Сказка о Коснежике, Кроснежике и Снеговике. Снежны

Лина Орлова
Сказка о Коснежике, Кроснежике и Снеговике. Снежные друзья.

(Новогодняя сказка)
Начало http://www.stihi.ru/2010/12/29/3494


Коснежик с Кроснежиком торопились. Их в гости пригласила ёлка. Видимо, сегодня должно случиться какое-то необычное, интересное событие... Сороки-белобоки передали от неё приглашение.

Зверята были немного удивлены, но с удовольствием бежали в знакомый двор и радовались, что снова увидят Снеговика. Несмотря на свою занятость, котик и кролик часто навещали своего снежного друга.

В наступившем новом году уже закончилась зима, которая начиналась ещё в прошлом году. Стояли первые мартовские денёчки. Весна! Солнышко стало ласковее и теплее. Друзьям это так нравилось!

Они с восторгом вспоминали недавний праздник Масленицу. Это были проводы зимы и встреча весны. Народ весело гулял. Все объедались вкусненными блинами. Рассказывали, что на Руси блин считался символом солнца.
Солнышко на небе тоже радовалось, светило лучисто, ярко! Красота!

Масленицу гуляли целую неделю с понедельника по воскресенье. Шутили, играли, строили снежные крепости, плясали, устраивали сытные застолья, навещали родных.
А в воскресенье друг другу прощали обиды, давали слово забыть о ссорах, признавали свои ошибки, дружно мирились. Кланялись друг другу и целовались. Люди такое воскресенье называли между собой прощеным воскресеньем. 

Все-таки люди-человеки очень потешные, с ними не соскучишься!

В воскресенье были проводы Масленицы.
Во дворе дома, где стоял Снеговик, тоже было весело. Многие жильцы собрались вокруг ёлки. Любимая расчудесница стояла уже без игрушек, но по-прежнему была красива и величава.

Коснежик с Кроснежиком веселились вместе со Снеговиком. Забрались к нему на метлу, оттуда им было всё хорошо видно. А Снеговик обнимал своих любимых малышей, которые громко смеялись. Он испытывал нежное чувство восторга от того, что они снова радуются вместе и ласково таял...

Веселились от души. Даже потом пришлось ребятам и зверятам поправлять наряд Снеговика. Приподняли ведро, укрепили метлу, выровняли морковный нос, повязали аккуратно шарфик и отыскали варежки под снегом. Снеговик был снова бодр и гордо стоял возле ёлки.

Ёлке очень полюбилась эта добрая компания – Снеговик и Коснежик с Кроснежиком. У неё всегда поднималось настроение, когда зверятки прибегали навестить Снеговика. Она приветливо махала им пушистыми лапами, кивала в знак приветствия верхушкой. А они совершали круг почета вокруг расчудесницы, несясь со всех лап вокруг дерева.  Расчудесница была в зелёном восторге от этой кутерьмы!

Ёлка теперь часто разговаривала со Снеговиком, называя его благородно «Снежный». Когда котик с кроликом убегали, она тоже грустила и говорила:
- Какой же ты счастливый, Снежный! У тебя есть настоящие, преданные друзья!

А в городе уже была весна! Люди радовались теплым лучам солнца, с удовольствием прощались с зимой, со снегом, с надоевшими зимними одеждами. Люди знали, что всё снежное по законам природы весной превратиться в весёлые и журчащие ручейки, чтобы потом снова вернуться пушистым покрывалом в положенное время.

Знали об этом и Снеговик с ёлкой. Не догадывались пока только Коснежик с Кроснежиком...

Ёлка как могла, укрывала своей тенью снежного друга от теплых лучей солнца.
Но её тени было мало. Солнце набирало силу. Снеговик таял по-настоящему.

Он спокойно готовился объяснить своим дорогим малышам, что однажды, забежав во двор, они его не увидят... Он убежит водичкой в землю. Останется только ведро, метла и шарфик с рукавичками... Снеговик пребывал в глубоком раздумье, придумывал нужные слова, чтобы не сильно огорчить любимых малышей предстоящим событием.

А ёлка в последние дни о чём-то оживленно беседовала с сороками, громко трещавшими на её зелёных лапах. Сороки то улетали куда-то, то снова возвращались... Снеговик смотрел на них и думал про себя:
- До чего же шумные и канительные птицы - эти сороки!

Ёлка необычно ласково и нежно разговаривала со Снеговиком в последние дни, видя, как неуютно становилось тому в солнечный день. Она подбадривала друга:
- Крепись, Снежный! Всё будет хорошо! Вот увидишь!

Коснежик с Кроснежиком подбежали к Снеговику, сделав привычный круг почета вокруг расчудесницы. Но ёлка сегодня была необычно серьезная... Зверята присмирели. Снеговик тоже удивленно поглядывал на зелёную подругу.

Было весеннее воскресное утро. Во дворе уже гуляли дети, сновали по своим делам взрослые.

К ёлке подлетели сороки и протрещали:
-Всё в порядке, уже едут!

