да светится имя твое

Изабелла Морозова
Сегодня, 13 февраля 2011, ровно пять лет как ушла из жизни моя любимая тетя, мамина сестра. А мамочка ушла на рассвете, 13 ноября 2010. Я непростительно пропустила годовщину смерти моей тети по лунному календарю, когда положено зажигать поминальную свечу. - Зажгла сегодня вечером, по солнечному календарю. А в честь мамочки весь год горит в моем доме неяркая лампочка.(Расскзала об этом обычае и принесла лампочку моя подруга, сефардская еврейка).

Ночь, не кончается ночь. Смотрят с портрета мама и тетя. В соседней комнате спит в обнимку с кошкой моя любимая золотоволосая Лизочка. "Мое настоящее имя - Голда!" - сообщила она вечером, собираясь ко сну. "Конечно, как же еще могут звать девочку с золотыми волосами и золотым сердечком!" - говорю я. Лизочке дали еврейское имя Голда, в честь моей ушедшей тети.

предрассветное небо
теплый свет
поминальной свечи

любимые глаза
звезды
в морозном небе

ДА СВЕТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

***

С сердечным теплом и бесконечной любовью - стихирянке Женечке Адиной, за ее участие в судьбе моей тети; с огромной любовью и благодарностью за понимание и сочувствие всем моим друзьям-Стихирянам, кто пережил горечь потери любимого человека; всем, кто делит вместе со мной боль утраты: Наиле Ахуновой, Наташе Елизарьевой, Мире Михайловой, Виктору Алексееву, Сергеичу, Талеко, Татьяне Польской, Мариянне Фляш, Светлане Мигур, Дине Лебедевой, Пришедшей, Радиону Дали, Екатерине Феникс Аничкиной, Веточке Вишни, Сонечному Медведю, Валентину Савину, Владимиру Затлеру,  Филмору Плэйсу, Рите Раски.... всем:

монитор
живой свет
через два океана

Денвер,
13 февраля 2011