Дорога к Счастью. Глава 5. Сила предчувствия

Сверхновая
Начало здесь: http://www.stihi.ru/2011/03/30/3156


     Выйдя уже в который раз к крутому обрыву, недалеко от аккуратно высеченного входа в укрытие, Она посмотрела вдаль. Там, на не очень значительном расстоянии бушевал Ак’кели. Всё, что она помнила и знала, было погружено в настоящий белый хаос. Разглядеть что-то было просто невозможно. Она вздохнула – вот и прошёл еще один день в горах… В их укрытии насчитывалось четыре небольших соседствующих между собой поселения. За многие годы здесь всё весьма и весьма хорошо обустроили. Конечно, по мере возможностей… Для кратковременного пребывания в условиях скалистой местности.
     Она ни о чём не беспокоилась. Всё, что являлось предметами первой нобходимости для Неё и Вараша, лежало в их небольшом, среднего размера рюкзаке. В их числе был и травяной сбор для Её маленького простуженного друга. Бросив в кружку щепотку смеси трав, заранее подготовленных Ею перед выходом из дома, Она добавила в неё чуть остывшую воду. Травкам нужно было немножко настояться, и Она, отставив кружку на какое-то время, присела рядом с другом. Вараш упорно пытался сдерживать свои непрерывные чихи, но у него это крайне плохо получалось. То и дело среди скалистых стен раздавалось тихое тоненькое «пси». Она подбадривающе улыбалась и гладила его свернувшийся крючком хвостик. Время от времени от места, где располагалось их поселение, доносилось дикое, пугающее завывание. Издалека Ак’кели был очень похож на огромной мощи снежную пургу, только снег был каким-то странным, какого Она еще не видела. Он имел более плотную структуру и медленно таял. А издававшийся Ак’кели шум грозно намекал на плачевное состояние домов в поселении и находящихся в них вещей. Она как могла попрятала то, что принадлежало им с Варашкой. Но за их сохранность полной уверенности не было…

     - В этом году Ак’кели свирепствует дольше обычного. Недоволен поди чем-то… - Из соседнего углубления раздавались чуть слышные обрывки из очередного разговора местных жителей. Она слушала вполуха, Её больше интересовала сама разгадка такого природного явления, как Ак’кели. Очень уж он был необычным и появлялся всегда в различное время, с разных сторон, но неуклонно раз в четыре года. Некоторые жители были убеждены, что Ак’кели нёс собой необходимое для планеты очищение. Она и вправду омолаживалась в тех местах, которые погружались в недолгий белоснежный хаос. От накопленной временем усталости не оставалось и следа.
     Из глубокой задумчивости Её вывел негромкий оклик. Оглянувшись, Она увидела своих дружелюбных соседей. Они стояли неподалеку, чуть левее Её. Оказалось, что слегка приболел один из находящихся в укрытии детей, а многим было известно о Её богатых знаниях в области трав и практике целительства. Она с удовольствием согласилась осмотреть ребёнка и по возможности помочь ему. Заварив настой в требуемой пропорции четырех трав (к счастью, ничего серьезного, небольшое недомогание), Она вдруг вспомнила о своём приболевшем друге. Но Вараш, уютно устроившись в тёплом пледе, неспешно, будто смакуя, попивал свой чаёк. Рядом с ним сидела приятная, но малознакомая Ей девушка, заботливо подливавшая ему в блюдце лечебный отвар. Видя это, Она улыбнулась. Кажется, Вараш, пока Её нет, находился в хороших руках…
     Когда все дела были закончены, за пределами укрытия уже наступил глубокий вечер. Внимательно понаблюдая за состоянием Вараша и убедившись, что он стремительно шёл на поправку, Она вышла под открытое небо вдохнуть свежего воздуха. Над головой молчаливо мерцали миллионы совсем крошечных и очень крупных огоньков. Свет некоторых из них был еле заметен, но всё же теплился. А Его снова не видать… Небесное полотно очаровывало своим насыщенным тёмно-синим оттенком. Мысли в голове вновь беспорядочно закружили, пытаясь отыскать уязвимое место. Она досадливо тряхнула головой и перевела внимание на несчастное поселение. Ак’кели не унимался ни на минуту, разве что только изредка, почти тут же снова принимаясь за дело. Вой и гул снежного монстра раздавались повсюду, не чураясь странствовать и по весьма отдалённым окрестностям.
     Что-то опять Ей подсказало о приближающемся важном для Неё событии. Только яснее понять не получалось. Взор был закрыт. Лишь смутно-непоколебимое ощущение, что всё шло как надо… Она зажмурилась, прислушиваясь к своему сердцу. Словно переполнившись энергией и не сдерживая её боле, Она отпустила в небо мощный импульс. В ответ на него радостно перемигнулись звёзды. Ей внезапно сильно захотелось спать и, устало борясь с зевотой, Она побрела обратно под скалистый «навес». Вараш, тихо посапывая, приоткрыл правый глаз. Удостоверившись, что Она вернулась и что всё в порядке, он снова провалился в сладкий сон. Этой ночью у него должно было состояться свидание со своей Утренней Звездой под её пленящими ласковыми лучами. И он ни за что на свете не хотел его пропустить…


********

     - Да уж. Ну и погодка на этой планете… - Спускаясь с гор, Он недовольно бормотал себе под нос. – Угораздило ж упасть.

