Ад Вместо Второй Песни мои рассуждения

Владимир Лемпорт
    Я глядел на иллюстрации Доре и не понимал, почему поэт в такой странной одежде - в сутане, в каком-то платке, в лавровом венке... Но из предисловия ко французскому изданию узнал, что Данте получил сан приора Высшей Магистратуры Флоренции в 1299, тридцати четырёх лет отроду. Говоря по-нашему, он стал протопопом Флоренции, поэтому он так хорошо знал Ад и Чистилище, и Рай - как учёный-богослов. А кто-то мог подумать, что он атеист. Напрасно, атеизм карался костром.
    Почему он, однако, в лавровом венке? При жизни он не был "лауреатом", то есть награждённым лавровым венком, наоборот, почти всю жизнь он был изгнанником. Доре, видимо, этот атрибут заимствовал с картины Рафаэля "Парнас". Как член высшей магистратуры Флоренции, Данте был обвинён в коррупции и казнокрадстве. Вряд ли такое возможно. Но! Разные Моссоветы, Флорсоветы... Это такие злачные места..
    А Фидий! Великого скульптора - создателя хризо-элефантинных скульптур обвинили в утайке золота и слоновой кости, а он, как всякий художник, был просто беспечен и, видимо, не собирал по миллиграммам отходы после отливки, шлифовки, полировки золотых деталей. Я каждый день наблюдаю, как Силис полирует свои бронзы, и сколько улетает пыли. А если б это было золото?
    Данте участвовал в войне гвельфов с гибеллинами. Борьба за власть началась задолго до мироздания. Участники - вечные фигуры: Бог Саваоф или Иегова, иначе Ягве, по-английски Джячва ( или Элохим...) -  уважаемый седобородый старец, а в оппозиции красавец, лучезарный Люцифер с мириадом сторонников, левых сил. Победил Бог Саваоф, низвергнув Люцифера в место вечной кары для ослушников, о чём и написал над вратами Ада, для этого созданного.
    Лермонтов в своей поэме "Демон" рисует его красивым юношей, духом изгнания. Лермонтов не был учёным богословом, Демон - не изгнанник, он падший ангел, и летать над грешною землёй не на чем. Он низвергнут прямо в Ад, где перья и крылья обгорели, внешность обезобразилась, а главного - Люцифера вморозили в озеро Коцит у центра земли, и у него образовалось три страшных морды, в пастях которых казнятся величайшие грешники - Брут и Кассий, предавшие Цезаря, а также Иуда Искариот, предавший Христа.
    Демоны или черти - в сущности, это ангелы, но падшие, сделавшиеся палачами, кто с вилами, кто с огнём. Полное перерождение личности.
    У религии не существует времени, и жизнь не имеет поступательного движения, ни начала, ни конца. Земная жизнь переходит в загробную, которая, возможно, снова переходит в земную, об этом поэт должен думать. Юношеский атеизм помешал нашему Пушкину получить ключ камергера - вместо этого ему пожаловали коротенькие штанишки камер-юнкера. В своей "Гавриилиаде" Пушкин кощунственно и бездоказательно заподозрил Деву Марию в сексуальных прегрешениях, Пушкин обидел Сенат и Синод, и был выпущен из лицея чиновником среднего чина, а законопослушные - старшего. По закону это закрыло возможность получить ключ камергера и в будущем, что стало одной из причин предельного раздражения Александра Сергеевича и, возможно, его гибели..
    Но я так ничего и не сказал о второй песне Данте. Там говорится о его сомнениях, стоит ли соваться в такое опасное дело - это понятно. Но победила перспектива увидеть возлюбленную Беатриче.
    И вот они,  Данте и Вергилий, подошли ко вратам Ада.