Слониваныч и его шестая жена

Ирина Пархоменко
   Вчера главбух Петр Иваныч наконец-то ушел от своей пятой жены. Это всем нам стало ясно утром безо всяких слов. Петр Иваныч, заглазно называемый Слониваныч, сиял ярче майского солнца, запоздав на работу на целых полчаса. Мы облегченно вздохнули: снова будет не жизнь, а разлюли малина: можно не торопиться к началу работы, уйти домой пораньше, отпроситься по мелким надобностям в течение дня. Да и Кирилла Аркадича, гене-рального директора, наконец-то перестанут мучить язва и нереализованные рискованные планы. Все теперь будет в ажуре, появятся энтузиазм и премии с благодарностями, повысятся работоспособность и настроение.
   
   Уловив изменения в статусе начальства, «новенькая», экономист-практикант Леночка, сразу же бросилась охмурять раскольцованного Слониваныча. Ветреник-главбух, в холостячестве не пропускающий мимо ни одной мало-мальски смазливой мордашки и коротенькой юбочки, с проштампованным паспортом был неизменно верен супруге, и лишь страдальчески поглядывал на невольных соблазнительниц. Вот и Леночка не единожды удостаивалась его жалобного взора, с надеждой она ждала своего часа, который нако-нец-то настал.

   Петр Иваныч был несомненным донжуаном, непревзойденным покорителем женских сердец. Дамы просто не давали ему прохода, и это невзирая на его стодвадцатикилограммовую шарообразность, рост - «метр с кепкой», вынуждавшие главбуха шить одежду на заказ. Женщины не обращали внимания на многослойный подбородок и круглое лоснящееся лицо, мягко пере-текавшее в такую же блестящую лысину-аэродром. Перед миллионоваттным обаянием Слониваныча не мог устоять никто: ни юная практикантка, ни степенная матрона, ни ревизоры, ни налоговые инспекторы, ни капризные кли-нты. А какие комплименты он отпускал! Обзавидоваться можно! Ну и вся мужская часть фирмы  их брала на вооружение, «охотясь»  в дальних пределах.

   Только благодаря главбуху Кирилл Аркадич мог осуществить свои опасные сделки с неизменно большой выгодой для себя и фирмы, но только когда Слониваныч был холост или переживал очередные «медовые» полгода. Больше жены главбуха не выдерживали. Им хотелось иметь не только богатого мужа, но и красивого. И вот тогда начинались попытки переделать Слониваныча в менее толстого или поиски нового супруга. Охотников за богатыми дамами хватало с избытком, ибо неверным предприимчивым женам Петр Иваныч щедро платил за согласие на развод. А пока штамп о расторжении брака не появлялся в паспорте, Слониваныч напрочь терял обаяние, становился нетерпимым и  придирчивым. Он появлялся на рабочем месте за час-полтора раньше, уходил часа на два позже и от взора черных глаз-буравчиков не могло укрыться ни малейшее нарушение. Требовалось вмешательство Кирилл Аркадича, чтобы  предприятие  не терпело убытки: Слониваныч получал отпуск для устройства личных дел и вскоре все опять шло в нашей фирме, как швейцарские часы.

   Итак, гроза миновала, выглянуло солнышко, и Леночка расцветала прямо на глазах. Строго следуя золотому правилу, что путь к сердцу и кошельку мужчины лежит через желудок, уши и глаза, экономист начала «закармливать» Слониваныча домашней вкуснятиной. Знаю об этом не понаслышке: и нам кое-что перепадало. Честно, это что-то с чем-то! Ни на одном конкурсе именитых поваров-кондитеров не увидишь и не попробуешь. Да, явно Елене Николаевне меньше всего везло на ниве экономической, чем на гастрономической. Как пить дать, она перепутала двери при поступлении на учебу. Так вот, к вкусным булочкам, пирожкам и котлеткам добавлялись нематериальные «гарниры» в виде остроумных комплиментов и «лапши на уши», а также проходил показ маловещественной одежды, аппетитно облегавшей приятные округлости Леночки. По мере того, как таяло сердце Слониваныча, его телеса устремлялись к полной шарообразности. Петр Иваныч ловил настоящий кайф от искусного ухаживания экономиста, характер главбуха мягчел на глазах, пока Леночка не заполучила золотое колечко на пальчик. Да,  всего-то через ТРИ! месяца после развода  Слониваныч снова сунул голову в супружеское ярмо, отчаянно надеясь, что это уж в последний раз.

