Мысль - вечная цыганка

Семён Свердлов
                Предисловие к «Цыганке» и «Мини галактике».

   В 1967 г. я поступил учиться на портного в Индпошив и был направлен учеником в Ателье
на Холодной горе. Проучившись там 6 месяцев, в 1968 был переведен в Ателье на Лысой горе.
   Дабы сэкономить три копейки и не пересаживаться на вокзале на 16 трамвай, шедший к кладкам на Лысую гору,  я шёл на вокзал, потом по пешеходному туннелю на 6 платформу. С 6 платформы переходил к забору, где была дорожка к локомотивному депо, оттуда к сортировочной горке, там был переход на Лысую гору, непосредственно на улицу, что шла вверх к ателье, где я работал.
   В этом же году получив зарплату 80 рублей, а жил я с родителями, которые работали и мать позволила мне купить, на всю мою зарплату, магнитофон приставку «Ноту» моно. На которую смог записывать свистом музыку, которая крутилась в моей голове.

                Мысль – вечная цыганка

   Среди чёрных стволов пробирается вечер. В парке сумрак. Звезды небо зажгло. Хаосом огней разгорался город. Контуры домов слились.  И словно из неоткуда вырываются квад-раты окон. И красные глаза филина – телевышки парят над россыпью огней. Сквозь сетку ветвей, при ходьбе, огни, как бы подмигивают, крутятся, и мелькают, словно фейерверк.
   Весною ветки голые и напоминают линогравюру. Чего только здесь не увидишь! Только бы хватило воображения. Даже ноты к новой песне можно увидеть в рисунке ветвей.
   А капельки тающие, звенящие, ручейки говорящие, которыми разлился апрель. Утихающий шум ночного города. Ледоход на реке: бурлящий, булькающий, гремящий – чем не музыка!? 
   Да, весна, есть весна! Приятно проснуться от «зимней спячки» и вспомнить, что скоро скинешь тяжёлое пальто, и тёплые лучи солнца будут греть тебя, золотить лицо, а ноги будут мять молодую траву. И летние просторы будут манить к себе, напоённые ароматом трав  и ароматом новых приключений.
   Задумавшись я не заметил, как пересёк парк и вышел на привокзальную площадь.
   Дай погадаю! - Вывела меня с задумчивости цыганка. Я улыбнувшись посмотрел в её чёрные глаза… свет в зале вокзала полыхал обилием ламп. Несмотря на поздний час народу было много. Невдалеке ещё две цыганки приставали к молодым людям.
   Я вспомнил случай, когда девушка заворожённая цыганкой, осталась без гроша. Её заплаканные глаза врезались мне в душу. Я что буркнул цыганке в ответ и пошёл набирая скорость. Цыганка шла рядом. Голос её звенел у меня в голове. Зовут тебя Семён, у тебя жена, сын, ты работаешь на железной дороге.
   Вот плутовка! Небось видела меня в поезде.
   Не думай и так! Я ведь твои мысли знаю.
   Ах, так! – подумал я – у меня денег нет.
   Цыганка ответила: «А мне денег не надо!»
   - Зачем же ты идёшь за мною цыганка?
   - А я не цыганка!  Я твоя мысль.
   Моя мысль!? Я протянул руку. Рука прошла сквозь фигуру, как сквозь голограмму.
   - Я твоё суждение о неизвестном. Я буду с тобой до тех пор, пока возбуждён твой мозг.
   Что со мной! Я схватился за голову. Голова гудела, видение исчезло. И темнота глухих кварталов захлопнулась надо мной. Где я - с досады подумал я? И надо же такому пригре-зится!   Наконец успокоившись, я сориентировался и бодро пошагал домой.
   В тёплой комнате я быстро согрелся и теплота, разливаясь по телу, клонила ко сну. Кро-вать с распростёртыми объятиями приняла меня. Я щёлкнул выключателем и темнота поглотила мои думы. Постепенно из тьмы вырисовывались контуры предметов, тьма отступала глаза привыкли к темноте.
   У ног моих сидела цыганка.
   - Ты не пугайся, это сон. Я поведу тебя в иные миры. Мысль это вечная цыганка, которая летает: не зная границ, не зная скоростей, не зная пределов.
   Я почувствовал необычайную лёгкость в теле и полетел в след за мыслью. Я парил по холодной вселенной, обгонял свет, ведь у мысли нет предела и скорости предела нет.
   Я мысленно переносился от одной планеты к другой. И парил-парил-парил. Скалы, горы
Кратеры, льды, холод, жара. А на этой планете хорошо.
   Я огляделся. Ровное плоскогорье, покрытое чахлой растительностью, впереди горы.
   Ветерок щекочет ноздри приятным земным запахом. Побуду здесь решил я. И пошёл не спеша к горам. Постепенно горы становились больше и чётче. Из золотистого рассвета грозно возвышались снежные клыки гор, вонзаясь в небо, проливая голубую кровь по всему небосводу. 
   Утренняя свежесть освежала меня и я с лёгкостью перескакивал от камня к камню, углубляясь в горы.
                1