Бабочка

Лелит
   В детстве, когда Никита был ещё совсем маленьким мальчиком, родители подарили ему сачок и с тех пор, он все своё свободное время ловил бабочек. В столе, приколотые булавками к альбомному листу, они имели ценность для него, во сто крат выше самого желанного мальчишками его возраста автомата или солдатиков. В 8 лет Никита написал свой первый стих:

По дороге из звёздной пыли,
Я хотел бы до звёзд лететь.
Я прошу вас, верните крылья,
Умоляю - иначе смерть!

На лопатках белеют шрамы
И к дождю начинают ныть.
Почему же я небо, мама,
И полет не могу забыть!

    А после, мама, вычищая клетку домашнего любимца Муси, обнаружила бедного хомячка, завернутого в платок и перевязанного шерстяными нитками. На вопрос:" Зачем ты так поступил?", Никита ответил, что "Делал куколку и хотел чтобы у хомячка выросли крылья" .
    Вот тут то всё и началось. Походы к психотерапевту, уничтожение коллекции бабочек на альбомных листах и всей подобной литературы. Мальчик рыдал, умолял, грозился убежать, но родители были непреклонны. Долгих, мучительных семь лет Никита регулярно посещал психотерапевта, пока не...влюбился.
    Её звали Лера. У неё были чёрные как смоль волосы и огромные голубые глаза, чуть курносый носик. Девочка ростом едва дотягивала до метра шестидесяти, в то время как Никита, вымахал аж до ста девяносто трех сантиметров! Зеленоглазый блондин нравился всем девочкам в школе, но из-за слухов ходивших о нём, ни одна не отважилась подойти к предмету воздыханий. Лера не испугалась, когда в один дождливый октябрьский вечер, Никита предложил проводить её до дома.
- Зонтик дома забыла, надеюсь у тебя есть? - спросила Лера.
- Да, большой такой, там не то что вдвоём, там всем классом можно укрыться, - засмеялся Никита.
- Ну и отлично, пойдём? - улыбнулась девочка и собралась было накидывать на плечи неподъемный рюкзак.
- Дай сюда, понесу, - выхватил Никита рюкзак из ее рук и добавил. - Что вы девчонки там носите, вон у меня одна тетрадь по всем предметам, а учебники пусть Машка таскает, - и засмеялся, поняв, что сам ответил на свой вопрос.
    Машка, местная ботанка, сидела за одной партой с Никитой и была на редкость умной, но как и подобает умным, так же на редкость страшной. Но это мало кого волновало, она позволяла всем списывать и за определённую сумму, могла накатать нужное сочинение или реферат. И так же как многие девчонки, без ума была влюбленна в Никитку. 
    Так и повелось, Никита теперь каждый день провожал Леру до дома, через неделю они поцеловались и это был самый сладкий поцелуй в мире, так сказала Лера, вся перемазанная в шоколаде. Теперь вся школа только и обсуждала их отношения, подруги завидовали, но предостерегали её.
- Смотри Лерка, замотает в простыню и сделает куколку, - как-то раз сказала Инна, лучшая Леркина подруга.
- Да ну тебя, дура,- обиделась девочка, - Завидуете просто, он у нас самый красивый, а слухи какие-то идиоты распустили, зачем только, не ясно.
    Глядя на них, нельзя было не любоваться, высокий с идеальной фигурой Никита и маленькая хрупкая Лера. На выпускном вечере их выбрали самой красивой парой. В институт они поступили легко, Никита на экономический, а Лерка на филологический факультет. Пока менее успешные подруги и друзья кантовались по ПТУшкам и дискотекам, в поисках "судьбы" или просто так развлечения, влюбленные друг в друга до одури Лера с Никитой, решили расписаться. Родители обоих были только "за"и на третьем курсе института они сыграли свадьбу.
   Все шло своим чередом, молодые закончили институт и каждый нашел свое место в жизни, Лера преподавала английский в частной школе, а Никита стал главным экономистом строительной компании "Эко". И все бы хорошо, если бы однажды....
- Привет мам, что ты там разглядываешь?- поинтересовался Никита, целуя мать в щеку. Он заехал за ней после работы, собирался отвезти к отцу в загородный дом, который они недавно приобрели. В эти выходные, в нем планировалось провести пятилетнюю годовщину свадьбы. Там уже собрались все родственники и занимались подготовкой к празднику.
- Да ничего особенного сынок, твои детские рисунки. Ты так быстро вырос, мне порой так не хватает моего маленького мальчика, пора бы уже нас и внуками порадовать, - улыбнулась она.
- Обязательно мам, ты же знаешь, Лерка тоже хочет и мы стараемся, - подмигивая засмеялся Никита.- Покажи мне рисунки.
Она протянула ему папку.
- Пойду чайку сделаю, с лимоном, как ты любишь, смотри пока.- и потрепав ласково по волосам ушла на кухню.
Никита оставшись один открыл папку с рисунками. Вот он с папой на рыбалке, на крючке повисла большая щука. А вот танки, солдаты, самолеты. Открытки нарисованные для мамы - на восьмое марта, для папы - ко дню защитников отечества, на дни рождения: бабушек, дедушек. Вот большая база с цветами, вот натюрморт с яблоками. Вот бабочка....
Всю дорогу до загородного дома ехали молча. На вопросы матери, что случилось, лишь отмахивался, голова болит.

