Анонс к рубрике Разбор полетов

Творческая Мастерская Алкоры
     «Теорию ты пишешь ловко, - замечают мне мои читатели, - но хотелось бы на конкретных примерах понять, что в моих стихах не так, почему они не были отмечены на конкурсе, а главное, как их поправить?» «А еще главнее – научиться писать стихи без технических ошибок», - мысленно добавляю я.

   Эти размышления подвигли меня на странице  Международного Фонда ВСМ «Ликбез Для Начинающих», координатором которой я являюсь (http://www.stihi.ru/avtor/sogimos), открыть новую рубрику. Рубрика называется - РАЗБОР ПОЛЕТОВ. ПРАКТИКА СТИХОСЛОЖЕНИЯ.

    С сегодняшнего дня именно здесь, на конкретных примерах стихотворений разного жанра и стиля, я буду показывать типичные ошибки написания стихов, а иногда и подсказывать, как можно исправить эти ошибки.

   Именно такой работой я и занимаюсь, когда пишу отзывы на стихи, которые читаю на нашем сайте. Работа эта опасная – один раз похвалят, а десять - обругают: «сами, мол, с усами, мы проторенными дорогами не ходим, поэзию ваяем нестандартно, творчески, и все ваши правила – нам не указ!» Или еще короче: «Я пишу, как дышу, а ты - не лезь!» С некоторых пор я и не лезу, и теперь хожу только к тем, кто об этом меня просит, кто хочет сначала освоить азы стихосложения, а уже потом «ваять нетленку».

   В рубрике «Разбор полетов» все будет наоборот: здесь я накрываю стол и готовлю угощение (статьи с разбором стихов и практическими советами), а читатели, те, кому это интересно, будут приходить ко мне в гости - к теплому Чайнику со Свистком, - читать статьи и задавать мне вопросы. А если нужно – то приглашать меня к ним с ответным визитом, чтобы разобрать какие-то спорные моменты на примере их собственных стихов.

    А еще я хочу, чтобы все конкурсы Фонда ВСМ, которые будут проходить на странице «Ликбез Для Начинающих» и где я являюсь Председателем конкурсного жюри, в обязательном порядке сопровождались «разбором полетов» стихов победителей (что именно в них понравилось?) и некоторых неноминированных стихотворений (почему они не могли быть номинированы?). Разборка последних будет проводиться только анонимно и максимально доброжелательно. За последнее – я отвечаю.

    Судейская команда, которая будет оценивать конкурсные стихи на этой странице, отобрана мной лично, и за их компетентность и профессионализм я так же отвечаю. Эти судьи тоже будут (я очень на это надеюсь) оставлять в этой рубрике свои комментарии к отдельным стихам - обосновывать критерии своих предпочтений либо отбраковки.

   Все, кому подобная работа интересна, прошу занести страницу «ЛИКБЕЗ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» в свои «Избранные» - чтобы оперативно отслеживать новые публикации.

    Прошу вас, дорогие мои многоопытные поэты и читатели, не гнушаться словом «НАЧИНАЮШИЙ». Мой личный опыт показывает, что чем лучше, чем профессиональнее поэт, тем более он склонен сомневаться в идеальности своего творчества, и тем больше стремится узнавать новое. Только очень юные и неопытные страдают самоуверенностью. Они ощущают себя «маленькими, но гордыми птичками», летающими только высоко и не подозревающими о возможности упасть и разбиться. Но вы же - не такие? К тому же, именно опытные и маститые поэты больше всего нужны данной странице. Кто, как не вы, вовремя дадут грамотный совет, остерегут меня – Чайник со Свистком - от ошибок, помогут мне разобраться с трудными случаями?

  Итак, приглашаю вас на мою первую статью рубрики «Разбор полетов»: http://www.stihi.ru/2011/03/27/2831, где речь идет об анализе стихотворения жанра «пейзажная лирика». Приятного вам чтения!