Райская Венера в созвездии Весов

Светлана Блоха
Весы - атрибут Фемиды или   Немезиды.
ФЕМИДА, Темида, Темис,  в греческой мифологии богиня правосудия, дочь Урана и Геи , титанида, вторая законная супруга Зевса, мать гор и мойр. По одной из версий, Фемида является матерью Прометея, при этом она явно сближается с землей Геей и мыслится одним божеством под разными именами. В Олимпии вблизи алтаря Геи с её оракулом и алтаря Зевса находился жертвенник Фемиде. Как богиня олимпийской мифологии Фемида уже не отождествляется с землей, а является ее порождением, а также супругой Зевса в качестве основы правопорядка. Ее атрибутом были весы для взвешивания правды и лжи.

НЕМЕСИДА или  Немезида, в греческой мифологии богиня, дочь Никты (ночи), именуемая также Адрастеей («неотвратимой») и близкая по своим функциям богине Дике. Немезида наблюдает за справедливым распределением благ среди людей (греч. nemo, «разделяю») и обрушивает свой гнев (греч. nemesao, «справедливо негодую») на тех, кто преступает закон; Немесида— богиня мести. Любимые богами гипербореи никогда не испытывают гнев Немесиды. Она немедленно запоминает любую человеческую несправедливость. По одному из мифов, Немесида— мать Елены от Зевса. Спасаясь от преследований бога, она превратилась в гусыню, тогда как он стал лебедем. Снесенное Немесидой яйцо было найдено пастухом, принесено Леде, спрятавшей его в ларец. Из этого яйца и вылупилась Елена, воплощение мести богов человеческому роду. Наиболее известен храм Немесиды в Рамнунте, близ Марафона, где находилась Немесида, изваянная Фидием. Почиталась также в Риме. Изображалась с атрибутами равновесия, наказания и быстроты (весы, уздечка, меч или плеть, крылья,     колесница,     запряжённая     грифонами).
К  группе правосудия относятся также Астрея и Дике.

АСТРЕЯ в греческой мифологии  дочь Зевса  и Фемиды, богиня справедливости, сестра Стыдливости, обитавшая среди  счастливых людей  золотого века. Затем испорченность  людских нравов заставила Астрею покинуть землю и вознестись на небо , где она стала созвездием Девы. По другой версии мифа, в созвездие Девы превратилась другая дочь Зевса и Фемиды Дике - богиня правды и справедливого возвездия, нередко отождествляемая с Астреей.

ДИКЕ или  Дика в греческой мифологии богиня справедливости, дочь Зевса  и Фемиды , одна из гор ( горы, оры - в греческой мифологии богини времен года, три дочери  Зевса и Фемиды: Эвномия («благозаконие»), Дике («справедливость»), Ирена («мир»), в «Илиаде» горы стерегут облачные ворота Олимпа, заботятся о колеснице Геры и кормят ее коней).
По своим функциям она  близка богиням Адрастее и Фемиде. «Неумолимая» Дике хранит ключи от ворот, через которые пролегают пути  дня и ночи. Она – вершительница справедливости в круговороте душ. Дике следует с мечом в руках  за преступником и пронзает нечестивца.  В Дике больше  отвлеченной персонификации, чем живой  мифологической образности. По сообщению  Павсания  Дике  была изображена  душащей и избивающей Несправедливость на знаменитом ларце Кипсела, тирана Коринфа (7 в. до н.э.)

Поскольку здесь упоминается еще одно имя, АДРАСТЕЯ («неизбежная», « неотвратимая»), то она иногда отождествляется с Немесидой. Орфическая традиция видит в Адрастее воплощение «законов Зевса, Кроноса, божественных, надкосмических, внутрикосмических». Платон признает « установление» или «закон» Адростеи, понимая ее как эпитет Немесиды и уподобляя ее Дике. Адрестея  устанавливает кругооборот душ и таким образом смыкается у Платона не только с Немесидой, но и с Ананке и Дике.

АНАНКЕ или Ананка, в греческой мифологии божество необходимости, неизбежности; мать мойр ( богинь судьбы). Между колен Ананке  вращается веретено, ось которого- мировая ось, мойры же время от времени помогают вращению.  Ананке близка Адрастее (Немесиде) и Дике.  В храме Зевса  Олимпийского в Афинах над головой статуи Зевса находилось изображение мойр, и всем очевидно было, что «предопределение и судьба повинуются одному только Зевсу».
Такую вот мифологическую справку я  дала , чтобы подойти к созвездию Весы.
Древние мифологи считали созвездие вознесённым на небо атрибутом Фемиды, Дике или Немеcиды.

Весы ( латинское название: Libra) – созвездие древнее, но одно из последних, появившееся на небе античности.  Первоначально его звезды входили в созвездие Скорпион.
Считать Весы отдельным созвездием стали во II веке до нашей эры или даже позже.  Арат в "Явлениях" (III век до н.э.) уже пишет  о Весах:
 
"Там, где Змея хребет прихотливым изгибом вознесся, в небе созвездье Весов свое разливает сиянье".