"- Я здесь. Стой! Не наступи.
- Черт, что за бред? Где ты и кто ты? - Никита не понимал откуда идет голос.
- Да тут же. Посмотри вниз.
Он опустил глаза и увидел бабочку, она сидела прямо возле его ног, у нее были черные крылья с красным орнаментом напоминающим глаза.
- Ну, привет. Не помнишь меня? Не плохо они тебе мозги промыли,- сказала она.
- Бред...
- Сам ты бред, - обиделась бабочка. - Неужели не помнишь?
- Неа, - ответил Никита и ущипнул себя за руку. - Все ясно, я сплю.
- Спишь. Наконец-то, я уже думала ты никогда не найдешь тот рисунок.
- Я чего, с ума схожу?
- Ахахаха, - рассмеялось непонятное создание, которое теперь походило больше на червяка. Никита только сейчас заметил, что оно постоянно меняло форму. Червяк стал похож на жука и начал расти.
- Скоро все будет как раньше, скоро все встанет на свои места. Я больше не потеряю тебя, Никита! - уже почти кричало существо вновь приобретающее очертания мотылька.
- Нет! - в ужасе закричал Никита."

- Милый, что с тобой? Это всего лишь сон. Я здесь, все хорошо,- успокаивала Лера плачущего как ребенка Никиту.
    А на завтра был праздник. Море друзей, подарков, пожеланий. Будущие бабушки требовали внуков. Никита улыбался и отводил взгляд, меньше всего ему сейчас хотелось находиться здесь. Хотелось скорее убежать, скрыться с глаз и главное, больше никогда не вспоминать об этом ужасном сне и существе в нем.
    Вечером, когда гости, кто разъехался по домам, кто разошелся по гостиным комнатам, а Никита наконец то оставшись наедине с Лерой, сказал:
- Лер, помнишь ходили слухи обо мне, еще в школе, ну, что я типо чокнутый, на бабочках помешанный?
- Да, никогда в них не верила. Чего это ты вспомнил?- она улыбнулась и обняла его за шею.
- Ну, в общем, это правда,- сказал Никита и опустил глаза вниз как нашкодивший маленький мальчик в ожидании наказания.
- Ахахаха, ну ты шутник. Как же я тебя люблю. Иди ко мне,- он почувствовал ее влажные, прохладные губы. Так хотелось забыть обо всем и обнять ее крепче, но, бабочка, как яркая вспышка в голове, эти красные пятна словно глаза, он резко отстранился слегка толкнув Леру.
- Ты чего,- обиженно сказала она. - Чуть не упала. Ну не хочешь, так и скажи,- Лерка пыталась держаться молодцом, но на глаза уже наворачивались слезы обиды.
-Прости Кис, не хотел. Давай спать. Люблю тебя, очень.
-И я тебя.


(продолжение будет)

P.S. Прозу пишу впервые, укажите на ошибки пожалуйста.