Часть 2 разговоры у костра гл 1 об испытании

Африкян Игорь
Часть 2 разговоры у костра
Опять приснилось определение йоги: "йога есть такое состояние сознания, при котором материальный мир становится иллюзией" . Боже, ну почему мне всегда  все снится?!!!
Из дневников божьей коровки,

Глава 1
«об испытании»
Ничего не читай обо мне, не рассуждай обо мне , не ожидай меня , иначе я не приду и ты не испытаешь меня. Что бы познать меня просто пройди меня  когда я приду. Встречая меня ты встречаешь себя, испытывая меня ты испытываешь себя. Но я не есть ты.  До встречи. Из книги «голос испытания»


Силуэты оказались детскими, кроме одного. Им был седовласый старец В окружении детей он выделялся и было видно что все внимание было приковано к нему.
Его седая и длинная борода, была подобна продолжению его морщин покрывающих лицо, по которым как по срезу дерева можно было прочитать многое из истории его жизни.

А еще нечто особое существовало в его голосе, как будто бы все линии судьбы этого человека звучали в унисон. И это «нечто особое» порождало «То самое». Что такое это «то самое» вряд ли кто знал наверняка, однако именно оно буквально притягивало внимание всех и каждого. Вот значит каким может стать голос, подумал мышонок, и сколько оказывается в голосе можно прочитать историй о его владельце. И мышонок прочитал.. и заслушался как звучит, его чистое и закаленное сердце.

 Да.. подумали все спящие жители леса, которые все это видели во сне , чтобы иметь такое чистое и закаленное сердце , надо пройти столько испытаний.

Казалось и сам старик тоже слушал это «то-самое». и просто проводил его через самого себя. они будто сотрудничают друг с другом прошептал про себя мышонок

Отметив для себя что, если ты сам слушаешь то о чем ты говоришь то и другие тебя слушают а если слышишь  то и другие слышат.

Все увиденное ни кому не оставляло никого сомнения,  что во главе костра сидит и говорит с детьми, победитель множества испытаний, выпавших на его долю в разные времена жизни.
 – Вот он, - прошептал про себя , мышонок, почти вслух, - настоящий воин!

Ему раньше никогда не доводилось видеть настоящего воина. Он конечно повидал немного воинов но как то все они теперь казались ненастоящими перед этим. Поэтому мышонок и решил, что в первый раз видит настоящего.
И снова подумал, что наверное такое бывает только раз в жизни,.
Вдруг ему  пришла  голову мысль о том, что ведь и настоящее испытание, может быть только раз в жизни, а может и не быть…. Потому что, предположил он, -  до такого испытания наверное, еще нужно дорасти. Как и да всего настоящего…

-До всего настоящего.. - снова повторил про себя мышонок.. - интересно я вот настоящий? Если я до себя дорос, то я настоящий а если нет …значит не настоящий я еще.., но значит ненастоящие может стать настоящим? Вот это перспектива открывается для всего!! Важно тогда это всегда знать, а то такое может вылезти в настоящее что,  как говориться - не дай бог!!

Ну нет , парировал сам себе мышонок, ведь на что тогда испытания? Интересно ведь кто-то их все же устраивает? Вот интересно кто?
Кстати , по поводу испытаний, многие бы с ним наверное и не согласились бы. Вот например его товарищ по школе, мышонок ПИ, до сих пор не верит ни в какие испытания, - не верю я брат, что существуют какие то там испытания! Как-то однажды признался он.
Правда?! Удивился тогда мышонок.
- конечно, ведь, все это придумывают некоторые мыши, потому что ни как не повзрослеют. Да наверное он прав , ведь он на пол года старше меня, подумал мышонок. Но зато я на пол года всегда его младше, а значит и всегда буду верить в испытания, обрадовался мышонок.

А еще мышонок знал и некоторых старших, которые верят в испытания, но по своему – эти некоторые старшие, считают,  что постоянно проходят всяческие испытания и их посылают высшие силы. Вот например тетушка  Фьён, супруга дяди Фьера, - всегда так считает, когда не успевает убрать белье из под внезапно разразившегося ливня, Опять небо посылает мне испытание! Вздыхает она и очень этим гордиться!))

