пустыми улицами к солнцу

Джейла Насибова
Проливной дождь. Ее каблуки утопали и застревали в слякоти, от тяжелый сумки болело правое плечо.  Тусклый свет редких фонарей подсказывал в каком направлении двигаться..ветер сломал зонтик, не оставляя возможности хотя бы заслонить глаза от воды. Тьма..по дороге промчался автомобиль, еще больше забрызгав ее грязной водой. Вытирая с лица черные капли, она все же была отчасти благодарна водителю, благодаря которому, в свете фар разглядела дорогу.  Минут через десять она будет на месте. Однажды давно она уже проделывала этот путь..
Вокзал..4.30 утра.. ледяной ветер пронизывал ее влажное тело, волосы, ее глаза бесчувственно смотрели куда-то вдаль..по телу пробежала дрожь, то ли от холода, то ли от того, что к ней приближались двое, весьма неприглядной наружности...их наглые взгляды заставили ее отвернуться, за спиной раздался омерзительный смех. Сердце сжалось, она стиснула зубы и замерла, с ужасом слушая их приближающиеся шаги.  Внезапно, она услышала предупреждение о том, что приближается поезд, но не отошла назад, оставшись на краю платформы. Сердце стало биться чуть медленнее, ведь от кошмаров, которые нарисовало ее воображение, ее спас поезд..поезд к Нему..Сердце забилось спокойнее, но не надолго..
Она шагнула в вагон, бросила под ноги сумку, опустилась в кресло и закрыла глаза.. За окном прогремел гром, она вздрогнула во сне. Вспышка молнии рабудила ее. Она взглянула на часы – ехать осталось около 40 минут.. радость от этой мысли позволила ей оставить без внимания назойливую боль в висках, неудобное сидение поезда, разбитое окно, из которого все это время дул морозный ветер, прямо ей в спину. Все это не имело сейчас никакого значения.
Предвкушение скорого прибытия на место не позволило ей больше уснуть. Не смотря на то, что за последние двое суток, проведенных ею в дороге, она спала не более пяти часов, чувствовала она себя как никогда бодро..За окном разлился рассвет...Она мчалась к Нему, в чужых крах, по чужым дорогам..Из кромешной тьмы она мчалась к рассвету..все что ей нужно – это впустить солнце в свою жизнь..
7.10 утра. Она первая выбежала из вагона, легко и грациозно пробежала по платформе, не смотря на затекшие ноги и тяжелую сумку. Обернулась. Улыбка сползла с ее лица, ноги налились свинцом, сумка показалась невероятно тяжелой, голова закружилась, она споткнулась и упала. Из коленки потекла струйка крови. Не поднимаясь, она быстрыми движениями нашла в сумке телефон – пропущенных вызовов нет.. Проспал... просто проспал..она не стала искать его в толпе, она просто знала, что его здесь нет. Набрала номер – гудки...автоответчик. Закрыла глаза...кто-то грубо задел ее своим чемоданом,и не извинившись пошел дальше. Она резко встала, посмотрела на часы, прошло 35 минут с ее прибытия, но как они пролетели было ей неведомо..
Возможность поймать такси в этой части уже неполюбившегося ей края казалось едва вероятной. Небо было затянуто тучами, только бы снова не хлынул ливень..с этой мыслью ей на лицо упала холодная капля. Она горько улыбнулась и пошла по краю шоссе, редко пропуская мимо автомобили, почти все темно-зеленого цвета.. Воможно люди любили здесь этот цвет, так как настоящей зелени вокруг почти не было...все было в пыли, лучшего описания не найти..цвет пыли..
Ее прежняя веселость сменилась несдержимой злостью, выплеснуть которую было некуда. Все тело ломило, чувство голода начинало мучить, голова временами кружилась..До места, к которому лежал ее путь, оставалась..еще вечность. Силы заканчивались, радостное предвкушение сменилось безнадежной унылостью... Она подумала, что над ее положеием стоит лишь смеяться. Она плелась, волоча за собой ноги, и вдруг услышала рычание сзади...Дворняшка..от страха она рванулась вперед, упала..из только что закрывшейся раны хлынула кровь...собака покрутилась вокруг нееб вельнула хвостом и убежала. Она сидела на влажной земле и рыдала навзрыд, боясь лишь того, что почувствут к Нему ненависть за все это.. Зазвонил мобильный. Она резко вынула его из кормана –он. Посмотрела на часы – 10.13.
- Доброе утро.. – она старалась казаться не расстроенной, но понимала, что это невозможно.
