Зачем мне убирать?... Неужели Кирюша стащил? Кирюш, ты не брал у меня деньги? – отец направился в кухню, где завтракал сын. Мальчик округлил глаза и протянул: - Не-а…
Время шло, пора было выходить из дому. Но Олег Николаевич, обшарив все возможные места, так и не нашел денег. Тогда он решил попросить у жены, но Ольга Ивановна давно уже пользовалась картой и наличных денег при себе не имела, разве что какие-то копейки. Проверив карманы, Ольга Ивановна убедилась, что и мелочь в них не гремит. Махнув рукой, она заспешила к выходу.
- Как же я поеду на работу без копейки денег? – размышлял вслух Олег Николаевич.
- На машине, как всегда, а на работе у кого-нибудь одолжишь! Истратил наверно вчера, признайся! – заметила в дверях жена. – Ну, ничего, снимешь со счета. Кирюш, мы опаздываем!
Все трое вышли из дому и направились к машине. У дома непривычно топтались на месте соседи. Лица у всех были встревоженные и какие-то оторопевшие. Почему-то никто не уезжал, люди сидели в машинах с открытыми дверцами и переговаривались. В голосах слышалась тревога. Речь шла о деньгах, вернее, об их исчезновении. Подошедшие Калашниковы, вникнув, в чем дело, включились в разговор.
- У меня тоже из кошелька пропали деньги! – поспешил сообщить Олег Николаевич.
- И у нас!
- И у меня!
Оказалось, что у всех исчезли деньги! Каким образом это произошло, никто не понимал. Что делать дальше, тоже никто не имел представления. Долго гудели соседи во дворе, а время шло. Наконец Олег Николаевич спохватился:
- Так же и на работу опоздаем!
На него зашумели со всех сторон:
- Какая работа?! У всех - то же самое!
Олег Николаевич стал набирать номер сослуживца. Но телефон не издавал гудков.
- У тебя тоже нет  связи? -  обратилась к мужу Ольга Ивановна.
Неожиданно у обоих в памяти всплыла картина вчерашнего вечера.

Все трое сидели перед телевизором на диване и смотрели какой-то фильм о природе. Их сын любил такие фильмы. Тайга во всей ее спокойной красе расстилалась перед ними. В чащах бродили дикие звери, щебетали лесные птицы. Во всем чувствовалась гармония.
- Вот бы туда попасть… - зачарованно протянул Олег Николаевич.
- и там остаться… - закончил Кирилл.
- Ну, остаться  - это уж слишком. Съездить отдохнуть, можно. Хотя… Так надоела эта наша цивилизация, - вздохнула Ольга Ивановна. – Крутишься весь день, как белка в колесе! И все для чего? Чтобы поесть, одеться, что-то купить… А радости – никакой! И завтра опять, то же самое!
- Вот бы не надо было на работу ходить! – мечтательно заявил Кирилл.
- Тогда и денег не будет, - сказал Олег Николаевич, - а что ты будешь кушать?
- Ну не деньги же! – пошутил Кирилл. – Пап, я все понимаю. Но ведь было же время, когда не было денег. И что? Люди тогда не ели?
- Тогда был натуральный обмен. Ты же сам знаешь из истории. Сейчас другое время. Без денег сейчас нельзя. На них все держится, все ими связано. Они связывают все процессы нашей жизни.
- Да, сынок. Всё и всех! – грустно улыбнулась Ольга Ивановна
- Хоть бы кто развязал все это… - прошептал Кирилл.
- Зачем? – отозвался отец.
- Хочу, чтобы вы были рядом подольше и никуда не бежали, как сумасшедшие…
- Кирилл! Что за слова? – обиделась мама.
Но в душе у Ольги Ивановны и Олега Николаевича шевельнулось чувство вины. Они редко общались с сыном. Вот сегодня – воскресенье, и только сейчас они присели на диванчик все вместе. А завтра опять начнется – суета, беготня, и так всю неделю.

Воспоминание о вчерашнем вечере прекратилось так же неожиданно, как и началось. Супруги Калашниковы застыли на месте. Кирилл удивленно всматривался в их лица и улыбался. О чем он думал, можно было только догадываться. Наконец, он радостно сказал:
- Мама, папа, значит, вы сегодня на работу не идете?

Прошел понедельник. Наступил вторник. Но ничего не изменилось. Напротив, творилось что-то странное, и странностям не было конца. Вернее, это было только НАЧАЛО.
На всей планете Земля вдруг почему-то, неизвестно, каким образом, ИСЧЕЗЛИ ДЕНЬГИ!  Были ли то происки политиков или инопланетян, каждый объяснял это по-своему. Но факт оставался фактом. И жизнь на земле … нет, не остановилась, но она потеряла свой прежний смысл!
Все производство стало. Транспорт не двигался. Банки опустели. Школы, детские сады, офисы закрылись. Магазины стояли с пустыми полками, их разорили в один день, а новые продукты некому было создать и привезти. Никто не работал! И как можно было работать, не ожидая за это платы?! Люди слонялись по улицам, кто-то нервно смеялся, кто-то рвал на себе волосы, кто-то находился в сомнамбулическом состоянии. Каждый помимо работы, потерял свои вклады. Но хуже всего пришлось бизнесменам. Ведь чем больше имеешь, тем больше теряешь. И это случилось. Все потеряли – кто больше, кто меньше. Только дети радостно носились по улицам. Им не надо было ходить в школы, детские сады… Их родители были рядом с ними, хотя и не могли радоваться вместе с детьми.
- Интересно, а что будет дальше? - спросил как-то вечером Кирилл. И родители улыбнулись в ответ.
- Что-нибудь придумаем,  - сказал отец.- Можно заняться натуральным обменом. Я, например, могу столярничать.
- А я умею шить, - вставила мама.
- Да, - подтвердил отец. – Можно придумать множество занятий. Человек нигде не пропадет!
- Только не надо снова придумывать деньги, - попросил Кирилл. – А то все начнется сначала.