Кипр. День первый

Натали Никифорова
Чемоданы собраны, компьютеры  сложены в  переносные сумки, документы и билеты не забыли.  С кошечкой Маргошей распрощались. Вперёд. Впереди отдых и Кипр.
Переключатель настроения поставлен на высшую точку, потому настроение приподнятое. Мы полны ожидания новых приключений и впечатлений.

Белый Додж с мужиковатой Леной за рулём, которая управляется с ним увереннее другого мужчины, везёт нас в Шереметьево.   Суббота. В Москве относительно свободно, поетому доезжаем до аэропорта быстрее, чем предполагали. Сервис продолжает развиваться. И улучшаться. Если раньше мы заказывали такси сразу в оба конца,  то сейчас диспетчер уверила нас, что такой необходимости нет. Лена подтвердила это. Достаточно по прилёте позвонить , и машина подъедет раньше нежели  пройдёшь паспортный контроль.
 
В аэропорте заворачиваем наши чемоданы в плёнку. В прошлый раз она была голубая, и чемоданы превращались в капли. Сейчас она прозрачная, после того как Олег  накрутил на них прозрачную плёнку, чемоданы превратились в большущие алмазы. Мы покатили их за собой. А скоро они отправились по ленте в багажное отделение самолёта, а мы налегке пошли гулять по магазина Дути фри. Купила себе тушь и румяна,  старые как раз закончились.  А муж подарил французские духи. Мне недавно дарили такие,  мне понравились очень. С запахом  зелёного яблока. DONNA KARAN NEW YORK.  Катюшка ноет.  Ей тоже нравится этот запах, но… маловата ещё для французских духов.  Хотя я считаю, что детей надо баловать. И потому обещаю по прилёте подарить ей  начатый флакончик таких духов.

Полёт проходит очень легко. Уши не закладывает. Единственно мне очень тесно. Кипрские авиалинии продают самые дешёвые билеты, поэтому с этим приходится мириться. Мои  длинные ноги не помещаются между сидениями. Я не знаю куда их деть. Выставить в проход? Кто-нибудь обязательно упадёт.   Сгруппировавшись по возможности, читаю новую книгу Кедрова.  Говорящие звёзды.  Изданную нашим издательством. Теперь поэты могут получить гранд и издать книгу бесплатно.   Кедров первый, кто получил этот гранд.  В дальнейшем будет сформирована грандовая комиссия, видимо из членов Русского литературного клуба, она и будет решать, кого издать бесплатно.

Мне невероятно интересно творчество Константина Александровича. Причем и проза и поэзия. Его философские размышления  в книжках,  изданных  Художественной литературой года два назад, мне невероятно близки и интересны.

Чем отличается эта новая книга Кедрова?  Тем, что в ней не одно предисловие, а много.  Это комментарии различных людей к творчеству Кедрова.   И хотя книга называется сборник стихов, наполовину она состоит из этих статей о творчестве Кедрова.  Генрих Сапгир, Михаил Джюбенко, Александр Люсый, Денис Иоффе,  Кирилл Ковальджи, Юрий Линник, Игорь Шевелёв,  Сергей Бирюков  - все эти люди помогают читателю не заблудиться в космических джунглях поэзии Кедрова. Показывают пути к её пониманию. У каждого из них своя тропинка, а все вместе они  не сливаются в дорогу, но помогают читателю нащупать свою тропочку.  Там же присутствует отчет о  заседании в институте философии книги поэта и философа Кедрова.   В обсуждении принимают участие: прфессор С.П. Капица, член-корр. РАН А.А. Гусейнов, академик РАН Л.Н.   Митрохин, профессор В.Л. Рабинович, профессор Ю.Орлицкий, аспирант РГГУ М. Дзюбенко и другие.  Заканчивается эта часть книги интервью с Констанином Кедровым, записанное года три назад, когда мы с Дмитрием Крачуком были  у него в гостях,  с фотографиями, сделанными Димой.    А далее идут стихи поэта.

