Обзоры свежих книжечек

Давыдофф
Людмила Улицкая. Зеленый шатер. Издательство «ЭКСМО», 2011 год
 
Выход  новой книги в случае с автором «Казуса Кукоцкого» Людмилой Улицкой – явление довольно редкое по нынешним меркам! И, видимо, так и должно быть, потому что настоящее произведение не пишется за три дня «на коленке»! Оно являет собой результат кропотливой работы внутреннего «я» в купе с богатым жизненным опытом!
«Зеленый шатер» - роман о судьбах! Да, лишь в таком глобальном ключе можно описать сие произведение! Это роман о том, как происходит становление личности человека, своего рода, личностное взросление! И проблема современного мира в том, что далеко не каждому удается «повзрослеть», многие из нас всю жизнь проживают этакими взрослыми детьми!
Стоит сказать о том, что мнения прочитавших «Зеленый шатер» сильно разделились, что придает ему ещё больший интерес! Кто-то жестко критикует Улицкую за то, что она «уже не та», что пошла по уже пройденному пути, что в очередной раз со своей высокой колокольни описывает кошмары «совковых» времен! Другие, напротив, говорят о том, что автор своим очередным шедевром укрепила их любовь к своему творчеству, что на все 1000% оправдала столь долгие ожидания!
В целом, дорогой Читатель, никакая реклама или антиреклама не даст того ощущения, которое испытываешь после прочтения книги! Особенно, если эта книга написана автором, который уже давно заслужил безмерное уважение книголюбов!  Уже хотя бы за это «Зеленый шатер» Людмилы Улицкой достоин широкого внимания читающей публики!




Дина Рубина. «Синдром Петрушки». Издательство «ЭКСМО», 2011 год

 

Если сказать о сюжете данной книги, что он очень оригинален – значит, не сказать ничего! Дине Рубиной с какой-то магической легкостью удалось переплести в своем шедевре несколько кардинально разных жанров! Она объединила в одно целое роман о кукольниках и их «подопечных» - куклах, детектив и психологическую драму! 
Как и всегда у Рубиной, Вы не найдете прямых аналогий! Только глубокие метафоричные находки, которые позволяют читателю самому определить, что именно хотела сказать автор!
Ну и, естественно, язык! Дина Рубина – это литературный художник, который искусно воплощает свои мысли и идеи в живописи слов!



Андрей Васильченко. «Гиммлер». Издательство «ВЕЧЕ», 2011 год.

 

Автор множества книг о Третьем Рейхе пытается посмотреть «в корень»! Он открывает для читателя личность Гиммлера, всю глубину и суть его внутреннего мира. Почти на всех опубликованных фотографиях Гиммлер выглядт одинаково – пенсне, усики… Автор пытается раскрыть секрет того, откуда в столь безобидного вида человеке смог зародиться массовый убийца ни в чем неповинных людей, как человек, больше похожий на школьного учителя, смог стать тем, кем он стал. Книга не рассказывает о преступлениях Гиммлера, она прослеживает путь от момента, когда он был ещё набожным мальчиком из баварской семьи, грезившим о подвигах, до страшного «инквизитора», имя которого вселяло вселенский ужас во всей Европе. Автор попытался ответить на вопрос, как можно было проделать этот путь за столь короткий срок.
Эта книга не только для ценителей исторической и военной литературы. Она будет интересна всем, кому в той или иной мере нравится исследовать глубины личности!





Татьяна Соломатина. Сборник эссе «Мой одесский язык». Издательство «ЭКСМО»,  дек. 2010 г.
 
«Тем, кто поет под дождем, посвящается». Уникальная в своем роде книжица. Это такой сборник очерков об одесской жизни, который позволяет читателю, ни разу не бывавшему на этой солнечной родине анекдотов, почувствовать себя частичкой этого черноморского юмористического рая. В книге Вы встретите массу заковыристых словечек и оборотов, которые присуще Одессе, и только ей! И Татьяне Соломатиной, как урожденной одесситке, замечательной писательнице и популярному ЖЖ-блоггеру, как никому другому удалось передать весь тончайший колорит это чудесного города.
Любому, даже изначально скептически настроенному читателю, удастся почувствовать себя в беззаботном детстве, охваченном теплым черноморским воздухом. Тем более, что автор каким-то удивительном образом, каким-то чудесным подбором нужных слов с легкостью увлекает читателя в край афоризмов и умных анекдотов, в мир фруктов и неповторимых колоритных людей.



Джейс Уэсли Роулз «Как пережить конец света и остаться в живых». Издательство «ЭКСМО», 2011 год

 

В последнее время одной из самых обсуждаемых в мире тем стала тема конца света. Издательство «ЭКСМО» в преддверии Дня защитника отечества выпускает книгу, посвященную именно этому событию. А точнее, способам и советам, как пережить (!) этот пресловутый конец света. Автор книги Джейс Роулз – бывший офицер армии США, долгие годы «коллекционирует» различные способы выживания в современном мире.
Никто не будет спорить, что последние 2-3 года с миром происходят какие-то изменения. И они отнюдь не в лучшую сторону. Летние пожары, смог, ледяные дожди – всё это не с проста! Человек сам сделал всё для того, чтобы природа начала платить ему той же монетой.
Автор дарит огромный опыт выживания  в экстремальных ситуациях, накопленный им за долгие годы. Книга адаптирована для России и не противоречит Российскому законодательству.
Данное издание будет интересно тем, кто действительно задумывается о том, какие ещё сюрпризы преподнесет нам Мать-природа и как пережить эти сюрпризы с минимальными потерями.


XII Ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction».
 
В конце прошлого года в Центральном Доме Художника в Москве прошла 12-я по счету ярмарка интеллектуальной литературы под названием «Non/fiction». За пять дней выставка приняла более 32000 посетителей. Лейтмотивом данного действа стала фраза одного из членов Экспертного Совета: ««Книги – это не только пища для ума, не просто чтение, а еще и огромное удовольствие. Наслаждайтесь!» Действительно, в стенах Дома художников не только продавали книги. Были вручены литературные премии, проводились поэтические чтения, различные мастер-классы, общение с журналистами и ещё много чего в подобном ключе.
На пресс-конференции журналисты узнали, что ярмарку пополнили новые страны-участницы. Например, представители Франции привезли с собой более 2000 книг, а в рамках кулинарной программы зрители увидели мастер-классы от французских поваров.
В общем и целом, данное событие  изобиловало различными внутренними, потрясающе интересными мероприятиями.
В нынешнем году следующая по счету ярмарка пройдет в начале ноября. Стоит задуматься о поездке в столицу!