Колесо Времени. Протальник. Итоги

Ноев Ковчег
____________________________________________УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ!________________________________________________


Продолжаем традицию Годового Конкурса 12 месяцев и приглашаем вас принять в участие в новом конкурсе КОЛЕСО ВРЕМЕНИ, темой которого становятся ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ
 
ПРОТАЛЬНИК на Руси в старину называли еще и сухим, капельником, березнем.  Называют март и утром года - за то, что всё в природе просыпается. 22 марта называют второй втречей весны, и еще - сорок мучеников. «Сорок мучеников - сорок утренников, предстоит еще сорок заморозков». Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплым. Наши предки верили в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них - жаворонок. А мы в этот день откроем новый этап нашего конкурса, ПРОТАЛЬНИК.

************

Правила конкурса в этом году остаются почти такими же, как и в прошлом: весь год делится на 12 этапов, каждый из которых соответствует определенному месяцу по славянскому калнедарю. Обязательное условие конкурса: КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРИНИМАЮТСЯ СТИХИ, НАПИСАННЫЕ (ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА СТИХИРЕ) В ЭТОМ ЖЕ МЕСЯЦЕ (по современному календарю) ЛЮБОГО ГОДА. ТЕМАТИКА конкурсных стихотворений должна быть связана с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.

************ 

Под стихотворением нужно дать подпись в следующем порядке ( очень прошу порядок не менять!) автор, название стихотворения, ссылка на страницу стихотворения на стихире.

Каждое стихотворение размещается отдельной рецензией, за его участие автор вносит в копилку Ковчега 100 баллов. Один автор может выставить (разными рецензиями и с указанием своего основного имени) несколько стихотворений, соответственно внеся за каждое такой же взнос.

*************

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭТАПА ПРОТАЛЬНИК - 22 марта - 31 марта. Принимаются стихи, написанные (опубликованные) в МАРТЕ любого года, так или иначе связанные с ПРЕДАНИЯМИ СТАРИНЫ.


*********
*******
*****

Каждый месяц будет выбираться ОДИН победитель. Победитель определяется голосованием участников конкурса, а также читателей и почитателей, при этом для участников конкурса голосование является обязательным.

КООРДИНАТОР КОНКУРСА — Юлия Белохвостова

На каждый этап будет приглашаться один ЗНАТОК, от которого мы будем ждать обзор стихотворений, принятых на конкурс, а также комментарии по наиболее интересным с его точки зрения стихам.

Знаток на этом этапе - СТЕП, поэт, переводчик с испанского языка, математик.

***
В конце года  все победители участвуют в БОЛЬШОМ ТУРНИРЕ У НОВОГОДНЕГО КОСТРА, по итогам которого будет выбираться Самый Поэтический Месяц Года и Лучший Поэт Года!

ПРИЗОВОЙ ФОНД конкурса: Поэт месяца получает 500 баллов.

**************************************В ПРОТАЛЬНИК с гор - вода, а все поэты - сюда! *************************************