8 марта и вся оставшаяся жизнь

Изабелла Морозова
Первое 8 марта без мамы. Утром - чудо! - под окном расцвели крокусы, долгожданные-неожиданные; букетик, 11 нежных цветочков. А ведь завтра снег...

Убираю со стола - из Лизочконой книжки-раскраски выпадает картинка, вырезанная откуда-то и присланная когда-то мамочкой мне на 8 марта! Простые слова, написанные ее рукой, и добрые пожелания, освещенные ее чистейшей Любовью.

Видимо, у ней не нашлось подходящей открытки. На картинке - осенний пейзаж: озеро, уточка, желтая трава на берегу и веточка клена с ярко-красными листьями. (Мамочка умерла в листопад, через день после моего дня рождения. Ее похоронили с яркими листьями клена, что я собрала у ней под окном).         

8 марта -
крокусы!
от мамы

новорожденные
желтые цветочки
укрываю на ночь

еще нерасцветшие цветы
подаренных тобою весен -
тебе, мамочка

8 марта - и вся оставшаяся жизнь... без мамы.
Денвер, 2011.


P. S. Анри Барбюс, "Нежность" (отрывок):

"...Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно… Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность — пусть это покажется нелепым, — сейчас я целую тебя, как прежде. Вот и все… Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной…
...Важно то, что мне удалось оторвать тебя от себя самой и сделать это осторожно и ласково, не ранив тебя. Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти. Разрыва не будет... Я буду возвращаться к тебе, — не слишком часто, чтобы понемногу мой образ изгладился из твоей памяти, и не слишком редко, чтоб избавить тебя от ненужных страданий...

...когда любовь огромна, а нежность беспредельна..."

Мамина улыбка
8 марта 2013

Третье 8 марта без мамы. Я уже знаю и жду от мамы ее подарок мне - первый весенний букетик полевых цветов, которые всегда расцветают у меня перед окном именно к 8 марта. И всегда по-разному. Вот история этого года.

Папа уже третий год живет один. Конечно, ему очень не хватает мамы. Но жизнь продолжается и, как он любит говорить, "Нужно доиграть эту партию до конца". - Он встретил и полюбил женщину. Накануне 8 марта он звонил мне и сестре, спрашивая что подарить своей даме сердца: "Может быть, духи? Но не знаю, какие она любит." - (sic!) Что-то я не помню, чтоб он за 56 лет жизни с мамой интересовался ее любимыми духами или что-то ей когда-то дарил на 8 марта! - Я не стала отвечать на папины вопросы и прекратила разговор на полуслове: "Извини, у меня студенты, я тебе потом перезвоню".         

"Потом" я ему не позвонила, а просто подумала, что слава Б-гу, что он живой и интересуется не болезнями... мама была бы рада...

8 марта на привычном месте расцвели мои крокусы... у ног "очаовательной дамы", которая вдруг неожиданно там оказалась - речь идет о нашей огородной чучелке Лили:)))) Оказывается, Лизочка вечером накануне 8 марта переставила чучелку, чтоб Лили были видны тюльпаны у нас на окне!

мамиина улыбка
8 марта даже чучелка Лили
с букетикм!!!!

Денвер, 8 марта 2013


А это произошло еще при маме, 8 марта 2008 года

распахнула окно --
вернулись!
стайка крокусов

ждут,
проклюнувшись
из-под пожухлых листьев

7 марта 2008 года

*****************************************
А  это случилось 8 марта 2007 года назад:

прошлогодние листья --
и два -- самых первых(!)
желторотых цветка

13 марта 2007 года

*********************************************