Эссе Нам жизнь дана

Инна Димитрова
 Эссе «Нам жизнь дана…»

Вас никогда не удивляла странная фраза на свадьбах «Горько!»? Никто не знает ответа, и все повторяют как заведённые болванчики. Отчего же должно быть горько, когда двое счастливы, любят друг друга и готовы всё вместе разделить на всю жизнь? Уж не является ли это программой на горечь для этой семейной пары? И не лучше ли всем кричать «сладко»? А то, честное слово, больше смахивает на зловредную зависть…

Вас никогда не удивляло, почему на днях рождения, загадывая желание, свечки тушат? Вы в темноте читаете, шьёте, кушаете? А желание своё вы в темноте собираетесь претворять?
С чем у нас ассоциируется тьма? Правильно, с тёмной силой, поражением, провалом, тоской. И вы думаете, это лучшее – для реализации желания? Может, разумнее загадать, а потом – зажечь с тем, чтобы свет свечи рассеивал все сомнения и тревоги и разжигал внутреннюю уверенность!

Вас никогда не удивляло, зачем переводить часы то на летнее время, то на зимнее, хотя свет в любом случае включают, а экономию электроэнергии реально очень сложно проследить? Уж не затем ли, чтоб постоянно сбивать биологические часы человека, что приводит к расшатыванию иммунной и нервно-сосудистой систем организма. Молодой организм ещё способен адаптироваться, а пожилой? Как думаете, эфемерная экономия госсредств оправдывает личное нездоровье граждан?

Вас никогда не удивляло, зачем в женских консультациях постоянно пугают таким количеством инфекций, болезней, отклонений от нормы? Уж не затем ли, чтобы напугать будущую мать, а напуганной легче манипулировать? Ну какая разница – каких инфекций нашли в мазке? Ещё ни у кого не обнаружили полную стерильность, даже у благополучно родивших здоровых малышей, а уникальный набор бактерий соответствует норме вашего организма, а дисбактериоз гораздо опасней, к чему, например, приводит потребление препаратов от воспаления одних органов (например, почек), дающий эффект на весь организм, в том числе, и на всю женскую сферу (зуд, боли и т.д.). А эти постоянные сдавания мочи и крови! Ладно мочи (если там чего-нибудь не напутают и опять не напугают), но сдача крови не так безболезненна (ЧТО ПРЕКРАСНО ЧУВСТВУЕТ ЕЩЁ НЕ РОЖДЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ, ЧТО МЕШАЕТ ЕМУ СПОКОЙНО И БЕЗБОЛЕЗНЕННО РАЗВИВАТЬСЯ, ГОТОВЯСЬ К РОЖДЕНИЮ), да и потеря крови не очень-то полезна (хорошо ещё, если не заразят чем ни попадя).
Да и в роддомах прежде рожали лишь женщины лёгкого поведения или бездомные - безродные, а все остальные – все дома, где и стены помогают! Вряд ли на пользу младенцу безликий бесчувственный конвейер, на котором к роженице относятся как к очередной досадной помехе – неприятности, от которой скорее надо избавиться, а потому вкалывают препараты, ускоряющие неестественные роды или тянут щипцами… Да и от смерти никогда роддомы не защищают – об этом нам, будущим мамам, открытым текстом сказали, а печальный конец для матери и ребёнка одной родственницы в этом подтверждение!

Вас никогда не удивляло, зачем младенца так туго спеленовывают, будто психа в психбольнице? А он плачет и кричит, пытаясь освободиться от ужасных пут…
Он чем-то может себе повредить? А разве мы, взрослые, себе мало вредим своими глупостями, умностями ещё поболе и абсурдностями? Это ещё вопрос – кто себе больше способен навредить! Но сейчас вопрос о младенцах (и, может, в этом возрасте таятся все зачатки наших взрослых бед и неудач). Для чего? Может, для того, чтобы они с рождения чувствовали свою беспомощность и зависимость? Чтобы втискивать их в рамки привычного, а разве есть другое объяснение? И если эволюция движется гениями, то, может, лучше позволить малышу им стать с рождения, не сковывая его не только ни тело, но ни идею, образ, мысль?

Вас никогда не удивляло, почему за вас всё решают в жизни – родители, воспитатели, учителя, начальники, чиновники, соседи, даже уборщицы и гардеробщицы?
И думая, что вот научившись ходить, ты обретёшь больше свободы, что вот научившись говорить, с тобой будут считаться, что вот закончив школу, ты вздохнёшь свободнее…
Но конца и края этому нет, и новый воз и плуг уже готов для вас, и каждый раз с обещанием лучшего…

Когда же закончится эта круговерть и где здесь выход? Помните, «остановите планету, я сойду»? Может, и нам пора что-то в этом адском механизме менять, пересмотрев? Ведь не может же так быть, что ничего нельзя исправить!
Нам жизнь дана для великих прекрасных свершений! Давайте же мы сами её напишем так, чтобы она отвечала своей цели!

P.S. Пишите, пишите! Сами и для себя. Если не хотите, чтобы опять за вас это сделал кто-то другой!

                (апрель 2010 года)