Глава 7 Ташо, Дом Духа, о. Сосновец

Денис Морев
08.08 воскресенье

     Утром сняли с экранов ещё с десяток рыбин, мелочь. Хариуса нет. Как и сига.

     Очень долго собирались в дорогу.

     Я приготовил «ташо» (рыбные чипсы). Нажарил целый котелок. Вкусно, народ оценил.

     Стартовали в 14-00.

     На озере штиль, шли под моторами. Я сильно отстал, «Колибри» скрылся в дыму. Да, сильно горят наши места, за тысячу км дым принесло. Не пахнет, а видимость – 1-2 км.

     «Колибри» ушёл, догнать не могу. Тут Варна запросилась на берег, бензин в поллитровых бутылочках закончился, косилка перегрелась и зазвенела, штиль…

     Пошёл к берегу на вёслах.

     Пока Варна делала свои дела, пока вырезал удлинитель на байдарочное весло (грести приходится как на каноэ, с одной стороны – мотор мешает), пока переливал бензин из канистры по бутылочкам – всё ждал, что Адмирал вернётся за отставшим узнать, что случилось.

     Нифига.

     Хреново.

     Пошёл на вёслах дальше. Рано или поздно спохватятся.

     Не спохватились. Увидев, что я отстал, «Колибри» зашёл в селение Песчаное, ребята сходили в магазин, купались, ныряли с маской, пили. Мысли вернуться ни у кого не возникло. Что может в штиль случиться?

     Пока догонял, поставил спиннинг на троллинг. Поймал скалу, но сумел остановиться и отцепить воблер.

     Через час догнал «Колибри». Ругался.

     Дальше пошли в сцепке, под мотором.

     Нашли на карте место для стоянки. Устье реки Тубы, указаны пороги. Интересно.

     На запланированной стоянке большое скопление народу, машины, лодки. Вологда и Москва, Архангельск и Питер. Мы из Нижнего Новгорода.

     Нас просветили: место называется «Дом Духа».  Скалы типа дольменов, сейды, толпы экстрасенсов. Место притягивает к себе, многие из стоящих лагерем оказались тут случайно, как и мы, поддавшись внезапному желанию.
Нас уговаривали остаться. Но Адмирал воспротивился. Толпа и шумная компания ему не интересны. Повёл нас дальше, на острова. Жаль, в толпе были милые дамы!

     Впотьмах, в дыму, нашли первый остров. Высадились с целью поискать место для стоянки.  Заросший густым лесом большой остров оказался обманкой: лес действительно густо рос, но на узкой, шириной от метра до десяти, поднятой над водой на 3-4 метра полоске камня. Длиной с километр.
Ни клочка ровной поверхности.

     Рванули дальше. Эхолот верещит на рыбу, показывает несметные косяки на глубине 21-22 м. Над косяками стоят резиновые лодки рыбаков. Ни у кого не клюёт. Жара. Вода +24 гр. Такого на Онеге не бывало.

     Вышли на большой остров. Сосновец.

     Тут стоит деревянный дом и несколько военных палаток. Рыболовецкая база. Костик, хозяин дома, неприветлив, но не гонит – остров большой. Встали на днёвку, в полукилометре от базы, на восточной оконечности пляжа.

     Место удивительно красивое, стоянка оборудована: столик и стулья сварганили из коротко напиленных широких чурок, в окаймлявшем стоянку мелком густом соснячке устроены полочки. Это кухня. Есть ровные места для палаток. Ставим обе.

     На острове кроме нас Костик, его помошник, пятеро гостей. Двоих мы видели, трое появились лишь на утро.

     Коля спит в лодке.

     Ночью штормило. Волны сильно молотили камнями о «Колибри». Коля спал как в маракасе. Или в шейкере… в общем, шумно ему спалось. Когда волна стала больше метра, кат стало заливать и нам пришлось выбираться из тёплых спальников, лезть в воду и вытаскивать «Колибри» на берег.

Пройдено 40 км. Итого – 170 км.

Продолжение http://stihi.ru/2011/02/23/10223