Промежуточные результаты премии Живая Литература

Андрей Пустогаров
В конце прошлого года издательство «Э.РА» при участии сайта современной литературы «Подводная лодка» и литературного клуба «Последняя среда» учредили премию «Живая литература»
(сайт премии
http://lname.ucoz.ru/ )
Устроители премии хотели проверить,  есть ли в современной русской литературе, по преимуществу имитационной и бессмысленной, что-то живое.   Живое – то есть способное к развитию - вырастающее из традиции и несущее в себе новый смысл.  А кроме того, способное приносить радость – здесь и сейчас.  Да, собственно, и не только радость – способное дать совет и утешить. И в этом смысле живая литература – противоположность так называемому «литературному процессу». Ведь на вопрос «А есть сейчас что  интересное почитать в художественной литературе на русском языке?» принято отвечать: «Идет литературный процесс, которому способствуют крупные издательства , «толстые» журналы, литературные фестивали и премии. Сейчас, возможно, это все скучно и вторично, но вот со временем мы получим непременные шедевры». Возьмем на себя смелость утверждать, что из  скучного  для всех сейчас в будущем может произрасти только что-то еще более скучное.
В этом сезоне произведения выдвигались в двух номинациях: «Поэзия» и «Переводы поэзии».
Мы предлагаем вашему вниманию тексты, вошедшие в лонг-лист премии.
Они выложены здесь
 
http://lname.ucoz.ru/load/ 

(вначале переводы, затем стихи).
Мы намеренно не сообщаем пока имена поэтов и переводчиков.  Премия оценивает именно и только представленные тексты, а не репутации и заслуги участников.
На наш взгляд, получилось живо, интересно и значительно.
Желаем получить удовольствие от чтения!