Делаем электронные книги в Визуал Бейсике

Маштаков
Как подготовить текст и рисунки для электронной книги
Сразу замечу, что всё делается бесплатно, исключительно на энтузиазме.
Речь идёт о книгах exe формата, которые читаются на компьютере с WindowsХР, например.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Я делаю электронные книги стихов из среды Visual Basic 6 и хочу поделиться с Вами опытом. Даже если Вы ничего о программировании не знаете, я, с Вашей помощью, могу сделать книгу из предоставленного Вами и специальным образом оформленного текстового материала и иллюстраций, если Вы хотите, чтобы они в книге были,

1. Текст.

   Прежде всего Вам нужно создать общий текстовый файл ( в формате txt, программа Notepad, но можно и в Ворде ) из стихов, в том порядке, в котором Вы хотите видеть их в книге.
   На каждой странице книги может быть одно стихотворение, или несколько. Текст каждой страницы может быть и длинным, поскольку существует возможность прокрутки текста вверх-вниз.
   Каждая новая страница предваряется строкой со знаком # в начале строки. Если на этой странице помещается также и иллюстрация, то сразу после знака # указывается порядковый номер этой иллюстрации. Если иллюстрации нет, то ничего не указывается.
   На следующей строке указывается название стихотворения. Название верхнего стихотворения на странице обязательно должно присутствовать, поскольку именно это название включается в оглавление.
   На следующей строке указывается автор стихотворения. Если книга представляет стихи одного автора, то эта строка автоматически делается пустой, Вам заботиться об этом не нужно. Также как не нужно оставлять промежуток между заглавием и текстом стихотворения - он делается автоматически.
   Далее идёт какой угодно текст, но не со слишком длинными строками, поскольку в книге не предусмотрен режим автоматического переноса слов.
   Общий файл имеет вид -

#1
Автор
Заглавие книги
ещё что-нибудь, что Вы хотите разместить на обложке
( 1 - номер иллюстрации для обложки).
#2
Заголовок первого стиха
автор
какой угодно текст
( 2 - номер иллюстрации )
#
Заголовок второго стиха
автор
этот стих будет идти
без иллюстрации
#3
Очередной заголовок стиха
автор
и так далее
до конца файла...

   На второй странице вместо стиха Вы вполне можете разместить предисловие.
   Не выделяйте заголовки, используя заглавные буквы, или другим способом - они выделяются в книге автоматически с использованием более крупного шрифта.
    Вот Ваш общий файл готов, и Вы можете переслать его мне по электронной почте, предварительно обратившись ко мне через мою страничку.
     Теперь займёмся иллюстрациями.

2. Иллюстрации.

   Не все согласны с тем, что в электронной книге должны быть иллюстрации, но мне лично иллюстрации нравятся.
   Иллюстрации для всякой книги имеют свою специфику, демонстрируя условность, связанную с техникой создания книги. Так, иллюстрации для книги на бумаге имеют вид клише или гравюр с тонкой прорисовкой деталей, к такому типу иллюстраций мы все привыкли.
    Иллюстрации для электронной книги не должны занимать большой объём, поскольку именно суммарным объёмом рисунков определяется размер файла, содержащего книгу, я думаю, что этот размер не должен быть более 1 Мбайта или около того. Этот объём может быть сокращён наполовину путём архивирования файла.
    Поэтому иллюстрации для книги я делаю малого размера - 1, 2, не боле 3-х см на экране монитора. Вы видите - какого размера эти рисунки, когда я нахожусь в среде Basic - они все передо мной. На страницах книги эти иллюстрации предстают в увеличенном виде и приобретают мозаичную структуру. На мой взгляд,  эта характерная мозаичная структура, уводя изображение от натурализма, органично сочетается с сущностью электронной книги, также как и гравюра сочеталась с книгой на бумаге. Но это - мои личные соображения, и если иллюстрации Вам не нравятся и мешают восприятию стихов, то Вы всегда можете убрать их, нажав мышкой кнопочку <pic>.
    Самый простой способ указать на иллюстрации - это указать номер после знака # в Вашем файле. Я нахожу по названию рисунок, которым Вы снабдили свой стих, и переношу рисунок в книгу. Если иллюстраций к Вашим стихам у Вас нет, то можете предоставить мне самому поискать что-нибудь подходящее в интернете, всё по Вашему желанию.

Можете присылать и сами рисунки, только перед пересылкой уменьшите их в размерах - это легко делается в программе Paint -

- рисунок на экране сначала запоминаете, нажав кнопку Print Screen
- в программе Paint воспроизвОдите его, нажав Ctrl/V
- обвОдите пунктирной рамочкой
- по пунктам меню Рисунок - Растянуть вместо 100% берёте 15-30% - стандартно 20%
- по пунктам Правка - Копировать в файл запоминаете с соответствующим    порядковым номером

рисунки 1.bmb 2.bmp 3.bmp и так далее - пересылаете мне, чем облегчаете мою работу.
Если Вы хотите, чтобы на странице было сразу два рисунка, то - пожалуйста, назовите их 3a.bmb и 3b.bmp  и я Вас пойму.
Можете присылать рисунки и в файле Word - это тоже очень удобно.

==================
  МОЖЕТЕ ОБОЙТИСЬ И БЕЗО ВСЕГО ЭТОГО. Опубликуйте на своей страничке в виде отдельного произведения список названий стихов с ссылками на эти стихи, поместите перед этим списком иллюстрацию, которую Вы хотели бы видеть на обложке электронной книги, и обратитесь ко мне. Остальное я с удовольствием сделаю сам - я уже набил руку на создании сборников Литературного Аукциона именно по этому принципу. Рисунки для текста я возьму по Вашим ссылкам. Могу подобрать рисунки и сам, если Вы мне доверяете, но это будет дольше и труднее для меня.
==================    
    
  Если есть желание изучать Visual Basic 6 - установите его на Ваш компьютер.
  Программу-заготовку и всё, что нужно, для изготовления электронных книг из среды Визуал Бейсик с подробными описаниями Вы можете скачать с Яндекс диска по этой ссылке -
https://yadi.sk/d/evELqWsKc2FqE
если что-нибудь будет непонятно - обращайтесь ко мне.

  Сделанные мною книги формата ЕХЕ Вы можете скачать здесь
http://sti-hi.narod.ru/
скачайте, и посмотрите, как они выглядят.

С уважением, Дмитрий Маштаков.
=================================
Как самому сделать электронную книгу FB2 формата, совсем просто, безо всякого Бейсика, и тоже с рисунками, вы можете прочесть здесь http://www.stihi.ru/2012/11/05/3481