   Прошли обычные «медовые» полгода - Слониваныч был толст и доволен. Казалось, что индийский бог счастья и богатства Кубера воплотился в нем. Леночка только числилась на работе, появляясь изредка на часок-другой посплетничать с коллегами по дороге в магазины, но Кирилл Аркадич закрывал на это глаза: выгода от хорошего настроения Слониваныча стоила намного больше смешной зарплаты экономиста-практиканта. А Леночка с удовольствием ворожила у плиты, создавая кулинарные шедевры, приводящие мужа в восторг.
Известно, что супруги, долгое время прожившие вместе, становятся похожи друг на друга. И Леночка не была исключением. Ее милые округлости стали более весомыми, и, хотя Елена Николаевна не достигла еще пятипудового рубежа, очень скоро это событие произойдет. Мы наблюдали за супружеской идиллией главбуха с удовольствием, боясь спугнуть обретенное им счастье, так сильно влиявшее на нас.
   
   Три года мы катались, как сыр в масле: ни одна из финансовых бурь не нанесла значительного урона. Но, как известно, все хорошее когда-нибудь кончается, и наступил для всех нас черный день: Кирилл Аркадича по знакомству устроили  повыше. Слониванычу пришлось подождать, когда его шеф «наверху» приготовит местечко, ибо без волшебника-главбуха Кирилл Аркадич не мыслил себе жизни.

   Новый генеральный, Сергей Сергеич, отставной военный, был более разборчивым донжуаном, чем Петр Иваныч. И он имел на это полное право - настоящий гусар: высокий, стройный, с густой шевелюрой, изысканными усами, одним словом, погибель женскому полу. Да и по части дисциплины мог сто очков вперед дать любому другому нашему начальнику.
Волей-неволей пришлось нам самим, не дожидаясь действий новой «метлы», брать себя в руки, прекращать опоздания, бесконечные чаепития и перекусы. Никому из нас не улыбалось нежданно-негаданно оказаться в очереди на бирже труда.

  Но, к сожалению,  это были только тучки! Гром грянул, когда Леночка, впервые увидев «гусара», вызвавшего ее на работу,  мгновенно пала жертвой гендиректорской внешности. Бедный Слониваныч с ужасом наблюдал, как его прежде верная супруга буквально вешалась Сергей Сергеичу на шею,  и от горя начал таять на глазах.  Ему отчаянно хотелось верить, что у Леночки это только кратковременное увлечение. 
Гендиректор же, не выдержав назойливых приставаний, однажды заявил Леночке, как он думал, наедине, забыв, что у наших стен есть не только глаза и уши, но и языки, буквально следующее:

   - Елена Николаевна! Прекратите меня преследовать! Я с замужними не связываюсь, тем более с такими толстушками, как вы.

   Ну, ясное дело, слово «толстушка» употреблено, как более деликатное, вместо..., сами понимаете. Слезы у бедняжки не прекращались три часа, но едва они высохли, как тут же прекратились калорийные завтраки, обеды и ужины, а также ленчи и перекусы Слониваныча. Молниеносно состоялся шестой, и как клялся главбух, последний, чтоб ему высохнуть, как щепка, развод.

   Леночка похудела, похорошела, но, получив еще раз отказ Сергей Сергеича, немедленно ушла в модельный бизнес. Теперь она процветает, возглавляя одно из лучших агентств в нашем городе. Правда, в гордом одиночестве, окончательно разуверившись в мужчинах.
Слониваныча очень вовремя Кирилл Аркадич отправил на курорт за границу, откуда Петр Иваныч вернулся поправившимся и физически, и морально, и сразу же приступил к своим новым обязанностям под чутким началом любимого, понимающего его натуру шефа.

   Без Петра Иваныча наша фирма обанкротилась. Кто постарше - ушел досрочно на пенсию, остальные устроились по знакомству. И больше ни у кого из нас не было такой хорошей жизни, как во времена Слониваныча...

   Так все-таки, сколько нужно весить для полного счастья: сто двадцать килограммов? Больше? Или меньше?..