Девушкой Тарою стала

Свет Ля Чок
Опять дура-ревность во мне поселилась,
Душу терзает и нарушает покой...

Я же недавно с нею простилась,
Нагло снова рвется ко мне на постой.

Сущность вреднючая и настырная,
Кусочек счастья захотела забрать.

Но мой разум и желание равновесия,
Не позволит этой тетке тебя отобрать..

Я - сильная и непобедимая ревностью,
Потому что сознанием могу управлять...

Потому что воюю с иллюзией-прелестью
И законы Вселенной стремлюсь изучать.

Потому что Девушкой Тарою стала,
И ловко лотосы свои распускаю...

Потому что розою белою расцветала,
И судьбу свою только с тобою знаю.

Информация дополнительная.

1. Литературный дневник автора Холодный Берег
Начало: http://www.stihi.ru/diary/beregho/2011-02-11
http://www.stihi.ru/diary/beregho/2011-02-12

2. Курукулла (Дакини Курукулле; тиб. rig byed ma) — одна из дакини тибетского буддизма. Считается воплощением Красной Тары. http://ru.wikipedia.org/wiki/Курукулла

Она является покровительницей магии, любви, чародейства и целительства. Её атрибут — натянутый лук и стрела, сделанные из цветов. Согласно Шакти Кубера тантре, является женой Куберы, божества богатства и процветания. Индуистским аналогом Курукуллы является богиня Рати. Также ряд черт роднит её с Кали, считается в частности, что Индийская матерь пещер по имени Курукулла matrikadevi (Мать-богиня) была одной из древнейших воплощений богини Кали.

В трактованиях различных школ выступает как один из аспектов Зелёной Тары (что, по видимому является политическим манёвром некоторых школ Ваджраяны) либо как один из аспектов Красной Тары (что представляется более логичным и очевидным, учитывая, что богиня Курукулла всегда рисуется с телом красного цвета).

"Богиня Курукулла — одна из буддийских дакинь, происходящая из страны Уддияны. Имя «Курукулла» переводится на тибетский язык как Ригджедма (rig-byed-ma), «та, что есть источник мудрости». Она связана с царём Уддияны Индрабхути. Всего было три царя Индрабхути, и тут имеется в виду второй царь. Существует текст садханы красной Курукуллы в её восьмирукой форме, принадлежащий этому царю. Но независимого от того, сколько у неё рук, восемь или четыре, ее считают Курукуллой Уддияны. Поэтому большинство современных ученых полагает, что Курукулла сначала была местной богиней, и как индуистская богиня Дурга, которую позже из-за её почитаемости стали связывать с великой буддийской богиней Тарой, так и Курукуллу часто называют Красной Тарой (sgrol-ma dmar-po, Дролма Марпо) или Тарабхавой Курукуллой — «Курукулла, возникшая из Тары.»
«Курукулла — Дакини Магии и Колдовства»(Д. Рейнольдс. пер.: Чуков Иван, ред.: Екатерина Курицына)
Мантра Курукуллы (распространённый вариант): Om Kurukulle hr; sv;h;
Существуют и другие мантры Курукулллы, с непосредственной передачей.

В традиционной иконографии тело богини красное. Курукулла носит корону из человеческих черепов, ее волосы стоят дыбом. Вокруг ее талии — тигриная шкура, с ее плеч спускается гирлянда из отрубленных человеческих голов. Она четырехрукая, в руках её натянутый цветочный лук.В текстах садхан описывается четыре активности.

1. Белая магия или Шантика-карма (zhi-ba'i 'phrin-las) - способность успокаивать и умиротворять, а также лечить. Пример такой активности - Белая Тара.

2. Желтая магия или Пуштика-карма (rgyas-pa'i phrin-las) - способность увеличивать богатства, процветание, изобилие, заслуги, мудростьи тому подобное. Пример этой активности - Васудхара и Дзамбала, поэтому они желтого цвета.

3. Красная магия или Вашья-карма (dbang gi phrin-las) - способность подчинять своей власти людей, очаровывать, околдовывать, привлекать, побеждать, притягивать их. Это основная способность Курукуллы и поэтому она красного цвета.

4. Чёрная магия или Рудра-карма (drag-po'i phrin-las) - способность разрушать зло и препятствия на духовном пути. Это особенная способность многих гневных проявлений, таких как дакини Симхамукха, которая темно-синего цвета.

В некоторых местностях Курукулла почитается как богиня любви и секса, что роднит её с греческой Афродитой. Она изображается как чувственная и соблазнительная, обнаженная шестнадцатилетняя девушка. Ее обычное проявление - с четырьмя руками (хотя, по всей видимости, четыре руки лишь изображают динамику её движения в танце), в которых она держит лук и стрелу переплетенные цветками.

Курукулла быстро стала широко почитаемой, и даже в наши дни она остается очень популярной у тибетцев из-за ее магической способности очаровывать (dbang gi 'phrin-las) - околдовывать людей с целью обрести над ними власть (dbang du bsdud).