Ищем друзей

Творческая Мастерская Алкоры
"СТИХИ.РУ. ИЭ для Чайников",  глава 2.
 
гл.1 см. http://www.stihi.ru/2011/03/06/5217

  Если посмотреть на авторов Стихи.ру, то их всех можно условно разделить на три категории. Первая – это те, кто чужих стихов не читает и никаких отзывов не пишет. Или почти не пишет. Они с достоинством ждут похвал со стороны читателей и постоянно обижаются на нерасторопность оных. Самым талантливым и удачливым такое счастье выпадает –читалелям, видимо, не сдержать своего восхищения и они все-таки пишут, не расчитывая на взаимность. "Таланты", принимая это как должное, на страницы своих почитателей даже не заглядывают. Основная же масса поэтов из этой компании надеется на чудо напрасно.

    Вторая категория авторов живет по принципу «ты мне, я тебе». Они набрали себе определенный круг друзей на сайте и, вне всякой зависимости от качества публикуемых стихов и даже от своего подлинного мнения о них, регулярно оставляют друг другу хвалебные послания, как правило, - ни о чем! Количество их отзывов, как написанных, так и полученных, обычно просто зашкаливает на их авторской страничке, что никак не подтверждается высоким качеством их стихов. Им и не нужно качество, им нужен рейтинг.

     Третья категория тоже постоянно ходит в гости к другим, читает самые разные стихи и на всем, что им действительно нравится, оставляет свои отзывы. Этим авторам, как до личной славы, так и до своего рейтинга – по фиг: им просто интересны чужие хорошие стихи, и они не стесняются об этом сообщить. О своем несогласии с точкой зрения автора они тоже заявляют – необидно и ненавязчиво. Вот они – на самом правильном пути! «Пусти свой хлеб по водам», и он обязательно к тебе вернется! Станьте таким читателем, и вы, рано или поздно, обязательно обрастете хорошими друзьями, которые будут искренне интересоваться вашим творчеством.

     При поиске друзей обязательно обращайте внимание на соотношение написанных и полученных автором отзывов. Чем оно больше в сторону написанных, тем более этот человек открыт обучению и общению. Само по себе количество отзывов еще ни о чем не говорит. Для ваших нужд куда важнее – соотношение.

     Где же можно найти тех авторов, чьи стихи вы планируете читать, обсуждать и учиться на них, то есть, тех, которые будут вам полезны? В самом начале это делается так: в меню «ПРОИЗВЕДЕНИЯ» выбирают подраздел «все произведения» и там просматривают жанры, в которых вы обычно пишете сами. Читаете все публикации текущего дня и заходите на страницы пока еще незнакомых вам авторов.

     И в жизни, и на сайте друзей лучше всего выбирать по себе – тех, кто пишет не хуже вас, но и не намного лучше – для «профи» вы не будете интересны. А еще ищите тех, чей стиль и тематика вам близки, а используемые формы вам интересны. Те, кто пишет хуже вас - ничему не научат, а ваши критические отзывы на их творчество могут их сильно обидеть: душевная драма из-за ваших слов и даже их уход с сайта останутся тогда на вашей совести!

   В группе тех, кто пишет лучше вас, вы можете наткнуться на «Начальников» - они поблагодарят вас за внимание, но до вас не снизойдут. Не печальтесь! Это их право и их выбор. Они не знают, что дающий всегда остается в выигрыше! Я, например, с удовольствием регулярно читаю стихи нескольких местных Столпов творчества. Они меня в упор не замечают, на мою страницу не заглядывают и в моих отзывах не нуждаются, но зато я учусь у них мастерству. Если такое невнимание с их стороны кажется вам возмутительным, подготовьте себя к этой мысли заранее и, чтобы не разочаровываться по пустякам, заранее обращайте внимание на соотношение «написанного и полученного» у каждого автора.

    Через месяц другой у вас уже накопится обширный список авторов, чье творчество для вас представляет интерес – по самым разным причинам. Таковых лучше всего сразу же включить в личный список «Избранные авторы». Это не реклама для них, это - ваше удобство! Каждый свой день на сайте я начинаю с того, что нажимаю кнопку меню: ПРОИЗВЕДЕНИЯ/ ВАШИ ИЗБРАННЫЕ АВТОРЫ. На экране сразу же появляются все произведения моих любимцев и учителей, которые они в этот день опубликовали. Захожу, читаю и оставляю им свои комментарии, если их стихи мне действительно понравилось. «Не упертым», не обидчивым и искренне желающим расти, я иногда тактично показываю их недочеты по форме. С содержанием или с точкой зрения автора на жизнь спорить не надо – сколько людей столько и мнений. Отзывы пишут только по форме и только по произведенному на вас художественному впечатлению от стихотворения! В получении вами критических замечаний не должно быть никакой обиды – со стороны всегда виднее! Для того мы и публикуем, чтоб свои огрехи исправлять!