Тут все увидели, как во двор заезжает небольшой грузовик с огромной надписью «Мороженое». Ребятишки захлопали в ладошки и закричали:
- Ура! К нам мороженое в гости приехало!!! Ура-а-а!

Ёлка махнула зелёной лапой и сказала торжественно:
- Мы сегодня с вами провожаем нашего замечательного Снеговика. За ним уже приехали. Дед Мороз помог нам. Снеговик до следующей зимы будет жить в огромном Хладгороде. В этом городе нет привычного зимнего снега, но есть настоящий морозный холод, который так нужен нашему другу.

Все захлопали и стали благодарить ёлку.

Коснежик с Кроснежиком сначала опешили, а потом до них дошел весь ужас сложившейся ситуации. В их маленькие ушастые головушки даже не приходила мысль, что их любимый друг может вот-вот растаять. Они видели, как тает снег, как с крыш стекает вода, превращаясь ночью в сосульки. Днём повсюду слышалась звонкая мелодия капели...

Друг не может вот так взять и растаять...  Это не должно случиться!

А ёлка оказалась такой разумницей, все предусмотрела. Милая ёлка спасёт их дорогого друга. А следующей зимой они все снова встретятся!

У Снеговика из глаз-угольков текли настоящие, тёплые слёзы... Он был так благодарен всем.

Ёлке – за то, что она так великодушно организовала спасательную операцию.

Деду Морозу – за то, что он вопреки законам природы сохранил ему жизнь.

Жителям двора – за то, что они бурно и искренне радовались этому спасению.

Своим малышам – котенку и кролику, за то, что они обхватили его своими лапками и прижались к нему пушистыми щёчками... Они прощались.

Снеговику помогли забраться в машину. Он всем помахал метлой на прощание.
 
Коснежик с Кроснежиком, ёлка, жители двора и даже сороки все махали вслед.
Махали маленькие лапки зверят, зелёные лапы ёлки, детские ручки, руки взрослых и даже крылья сорок-белобок...

Все кричали:
- Доброго пути тебе, милый Снеговик! Возвращайся к нам! Мы будем очень тебя ждать!

Грузовик уехал. Всем было очень грустно. У котика и кролика на глазах стояли слёзы. Ёлка их подозвала к себе, обняла ласково зелёными ветками и сказала:
- Не расстраивайтесь, мои дорогие. Снеговику там будет очень хорошо! А вы обязательно приходите ко мне в гости. Вы настоящие друзья. Я вас очень полюбила и всегда буду вам рада. А Дед Мороз обещал через сорок-белобок  передать нам адрес Хладгорода. Мы будем писать Снежному письма. Договорились?

Ребятишки тоже наперебой закричали:
- Коснежик, Кроснежик! Обязательно прибегайте к нам во двор! Мы тоже все вас любим!
Котик и кролик поняли, что дружба - великая сила! С нею легко, когда тебе весело, но она помогает, и когда тебе грустно. С друзьями не пропадёшь!

Зверята радовались, что у них в этом наступившем новом году появилось много-много настоящих друзей и жизнь казалась такой интересной!

Коснежику с Кроснежиком хотелось делать добрые дела, совершать хорошие поступки, чтобы все вокруг тоже радовались и оберегали друг друга.

Котик и кролик мечтали, чтобы люди жили счастливо и чаще улыбались. А свет от улыбок согревал людей, зверей, птиц, ВСЁ  ЖИВОЕ...


Ну, а как же все было дальше?

Снеговика привезли в Хладгород. Он там всем очень понравился. С жителями города он поделился своей историей, рассказал о своих друзьях. Хладгородцы были в восторге. Им тоже захотелось познакомиться с удивительными героями.

В Хладгороде делали очень вкусное мороженое. Главному мороженщику пришла в голову идея назвать новый вид мороженого «Снежные друзья». Его помощники поехали в родной город Снеговика, нашли двор с ёлкой-расчудесницей, пригласили Коснежика с Кроснежиком и жителей дома. От души угостили всех мороженым. Рассказали, что Снеговик жив-здоров и шлёт всем привет. Также объявили, что их новое мороженое будет называться в честь настоящих друзей «Снежные друзья».

Радости не было предела. Какой Снеговик молодчага! У нас теперь будет своё мороженое!

Гости из Хладгорода сфотографировали на память друзей Снеговика. Сказали, что первую партию мороженого привезут в их город.

Так оно и было! Мороженое всем очень понравилось! Оно было обалденно вкусным! Дети просили родителей:
- Купите нам, пожалуйста, НАШЕ мороженое. И побольше... Пожалуйста!

А на этикетке с мороженым красовались Снеговик, Коснежик с Кроснежиком, ёлка-расчудесница с сороками-белобоками на своих ветках и жители дома, во дворе которого и произошла эта история.

Над друзьями красивыми буквами было написано СНЕЖНЫЕ ДРУЗЬЯ!

Продолжение сказки
http://www.stihi.ru/2011/12/16/7250

Май 2011

Картинка из Интернета