Права ли тетя. Фьён или нет,  мышонок точно не знал.
С одной стороны его мыслей, все виделось как обыкновенное заблуждение домохозяйки, в недалекости ее собственных взглядов на себя и мир.
Так кстати считал и дядюшка Фьер, он очень любил свою жену и говорил об этом очень редко и по большому секрету своим друзьям в таверне по большим праздникам. От тамошнего сока из гибких стеблей дерева Нио, настоенного в глубоких норах господина Хе, в его березовых и дубовых бочках, не только у дядюшки Фьёра, развязывались узелки на языках.
И тогда мышонок ощущал, какое то занижение тетей Фьён самой себя, как существа божественного и еще он чувствовал, что всем этим она невольно принижает и сами высшие силы, опуская их в свое примитивное.. .. Ему вдруг стало очень обидно и за тетушку Фьёр и за целый мир и за высшие силы. А ведь все из-за ее примитивного миропонимания!!! Вздохнул мышонок…

А с другой стороны мыслей мышонка, все это виделось совсем иначе. И тогда мышонку казалось что такое внимательное отношение к белью и дождю, со стороны тети Фьёр, как раз и есть часть Её большого испытания, длящегося всю ее жизнь. В которой нет мелочей и все божественно значимо и прекрасно!!
Это наверное потому так все не однозначно что, на самом же деле никто иной, как сама жизнь, устраивает для нас все эти испытания, она сознательно нас готовит.

Значит жизнь живая!! Поразился мышонок, а потом поразился не меньше самому себе, как это ему в голову не приходило раньше,  жизнь – живая, хи а кото еще может претендовать на самое живое, если не жизнь.. хи хи хи … уж если кто и живой то это уж точто жизнь )))
Ну тогда все понятно.. обрадовался он
Все решает жизнь!! Значит тете – белье на всю жизнь испытание, а кому то важно готовиться к одному единственному испытанию, - к испытанию, приходящему лишь раз, к испытанию которое - может остаться не пройденным, где другой шанс появиться лишь в другой жизни.
Значит стать настоящим можно только в жизни!! Ах вот почему так ценна жизнь!!!!

Мышонок почему-то подумал что мы вместе с жизнью тоже участвуем в выборе испытаний, ну даже если не помним этого в момент испытания, ведь если бы мы ждали испытания, то это было бы не совсем испытание, (или .. разве это было бы настоящее испытание, настоящие испытание приходит, когда его по настоящему не ждешь) потому что испытание должно поймать наш дух, захватить его что бы  изменить  все!!! Что бы по –настоящему!!а дух меняется только настоящим и ловить его надо только на настоящее, на другое он просто не ловиться. Кто только чем не пробовал заловить дух… .  но .. он не в какую петлю не лезет, только настоящее его привлекает. Дух…
И возможно еще до рождения мы сами выбираем для себя свои испытания. А может это решают за нас помощники жизни, а иногда она САМА!! Сама решает. Кому от чего лучше дух захватывает.
И наверное у одних больше дух захватывает от чего ни будь единожды великого, а у других от часто повторяющегося, и им важно спасать белье от дождя. Но по сути видимо это не больше чем вопрос выбора.
А еще, мышонок вдруг вспомнил, как говорил их учитель по труду, что все трудности возможно пройти, если всегда наблюдать то, что в действительности эти трудности создает для нас, - наше собственное Я.
Хотя .. подумал мышонок, - трудности и испытание это не всегда одно и тоже..

Ну а глядя на, сидящего во главе костра, было видно, что в любом случае свое испытание он успешно прошел, навсегда оставив его где то далеко позади.
Да.. примерил его мышонок.. в нем чувствовалось что будь он на месте тети Ф.. то никогда бы не оставил белье под дождем.
Мышонок умел примерять… это как то связано с примирением но не совсем. Примирение это куда сложнее, это даже не проходят еще в младших классах. поэтому мышонок пока умел только примерять. И то не всех, примерять это как бы по особому смотреть и вглядываться….
Вот иногда бывает и даже часто бывает, смотришь на мыша или птицу или кого то еще , даже на человека бывает смотришь, а его суть будто не видима.. и приходиться вглядываться  потому что сразу это невидимо, а тут вот, очень даже себе видимо-при-видимо, - очень не простой этот дедушка. Может потому что он человек? О нет не поэтому, что я человеков не видел что ли? Да и вот их сколько вокруг костра, тольео по меньше.

И в этом переживании идушем от старца, сейчас находился не только мышонок но и птица и все спящие леса.
И как говорят в таких случаях сами птицы, такого деда, аж за версту видно!