Чудеса природы

Галина Шахмаева
          Картина"Волшебная Зима"Художник Шахмаева Галина.
   Март в основном снежный.

    Весна вступает в свои права.

            2011год
Дождь стучит в моё окно.
Так на улице тепло.
Тает снег,вода рекой,
Новый год зачем такой?
А сейчас весна -красна,
Но не выйти со двора.
Завалило все дороги.
По колено в снегу ноги.
Транспорт по уши в снегу,
Я уехать не могу.
Вот марток,так марток!
И наденешь сто порток!

    А это         
стихи моей внучки Юлии(6 лет) на ту же тему;2011год
   
          Поездка к бабушке.
 В календарике весна.
С мамой встали мы с утра.
Позвонили деду мы.
Дед мой выехать не смог,
Потому,что был сугроб.
Не приехало такси
На автобус мы пошли.
Весь народ идёт пешком.
Снег кругом,кругом,кругом!
    
       19 марта 2011г.  шёл снег весь день и всю ночь.Его выпало так много,как не выпадало за всю зиму...
         
          Картина"Волшебная Зима"Художник Шахмаева Галина.

    27 марта 2012  год. Выпало много снега.  Зима не хочет уходить. Сегодня в саду даже птицы не пели. Наверное, были в шоке от такой погоды. 

    12 марта. 2013год  Выпало много-  много снега. Во дворе сугробы выше человеческого роста.

 2014, видимо, таких снегопадов уже не будет, хотя идёт мокрый  снежок...

 2015 год.23 марта. Ехали на машине. Снег шёл мелкий, стеной, так что в нескольких сот метров видимость была нулевая! Каждый день идёт снег, но потом потихонечку тает. В огороде ещё сугробы выше колена!

2016 год.30 марта. Весна быстренько помахала ручкой зиме. Дороги сухие, снег стаял. В марте несколько раз шёл лёгкий снег, который тут же таял. Тепло, температура почти постоянная.+5, +6. градусов.

2017 год.Март снежный и холодный.

2018 год 25 марта. Много, очень много снега. Только на дорогах от весеннего солнышка снежная каша(убирать не успевают хозяйственные службы) Минусовая температура.
 
2019 год Снежный март небывалое количество снега!

2020 год. В марте снег, в основном, почти стаял. А 22 марта за одну ночь выпало столько снега, что с трудом можно было ехать а машине и выйти из дома. Но удивительно, что за два дня плюсовой температуры, снег весь стаял. 

2021 год 8 марта. И снова шёл снег, ветрено, морозно. Везде сугробы, выше человеческого роста. 11 марта-23. 22марта потеплело -2 градуса, три дня шёл небольшой снег.

2022г. Снежный, холодный март. Снега выпало очень много! Середина марта низкие температуры -14, -16. Конец марта -1, +1. Обильное таяние снега, но его ещё очень-очень много!

2023год. С 17 марта +4 27 марта + 21 Обильное таяние снега!(море воды на дорогах)  Коварный март был, и снежный (сугробы, неуспевали службы убирать), морозный в начале марта,был и дождливый (снег с дождём), с опасным гололёдом. С середины марта плюсовые температуры. Снег быстро стаял и в конце марта тепло и сухо.

2024 год. Снегопады февраля небывалые! Температура в среднем -18. Огромные сугробы снега. Службы не справляются с очисткой, не проехать, не пройти!
И, конечно, 22марта весь снег не сможет быстро расстаять. Температура +1, вечером  с небольшим минусом. Сугробы выше человеческого роста по краям дорог!