Рецензия на -Ночью по скользкому насту- В. Гусака

Добрый Практик Стихоанализа
Статья 1274 Гражданского кодекса РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

В связи с этим хочу заявить, что требования некоторых авторов об обязательном получении их согласия на полное или частичное использование их произведений в моих рецензиях незаконны, так как у меня нет цели получения какой-либо коммерческой выгоды, а преследуется исключительно культурная цель.

Рецензия на стих «Ночью по скользкому насту» Виктора Гусака

Ночью по скользкому насту
Виктор Гусак

Ночью по скользкому насту
Целую вечность я шёл,
Чтобы сказать тебе: «Здравствуй,
Явь пред тобою - не сон».

Шёл, спотыкался и падал,
Словно подкошен свинцом.
Снежной густой канонадой
Бил встречный ветер в лицо.

Шёл напрямик от вокзала,
Верил, что ждёшь и грустишь.
Вечностью мне показались
Три километра пути.

Очень замысловатую и в тоже время интересную историю в таком коротком стихе нам поведал автор. История с целостным сюжетом, правда есть один нюанс, хотелось, чтобы упоминание о вокзале было в начале стиха, а не в конце. Ведь только в последнем четверостишие узнаешь, откуда идет литгерой.
Так и представляется: то ли окончание зимы, то ли самое начало весны – время, когда образуется наст; снежная буря; встречный ветер; ночь, естественно безлунная.
Идёт наш герой от вокзала… А где был наш ЛГ? Откуда он возвращается? Где так долго пропадал? В командировке? На заработках? Или, в это не хочется верить, в местах не столь отдалённых?
Да и весточку о своём приезде наш герой Ей не послал! А может, живёт Она в такой глухомани, и связи с внешним миром нет. Ни телефона, ни интернета! А может, хотел сделать ей сюрприз.
И идёт наш бедолага напрямик к Любимой по скользкому насту, проваливаясь по колено с каждым шагом, долго ему так идти эти три километра. Ой, как долго!
Не проще ли было взять такси или бомбилу местного. Всё-таки, какая-никакая дорога имеется, раз ЛГ пошёл напрямик. И вокзал предполагает, что станция немаленькая.
Идёт и идёт наш литгерой, падает, свинцом покошенный, спотыкается, а встречный ветер снегом в лицо бьёт.
В таких условиях и один километр пути покажется вечностью, а тут целых три километра!
И только для того, чтобы просто сказать: Здравствуй! Это явь, а не сон.
Но не будем больше иронизировать. Всё-таки, сама история в самом деле хорошая.
Есть, конечно, маленькие недостатки:
Рифма «шёл-сон» не совсем удачная.
Первая строка «… по скользкому насту» вызывает определённые вопросы. Наст безусловно скользкий. Но Вы попробуйте пройти по насту. Сразу провалитесь, а не поскользнётесь! К тому же проблема с первой строкой у автора уже была. Первая редакция выглядела так: «по леденистому насту» (см. иллюстрацию), на что Ваш покорный слуга обратил внимание автора.
Можно было бы ещё обратить на сравнение «канонада». Канонада – это стрельба из пушек и сопровождается сильным грохотом. А в стихе «ветер бьёт в лицо снежной густой канонадой». Не очень удачное сравнение.
И последнее замечание, как я уже писал, упоминание о вокзале желательно поместить в начало стиха.

Вывод. Вполне добротное стихотворение, с небольшими замечаниями.

Оценка: по десятибалльной шкале от 0 до 10: 4 (четыре) балла. Один балл был снижен за поспешность при публикации стиха.

С уважением Ваш Добрый Практик Стихоанализа.

PS Рецензируемому автору. В моей рецензии нет злобы, агрессии, недружелюбия и прочего негатива. А только чуть-чуть иронии. Прошу не обижаться!