     Идя по узенькой тропинке глубокой ночью наравне с остальными и споткнувшись о неудачно лежащий булыжник, Он в очередной раз наградил «добрым» словом свою ситуацию. Интересная всё-таки планета… Едва Он успел приземлиться (если так можно было назвать Его громогласное падение с неба) и познакомиться с местными жителями ближайшего поселения, как срочно пришлось эвакуироваться куда-то в горы. Хотя бы существа здесь обитали не злые, Он быстро с ними подружился. Они здорово напоминали Ему другой дружественный народ, очень далёкий от Его нынешней точки пребывания. Даже во внешности было много родственного.
     Постепенно общее мрачное настроение сменялось улыбчивым. Местные жители радостно передвигались в сторону своих жилищ, предвкушая скорое возвращение домой. Ак’кели обычно оставлял после себя не очень приятные последствия, но с этим довольно легко справлялись. Некоторые местные уже по дороге делились с другими своими свежими идеями. Кто-то мечтал о небольшом красивом саде около крылечка, кто-то всерьез задумал перекрасить весь дом… Он безмятежно шёл по дорожке, подгоняемый ветром и перекрёстными разговорами новых друзей. Что-то Его здесь держало, а что – понять Он не мог. Чувство было частично глухим и отследить источник не представлялось возможным. Но в груди будто поселился робкий огонёк. Нежно согревая, он малыми шажками набирал силу. И что самое главное – это было чертовски приятно Ему…
     Когда они добрались до родного поселения, уже достаточно рассвело для того, чтобы в полной мере лицезреть последствия бури. Честно говоря, Он ожидал худшего. Многие дома остались целы и почти невридимы, лишь кое-где виднелись серьезные повреждения. Но даже всё это могло быть приведено в порядок. Внимательно осмотрев поселение, местные жители без промедления набросали план работы по его восстановлению. В первую очередь, в ремонте нуждались те дома, стены и окна которых оказались пробиты насквозь. Тепло неумолимо покидало эти земли, и находиться долго в таком доме было просто-напросто холодно. Существа этой планеты главной добродетелью считали взаимопомощь и понимание. Поэтому горе одного тут же перерастало в общее.
     Присоединившись к быстро разгоравшейся коллективной работе, Он довольно скоро решил отбросить свою категоричность: планетка была не так уж и плоха. И существа её населяли добрые и отзывчивые, иногда очень даже весёлые. Всякий, чьё хозяйство более-менее осталось цело, почёл за честь пригласить нового гостя в свой дом. А так как остановиться просто было негде, Он с большой охотой согласился навестить всех, кто был рад Его видеть. А за помощь, оказанную жителям поселения, безвозмездную и от чистого сердца, у себя Его рад был видеть каждый…
     Так, за три дня они привели поселение в достойный вид. Оставалось лишь по мелочам. Ранним утром на четвёртый день, Он, прилично выспавшись после серьёзных трудодней, решил прогуляться недалеко от поселения. Помощь уже не требовалась, да и навязываться Он вовсе не собирался. Нужно было думать о дальнейших действиях. А обстоятельства складывались так, что Ему какое-то время суждено было находиться на этой планете. Пока не появится возможность улететь.
     Мысли блуждали в разных уголках сознания. Вспоминались многие моменты из Его долгой, богатой впечатлениями жизни. Что-то доставалось из подсознания, что-то из памяти недалёких событий. Но Его улыбка неизменно оставалась слегка счастливой. Оказывается, сколько всего Он помнил! Давненько не приходилось оставаться наедине с собой, Он уж и забыл, каково это… До небольшого лесочка оставалось всего пару миль. Погруженный в свои раздумья, Он шёл, не замечая по сторонам ничего. Приятная зелень леса завораживала взгляд, и Его глаза словно впились в неё. Пока Он был здесь, стоило насладиться тем, что преподнесла ему Жизнь.
     Ветер беззаботно гулял, периодически щекоча лицо, полуоткрытую шею и руки. Небо дарило последние лучики тепла, готовясь к сезонному сну. А ноги, бывало, шутливо запутывались в высокой дерзкой траве. Внезапно какое-то белое пятно привлекло Его внимание. Слишком нелепо оно выделялось среди густой зеленой листвы. Подойдя поближе, Он распознал в этом пятне обычный лист бумаги, которым на планете пользуются как средством записи разной информации. Хорошая вещь на самом деле, но больше на любителя. Так как давным-давно не пользовалась спросом, устарела… Искренне заинтересовавшись, что же на нём было написано, Он попытался снять лист с ветки дерева, на котором тот застрял. Чуть помучившись, всё же Ему удалось это сделать.
     Весьма необычная бумага: мягкая на ощупь и с легким сладковатым запахом. Безумно приятным… Цвет был близок к бледно-бежевому, почти белому. Что-то приковывало Его к этому листу, хотелось держать его в руках вечно… Повертев его так-сяк, обеими сторонами, Он на какое-то мгновение решил, что лист был чистым, только чуть грязноватым от здешней погоды. Но какие-то, будто знакомые, смутные очертания заставили Его приглядеться получше. Нет, на нём явно делали записи, только почерк уже трудно было разобрать. Видимо, этот храбрый листочек пережил Ак’кели… Но проступавшие сквозь влагу, бережно вырисованные завитушки неустанно напоминали Ему о чём-то. Они были Ему знакомы… Внезапное осознание беспощадно ударило Его в голову, отчего она даже слегка закружилась. Он еще раз внимательно пробежался взглядом по листу – так и есть… Надписи были сделаны на Его родном языке, очень красивом и сложном для изучения. Не так много существ желало его выучить и уж тем более знало в совершенстве. На этой планете находился кто-то, во много раз превосходивший развитие местных жителей.
     В этот момент Ему дико захотелось найти хозяина этого листка. Что-то неумолимо подсказывало, что им была девушка… С очень тонким, изящным вкусом. Набежавший чуть прохладный ветерок игриво подхватил цветочный запах бумаги и унёс с собой, оставив Его надолго в глубокой растерянности.


Продолжение: http://www.stihi.ru/2012/03/12/8695