В "Альмагесте" Птолемея это созвездие описано как "клешни Скорпиона"; лишь незадолго до начала христианской эры римляни дали ему нынешнее имя. Если  соединить все яркие звезды созвездия, несложно увидеть старинные весы с двумя чашами. Это единственный неодушевленный предмет в зодиакальном поясе. Свыше двух тысячелетий назад в этом созвездии находилась точка осеннего равноденствия. Равенство дня и ночи могло стать одной из причин, по которой зодиакальное созвездие получило название "Весы".
  Вначале оно представляло алтарь; затем его стали изображать как алтарь или лампу, зажатую в гигантских клешнях скорпиона; а позже клешни "отпустили" его. До сих пор звезды  альфа и бета называются Южной и Северной Клешнями. Созвездие занимает на небе площадь в 538.1 квадратного градуса и содержит 83 звезды, видимые невооруженным глазом.
Весы - зодиакальное созвездие, лежащее между Скорпионом и Девой.   Солнце  находится  в созвездии  Весы  с 31 октября по 23 ноября.
В астрологии Весы - второй воздушный знак Зодиака. Созвездием Весов управляет планета Венера. Но что характерно, время нахождения Венеры в знаке зодиака не соответствует времени нахождения Венеры в созвездии.  Согласно астрономического календаря  с 12 декабря 2010 г. по 8 января 2011 г. Венера находилась  в созвездии Весов,  в то время, как показывают астрологические программы, в этот период Венера находилась в уже в знаке Скорпиона.

Мне посчастливилось сфотографировать планету Венера 3 января 2011 г, когда она находилась непосредственно в созвездии Весов (на картинке вверху), исходя из этого воплощается моя мысль написания  данной статьи. Определенное время мне не удавалось лично сфотографировать самые яркие звезды созвездия. Но помог случай и знакомство с прекрасным астрономом. С его разрешения я разместила упоминаемое созвездие ( на картинке я соединила яркие звезды в весы) и теперь по собственному усмотрению распределила звезды. Но сначала характеристика звезд созвездия.

Альфа Весов, Зубен Елгенуби («Южная клешня»)  —визуально- двойная звезда, вторая по яркости звезда созвездия Весов, представляет собой красивую пару из двух звезд - горячей голубой (2,8 m) и желтой (5,3 m), отстоящих друг от друга  около 5 минут дуги. Обе звезды обладают сходными собственными движениями, но огромное расстояние между компонентами заставляет все же сомневаться в физической связи этих звезд.  Альфа Весов располагается близко к эклиптике поэтому может покрываться Луной, и очень редко — планетами.

Бета Весов, Зубен Елскемали, («Северная клешня») – горячая бело-голубая, карликовая звезда главной последовательности спектрального класса В с поверхностной температурой около 12 000 К. Находится  на расстоянии примерно 160 световых лет.

Гамма Весов, Акраб («клешня) — кратная звездная система в созвездии Весов. Это  оранжевый гигант спектрального класса K0III, с эффективной температурой поверхности 4822 K. Его диаметр составляет 14 солнечных.  Видимая звёздная величина  равна 3.9 m, а светимость в 71 раз превышает солнечную, его масса приблизительно равна 2,5 солнечных. Его близкий компаньон  имеет звездную величину 4,2 m.

Сигма Весов, Брахиум (лат. «рука», « лапа» — пульсирующая переменная звезда которая меняет свою яркость на 0.26 m с периодом 20 дней.
Звезда третьей звёздной величины (3,29 m) спектрального класса M3,  красный гигант. Находясь на расстояния 290 световых лет звезда светит в 1900 раз сильнее Солнца, имеет температуру 3600 K, а её радиус в 110 раз больше солнечного.

Ипсилон Весов, входит в пятерку  самых ярких звезд созвездия. Имеет звездную величину 3,6 m, находится на расстоянии примерно 195 световых лет.

Пятерка звезд… пятерка судеб… и шестая, пробудившаяся от сна…
Библия говорит, что “спящие в прахе земли пробудятся”: одни, чтобы сиять как звезды, а другие на поругание и посрамление – пока они не покажут свое раскаяние и преданность (Даниил 12, 2-3).

Распределение звезд между ранее ушедших из жизни :
1. Альфа Весов, Зубен Елгенуби, - Василию Садиленко
http://stihi.ru/avtor/sadilencko
http://stihi.ru/avtor/cadilenko
2. Бета Весов, Зубен Елскемали, - Багрия Андрея  (Gladiator)
http://www.stihi.ru/avtor/gladiator;
3. Гамма Весов, Акраб,-Пономаря Виктора Степановича
по странице «Чистилище» http://stihi.ru/2008/05/23/3564
4. Сигма Весов, Брахиум, - Александра Макарова
http://stihi.ru/avtor/noubl
http://stihi.ru/avtor/shayna
5. Ипсилон Весов-  Сергея  Весёлова

 видео : http://www.youtube.com/watch?v=8zN0uSac_LE
6. Планета Венера- Анастасии Лисовской
http://www.stihi.ru/avtor/smokovniza
http://stihi.ru/2009/12/31/2607

Литература и источники для написания:
1. Ф.Ю.Зигель. Сокровища звездного неба. М.: «Наука», 1987 г
2. Мифологический словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1990 г.
3. http://www.astromyth.tau-site.ru/Constellations/Lib.htm
4. http://space.1001chudo.ru/zodiak_105.html
5. http://www.astronet.ru/db/msg/1166024 и др.
29.01.2011 г.

Дополнение по коллажу 23.05.2015 г.