В стихах Кедрова люди становятся богами, а боги простыми людьми, расстояние между которыми наполнено звёздами.  Я бы назвала  поэзию Кедрова с его метаметафоричностью космической.  Потому  что поэту удалось создать не просто свой маленький мирок, а целую Вселенную, которая у Кедрова имеет свойство,  выворачиваясь,   становиться человеком и наоборот.   И хотя поэзия Кедрова очень сложна и философски насыщена идеями, основная её идея – любовь.   Наверное поэтому мне нравится разгадывать коды зашифрованные словами в стихах этого великого поэта.

Недавно  прошла презентация этой книги в Доме музее Чуковского в Переделкино.  Константин Александрович много и интересно рассказывал о своем  видении мира.  А мне в тот момент вспомнился Вознесенский и его невероятно молодые и веселые глаза в безжизненном теле, которое доживало свои последние дни. И вот я подумала, что главное отличие  этих поэтов  – это невероятное жизнелюбие и человеколюбие.  У Кедрова такая  же черта, как у Андрея Андреевича, он умеет радоваться жизни. И этому нам  у него надо учиться.   В этом я считаю себя их ученицей.

Четыре часа пролетели и вот в иллюминаторе уже показалось море.   А скоро мы уже катили свои алмазы в сторону Baggetа, пункта аренды машин.  Наш девиз: экономия в большом и малом. ;)) Поэтому  мы выбрали эту компанию. Конечно, опять же есть некоторые неудобства. (Да забыла обед  в самолёте был отвратительный!)  Если арендовать в Еврокар, то по прилёте его представительство вы найдёте сразу же по выходу из  зоны прилёта, и машина скорее всего припаркована тоже рядом. С Баджетом сложнее. Они не платят аэропорту дорогую аренду, мы получаем относительно дешёвый автомобиль, но до  него надо добраться. Хотя… не пешком же! Нас ждут на микроавтобусе. Этот микроавтобус привозит нас к офису Баджета, припарковывается около приготовленной для нас машины. Водитель перекладывает из машины в машину наши вещи, а второй служащий показывает нам джип Паджеро. И скоро мы летим по пустому шоссе.

Нам предстоит проехать 140 км, это почти весь остров. Мы прилетели  в Ларнаку, а живём в Пафосе. В Пафосе тоже  есть аэропорт, но не все самолёты туда летают. Наш не летает.  Мы же выбрали дешёвый перелёт.   Зато прокатились через весь остров. Окна в машине большие, она высокая, обзор замечательный.  Двигатель, правда, непривычно громко урчит. Машина работает на дизеле. Это очень экономично, но… разгоняется она плохо и ворчит.  Зато цена на дизель значительно дешевле бензина.  Мы долго блуждаем по  городу в поисках отеля. Наконец слева я вижу нужную нам вывеску: ANNABELLE. С улицы крайне скромный отель.  Но 5 звёзд. Внутри мы находим подтверждение звёздности.  Нас радостно встречают. Угощают бокалами с лимонным напитком,  пока мы его пьём, сидя в красивом баре ( есть рояль, Катя ещё поиграет нам) оформляют документы. Улыбающаяся женщина ведёт нас с экскурсией по отелю, показывает бар, ресторан, пляжи и, наконец, наш номер, осмотрев который мы отправляемся на ужин. Говорят, что сегодня до первой звезды нельзя, но на небе полно звёзд, поэтому мы вкусно ужинаем, отказавшись от предложенного нам посещения церкви.   А потом засыпаем под гром выстрелов салюта. Говорят,  салют был до 4 часов утра, но я этого уже не слышала.

С Пасхой! Иисус воскрес в хороший праздник, хотя я и никак не вспомню его значение.

Кипр
Paphos
Poseydon avenue
Hotel ANNABELLE  (http://www.annabelle.com.cy/ru/)
155