- Доброе утро, дорогая, где ты? Я немного проспал..
Слово «немного» было единственным, что ее разозлило, но даже это не убило в ней чуства ликования от происходящего.
Через полчаса он подъехал к ней на машине темно-зеленого цвета. Измученная дорогой, она лишь обняла его, чусвтвуя себя самой счастливой на свете и заглянув в его любимые глаза, уснула.
Она проснулась через несколько часов,  в комнате серо-красных цветов. В ее голове промелькнула странная мысь – не это ли ее место в жизни? Размышления об этом она решила продолжить в душе.
Надев платье, которе было выбрано для этого случая месяц назад, она вышла из комнаты и спустилась вниз по винтовой лестнице. Чувствуя как горят ее щеки и радостно бьется сердце, она осознала, как долго ждала этого мгновения.  Он сидел за копьютером и увлеченно что-то печатал, не сразу заметив ее. Она тихо отановилась оперевшись на перила и стала наблюдать за ним. Не важно сколько времени прошло, пока он подняв глаза увидел ее, но невероятное ощущение счастья, которое она испытала за эти минуты (которые бы она ни на что в жизни не променяла), это ощущение останется в ее душе на долгие годы...
Он встал и подошел к ней, в его глазах искрилась радость. Протянув к ней руки, он сказал, тихо, голосом от которого у нее кружилась голова:
- Как я рад, что ты решила приехать..Я так давно тебя не видел, что стал забывать мелочи, которые мне так в тебе нравятся..то как ты говоришь, как улыбаешься, твои взгляды..ты единственная, кого я так рад видеть, за последний год. Жаль, что мы не сможем побыть вместе подольше.. Завтра вечером мне нужно будет уехать, кое-какие дела, ну ты сама понимаешь..
- Завтра..?
Завтра наступило гораздо быстрее, чем должно было. Завтра никогда еще не наступало так скоро. Перед тем, как оно все же настало, они сидели вдвоем на полу у камина и вспоминали старые истории.. Он сидел рядом с ней, смотрел в огонь и курил. Они то смеялись, то умолкали, то говорили друг другу фразы, понятные только им двоим.. Она ловила каждый его взгляд, жест, вздох, каждое слово, старясь зпомнить все...до следующего раза, а может и навсегда. Главное запомнить. Вдруг он взял ее за руку, ее сердце бешенно заколотилось, так что она испугалась, вдруг он услышит..
- Как хорошо, что я встретил тебя, что ты есть в моей жизни.. Ты всегда далеко, и всегда рядом, но ничего не меняется. Ты так же хорошо понимешь меня без слов. Ты единственная..
Ей хотелось ответить ему, опустошить наконец свое сердце, рассказать ему все, что она долгие годы держала внутри. Сказать, что не было дня, когда она не вспомнила бы о нем, ни дня когда не мечтала бы его увидеть. Хотела сказать, что она вовсе не испытывает к нему привязанность о которой он только что сказал, что все гораздо глубже и сильнее. Она даже хотела сказать ему, что каким бы невероятным это не казалось, но возможно им стоит попробовать соединить их жизни, она ведь верит, что обоих это может сделать счастливыми, ведь они одно целое, и это так очевидно, что даже он этого не станет отрицать. Но она ничего не сказала. Она понимала, что сказав это, только потеряет его.
- Я скучала по тебе. И буду скучать снова..всегда..
Это утро было самым счастливым в ее жизни. Жаль, что оно было единственным. Они гуляли по берегу моря, говорили, смеялись,  молчали, наслаждались присутсвием друг друга..не было ни времени, ни других людей, ни важных дел, ничего, что стоило бы больше этих часов их душевной гармонии.
Они вышли из дома на закате. Он довез ее до вокзала, обнял за плечи и пообещал скорую встречу. Конечно, она ему поверила, понимая что встреча наступит настолько скоро, насколько ее сердце не выдержит его отсутсвия, и она снова не отправиться  за ним как-нибудь, куда-нибудь .. чтобы впустить в свою жизнь солнце..
Она смотрела вслед зеленому автомобилю, стараясь ни о чем не думать. Ей трудно было понять, что застаило ее глаза наполнится слезами, безумное счастье от встречи или неудержимая горечь разлуки.. Чтобы перестать думать об этом она надела наушники и нажала «play».  В этот же момент он включил музыку в машине. Для них одновременно заиграла одна и та же мелодия*, провожавшая их разными путями, в разные стороны, разные жизни..пустыми улицами...   


• Имеется ввиду песня «Keep the streets empty for me» - Fever Ray