Мини галактика 1

Семён Свердлов
1                Мини галактика  (1980 г.)

   Весна в этом году была дружной. Первого апреля прилетели скворцы. Они звонко пели и будили звонким пением сонное утро. И вода чуть подёрнутая утренним ледком, отвечала пению, звоном ручьёв.
   К полудню воды прибавилось. И сточная канава до краёв наполнилась водою.
   Я, взяв лопату, устремился на помощь воде. Прокопанные мною канавки весело зазвене-ли ручейками, дополняя весёлый ритм весеннего дня. Даже хлюпанье, по грязи, моих сапог дополняло общую гамму. Я как озорник сражался с мини стихией вонзая лопату в залежав-шийся снег, рвал его, откидывал давая пути воде. И вода благодарно мурлыкала поднимая моё настроение.
   Так я добрался до самой улицы. Наша канава уже успела залить всю мостовую. Не спеша по огромной луже мостовой проплывали трамваи. Машины хлюпая шинами по воде, обдавали прохожих фейерверком брызг, получая в замен не менее сочный фейерверк крепких выражений.
   Но, кто тут виноват!? У шофёра время ограничено: давай ездки – выполняй план. А тут ещё паводки. Да улица весной это коктейль из грязи со льдом, некому за ней смотреть. Сливная канализация льдом забита и улица от этого река с асфальтовым дном.
   Улица имеет печальный вид. Не раз обращались жильцы за помощью в газету, но каждую весну одно и тоже. Следы давних земельных работ остаются на лицо: пробитый асфальт изобилует сюрпризными рытвинами. Того гляди нырнёшь ногой или приземлишься на мягкое место, в мокрую лужу. Да нужное дело газ в квартире, но от бесхозяйственности новенький асфальт превратился в непролазную грязь.  И пока пройдёшь к остановке, настроение отсыреет.
   До остановки трамвая «рукой подать». Зато вода, которая заводнила улицу, создавала ощутимую преграду.
   Кое-как добравшись до остановки, единственного сухого места, я уставился на трамвай плывший в канаве улицы, напоминавшей, что где там есть рельсы.
   Транспорт в такие дни ходит плохо и я «спокойно» ждал,  когда трамвай доплывет. Сев в него я слышал, как вода булькала под днищем трамвая, давая повод к размышлению.
   Вот трамвай, миновав обширное море улицы «Грековской», вышел колёсами  на поверхность, и бодро набрал скорость.
  Насилу протолкавшись к выходу, давка, матюги, грубость это постоянные пассажиры часа пик, я вышел у вокзала. 
   Приходишь на роботу раздражённым: брюки забрызганы грязью. Я уже не говорю о сапо-гах, которые узнать нельзя. Ругаешься со всеми.
  Сосед невольно делает мне замечание: - Ты что с левой ноги встал?
- Нет, в левый сапог с утра водички почерпнул. Теперь буду, целый день, в нём чавкать. Вот приятно!
   И вспоминая вчерашний рабочий день, я невольно смотрю на прохожих, которые шараха-ются от грузовиков, спешат куда-то, перемешивая грязь и обходя большие «сюрпризные» лужи.
   Заблудила! Так и есть заблудила – услышал я за спиной голос старушки.
   - Послушай-ка мил человек, не скажешь, где тут базарчик, там то новый дом строится?
   Я кивнул головой и указал ей на новостройку. Старушка, чавкая по грязи кирзовыми сапо-гами пошла в строну новостройки.  Минут через пятнадцать старушка вернулась.
   - Бабушка – спросил я – вы что, не нашли, что искали?
   - Что сынок а? Не расслышала я что говоришь.
   От  трезвонящих трамваев, от хлюпанья кисельной грязи и рёва машин в ушах стоял сплошной гул. Я достал карандаш и кусок бумаги, и старушка написала, что живёт она в Почтовом переулке.
  - Там клуб – повторяла она. Мне бы только выйти на ту улицу, я бы сама нашла свой дом. Там знаете, есть магазины!
   Тут я вспомнил, что магазины и клуб, есть за железнодорожной линией на самом краю города.