    По мере вашего творческого роста ваш список "избранных" будет расти и качественно изменяться. Его ведь можно корректировать, убирая из него логины разонравившихся вам авторов и добавляя новые. Только запомните, что удалять из этого списка можно не сами фамилии авторов, а их логины, находящиеся в специальном окне.

    Итак, повторим первое правило Чайников: хочешь внимания к себе, прояви внимание к другим – читай их стихи и пиши отзывы.

    Отзывы у нас пишут самые разные. Самый распространенный и самый бестолковый тип – слова ни о чем: сообщение о своем настроении, о погоде, пожелания вам успеха или рассказ о себе, навеянный человеку строкой из вашего стихотворения. Такой отзыв ничего не говорит автору о качестве его стихов, хотя и поднимает ему рейтинг и настроение.

    Еще один тип отзыва – стихи в ответ. Хорошо, если в тему с вашими. Я называю подобные отзывы саморекламой. Автор не снизошел до обсуждения вашего творчества, он просто ищет трибуну себе. Часто даже ссылку на свои стихи оставляет – для большей убедительности. Я советую вам слишком часто не использовать первые два типа – будьте выше и честнее этого! Или хотя бы не злоупотребляйте ими. А все остальное пусть останется на совести тех, кто вам написал. В любом случае, спасибо им! Могли бы ведь и совсем мимо пройти! Обязательно в окне «добавить замечания» поблагодарите тех, кто написал вам что-либо. Тогда у них останется ссылка на вашу страницу, и автор сможет зайти к вам еще раз!

    Не превращайте сайт в длинную личную переписку, далекую от обсуждения произведения. Во всяком случае - делайте это не в окнах рецензий. В "замечаниях"ниже - другое дело. Для бесед совсем уж не о стихах существует окно «написать письмо автору» - отправить ему послание по "электронке". И еще один совет: не заходите к другим авторам "с черного входа" - вклинившись в полемику под чужой написанной рецензией. Хотите высказать мнение - напишите свою рецензию и полемизируйте сколько угодно. Ходить в гости "огородами" так же невоспитанно, как и вклиниваться в чужой разговор незнакомых тебе людей.

   Третий тип отзыва и самый лучший, самый редкий – отзыв по существу. Я стараюсь писать только их и только тогда, когда тема стихотворения мне понравилась, затронула струны моей души. Об этом я и сообщаю автору. Я вообще стараюсь в ответ на каждый полученный мною отзыв, сходить в гости на страницу автора и в благодарность прокомментировать его творчество. Только обязательно искренне! Прореагируйте только на то из прочитанного вами, что действительно произвело на вас впечатление. Полезно указать в таких стихах наиболее понравившиеся вам, показавшиеся удачными строки. Есди можете, то оценить выбранный стихотворный размер, ритмический рисунок стихотворения. Мягко указать на ошибки формы, если  вы видите таковые и если вы уверены в том, о чем пишете. Если вас стихотворение совсем не затронуло, то лучше об ошибках его формы вообще не писать. Пройдите мимо. Следующее стихотворение вашего автора будет удачнее.

   Четвертый тип отзыва – провокация к обсуждению. Вы ничего не имеете против стихотворения, но вам не люб взгляд на что-либо вашего автора и вы хотите его перевоспитать - навязываете ему свое мнение, мировоззрение, спорите с ним. Некоторые  авторы даже оставляют поток оскорблений под стихотворением своего политического противника. Не стоит этого делать, спорят обычно на форумах и по заданной теме. Здесь достаточно краткого выражения согласия или аргументированного несогласия. Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Агитация своего мировоззрения на сайте часто переходит в ссоры и личные обиды и никому не помогает.

    В процессе общения с вашими друзьями на сайте вы узнаете много интересного. В том числе, и о себе самом, и совершите множество типичных ошибок. Каких именно и каких способов общения с другими авторами вам следует избегать, я поделюсь с вами в моем следующем послании. С любовью и симпатией, ваш Чайник!

    Продолжение  гл. 3 http://www.stihi.ru/2011/03/08/2310