Запустили! рассказ

Панкратов Михаил
               
Очнулся  скорее не от гула, а от какой-то мелкой тряски, почти вибрации. 
Немного ещё полежал, пока окончательно не проснулся. Я слегка привстал, как  думал, на кровати и тут же в ужасе повалился обратно.  Увидел себя в катапультном кресле пилота в полётном снаряжении. Под ним, чувствовалось,  был одет противоперегрузочный костюм, как и положено.  Шнуровка на руках и на икрах ног была затянута слишком туго, и неприятно стягивала.
 Я мгновенно вспотел. Хотел  коснуться рукой лба, но дотронулся только до остекления гермошлема, которое было поднято.  Почувствовал, как  волосы на голове упёрлись в гермошлем изнутри. Где это я? Сплю, что ли?  Я сильно ударил ладонью по подлокотнику кресла. Больно и ладонь покраснела. Значит не сплю. Осторожно огляделся, почти не поворачивая головы. Я был внутри какого-то большого летательного аппарата, по своим размерам напоминающего военно-транспортный самолёт, который я разгружал прошлой осенью  от сельскохозяйственной техники.  Обшивка летательного аппарата слегка дрожала, доносился приглушённый рокот реактивных двигателей. В отсеке тускло светили маленькие, встроенные по бокам и сверху светильники. Впереди мягким зелёным светом светилось табло «Отсек герметичен». Как я здесь оказался?  Я тут что, один? Посмотрел направо и увидел почти рядом такое же кресло, как и моё. В нём кто-то полулежал. Значит, нас двое, мелькнуло в голове, уже легче. Наступал медленно, но неуклонно момент узнавания, состояния дежавю.
Тут припомнил, что ходил на  курсы по межпланетным перелётам вместе со своим другом.  Может он? Потихоньку приподнялся, оказался почему-то без фиксации в кресле, и легко потряс спящего за плечо. Он поднял голову. Точно, Лёха!
- Просыпайся!-
- А, что, прилетели?-
-Не знаю. Видимо,  нет, ещё летим. А куда, ты не знаешь?-
-Пока нет. В своё время включится механизм  памяти и мы всё вспомним, чему нас учили. Тогда же получим задание. Оно у нас в голове, только нет команды на активацию памяти.-
Лёха, как всегда был многословен. Я потихоньку приходил в себя, начинал вспоминать своих товарищей по отряду, с кем вместе проходили тренировки..
А выбрали для полёта только нас с Лёхой!  Огромная гордость и радость, которую мне ещё не пришлось испытать, заполнила всё моё сердце.
 -А, Лёха!  Мы  – космонавты!-
 -А что тут удивительного? Мы показали лучшие результаты, вот нас и выбрали для полёта. А что почти ничего не помним,  так это ещё не прошёл полностью анабиоз.-  И тут я вспомнил, точно!  Читал ещё у Станислава Лема, что когда будут отправляться в далёкие путешествия, то на первых порах скорее всего прибегут к такому варианту.Значит, к Звёздам!  Значит, мы – первые!  Юрий Гагарин -над Землёй, а  мы к Звёздам!
И я закричал во всё горло, перекрывая гул двигателей.  - Лёха!
Мы с тобой - первые!-   Неловко по-мужски обнялись. Страх неизвестности отходил,  и неуёмная радость затопила сердце.
Наверно, там, на Земле телевидение и радио уже разнесло весть о нашем полёте, теперь рассказывают наши биографии. Я вспомнил Машу, свою жену.
Мне в этот момент, может, первый раз в жизни стало жалко её. Теперь, наверно, будет за меня переживать. Ведь неизвестно, как ещё всё обойдётся, да и обойдётся ли...
А то всё – пьянь да алкаш, пьянь да алкаш. Вот тебе и пьянь! Вот тебе и алкаш!  Хотя бы пластинку сменила. До сих пор её противный
голос в ушах стоит. «Если ещё хоть один раз увижу, что к Лёхе собираешься с бутылкой,  прибью на месте.  А если не успею, домой ночевать не пущу". Ну и всякую подобную чушь. Вот так-то, Маша! Ты никогда не верила в меня. Это я с виду такой  «неудельный», если хочешь, просто прикидывался таким из - за своей  секретности.  Извини, конечно, что не предупредил заранее, сама понимаешь – государственная тайна! Вспомнил свою маленькую двухкомнатную хрущёвку в Томилино. Потерпи ещё немного, Маша. Скоро и квартира будет, и дача, и машина. По крайней мере, у тебя... Но тут же  отбросил внезапно подступивший страх.  Ты и на работу больше не будешь ходить,обещаю тебе. Сколько  можно вкалывать за твои несчастные гроши, мотать нервы… Всё же, как в жизни всё может быстро измениться. Вот ты никто, а вот ты – Нечто! С большой буквы. Судьба, да. Нам вот с Лёхой повезло! И тут я услышал голос третьего, невидимого пока нами… Но  случилось непредвиденное.   Как только он раздался, Лёха ласточкой махнул за стойку навигатора рядом с его креслом, и затаился.
Чего ты испугался, Лёха?  Но Лёха не отзывался, а только делал какие-то знаки рукой, молчи, мол.  Я согласно кивнул, хотя ничего не понимал.
- Ты будешь вставать, или нет, пьянь алкогольная? Полночи спать не давал, а теперь собираешься полдня валяться? Поднимайся немедленно!
Это был до боли знакомый голос, голос моей жены. Как же это она на борту оказалась?  А-а, догадался я...
Я улыбался, не открывая глаз . Значит,  всё закончилось благополучно. Я  - дома!..   СВЕРШИЛОСЬ!     ПРИЛЕТЕЛИ!     ВЕРНУЛИСЬ!......
- Нет, ты погляди на него! Он ещё и глаза не открывает! Конечно, сколько ещё можно жрать.  Лёха твой на четвереньках вчера пополз домой.-
Сон улетучился. Окончательно улетучился.  Я огляделся. Вокруг старая мебель, обшарпанные стены, та же жена, нет, даже хуже! Значит, всё-таки сон! Только сон...
Горечь обиды, разрушенной мечты, прерванного полёта. Я почувствовал, как крупная тяжёлая, одна единственная слеза, перекатываясь со щетинки на щетинку, медленно скатывается из уголка правого глаза по щеке на подушку...
Время половина десятого утра, воскресенье.
Надо бежать ко второму пилоту, тьфу ты, чёрт, к Лёхе. Лёха уже, наверно, встал и чифирит. Надо бежать за анабиозом. Тьфу ты, за горючим. Тьфу ты. Ну, в общем, как всегда…
Жизнь продолжается!