Праздник, который всегда с тобой

Гном Оранжевый Колпак
Нет, речь не о Париже. Название нагло заимствовано да простит меня классик.
   
И это вовсе не путевые заметки. Это не претендующая ни на что, (тем более на полноту освещения темы) обыкновенная фиксация фактов - бесстрастная и бессистемная, как щелчки фотоаппарата, часто просто наобум. И получающиеся кадры - в большинстве своем черно-белые, потому что никакая оптика не способна передать игру красок  и оттенков на полотне этой нереальности. Итак, погнали...

   Пляж. Сразу бросается в глаза некая странность - никто не купается так, как мы привыкли это делать традиционно. Иначе говоря, над водой торчат не головы, а спины и пятые точки.  Головы где-то там, внизу. В чем прелесть такой позы - доходит не сразу, но скоро ты присоединяешься к спино-задницам и начинаешь понимать причину подобного положения.

   Конечно же, особый восторг вызывают не коралловые "заросли", не серебристо-полосатые шустрики,  и даже не жёлтые-синие "попугайчики", а медлительные, переливающиеся всеми цветами радуги "слоны", которые лениво роются в какой-то местной растительности. Или странные бочкообразные серо-черные рыбины  с выпученными глазами и удивленным выражением морды. Или деловито пасущиеся на мелководье ярко-зеленые особи, которые почему-то исчезают при появлении волн. Оранжевые агрессоры, терзающие медузу. Да, ещё таинственная мурена, где-то там, внизу... Перечислять всех , довольно гостеприимно ведущих себя обитателей глубин можно очень долго.  Как скажет потом моя дочь - "это не море, а зоопарк какой-то!"   
   
    Предупреждающая надпись на пляже гласит, что кормить это великолепие запрещено. Соотечественники самозабвенно кидают рыбам клубнику, радуются их аппетиту и, пересмеиваясь, ждут акул.
 
   Один из только-что-прибывших русских заныривает с маской. Через минуту его встревоженная голова с квадратными глазами и с воплями "Бля-а-а...!!!! Вован, прикинь, офигеть..!" показывается над водой.  Вован недоверчиво потягивает пивко... потом нехотя плюхается в воду. Вылезает под вечер.
 
    Супер-общительные арабы на русско-английском коктейле старательно "окучивают" новичков, предлагая экскурсии, всякие SPA-массажи и прочие удовольствия, рассказывают о разного вида "злачных местах" - при этом непременно искренне интересуясь "как дела?" и внимательно слушая, как же твои дела в действительности.  Примерно через полчаса нашей светской беседы , излучающий позитив и бешеный темперамент инструктор дает мне первые уроки дайвинга.
 
    Позже, после  погружения в открытом море в башке ломается какая-то деталь - периодически едет крыша. До сих пор. Ладно хоть уже возвращается самостоятельно.    

    Восторженно рекомендованная  "Лейла" - переливающийся огнями замок из восточной сказки,  с фонтанами, фараонами и прочей этно-атрибутикой. Знаменитые танцы живота, танцы с юбками и барабанами. Заклинатель змей. Глотатель шпаг. Кальян. Фотоаппарат сдох. А жаль.

   Как же загадочно выглядит женщина с чадрой на лице... )))
   
   Вечер. Территория отеля. Чуть впереди меня из бара  возвращаются два немца, синхронно вышагивая по  аккуратной синусоиде... Ребята, как ж вам так удалось, поделитесь опытом...))))  (в баре всё жутко слабоалкогольное:)) 

    Автобус везёт нашу толпу на границу с Израилем. В салоне - русские, англичане и двое парней из Гватемалы. Впоследствии, нас удивительно чётко  перекидывают через все границы, из автобуса в автобус, от гида к гиду, никого не потеряв и учтя все языковые особенности и всё это практически без заминок. Чувствуется, что работают добросовестно и по точно отлаженной схеме. Потом уже в Иордании мы неоднократно встречаемся с Гватемалой - они, как призраки, то появляются в нашей группе, то исчезают - их ведут по какому-то своему неведомому нам маршруту. Разговорившись с ними , узнаю, что они тоже очень довольны всем произошедшим и увиденным.

    Иерусалим. Центр мира. Думаю, что каждый, кто побывал там - увидел и прочувствовал что-то своё, очень личное и непередаваемое словами. Или же не прочувствовал. Мне почему-то вспоминались мелодии и кадры из знаменитого мюзикла "Иисус Христос суперзвезда" (который в далёкой юности был своего рода потрясением). И тот же вечный рынок у храма. Необъяснимая "туристическая" алчность - сфотографировать всё и вся, граничащая с бестактностью и маразмом. Узенькие улочки ("цигель-цигель, ай-лю-лю") - невозможно поверить, что там живут обычные люди обычной жизнью большого города.

    Иордания. Два часа пустыни и вот он - величественный, монументальный и загадочный город Петра. Естественно, мы пробегаем по ней галопом  примерно часа за три, т.е. пытаемся объять необъятное.  В его эпицентре традиционно разряжается фотоаппарат. И я точно знаю, что когда-то видел этот город во сне. И что обязательно сюда вернусь.

    Клиника. Не помню название. Болтаю с парнем  - у него загипсована нога. Он весело сообщает мне, что вывихнул её в первый же день  на дискотеке. Что-то есть в этом неуловимо русское:  плясать - так до гипса.
   
   Пляж. Мимо проплывают белые катера. Как мне объяснили, они отправляются после трудового дня в свою гавань.
Они одновременно и удивительно похожи и совершенно разные. Нет, не так, у каждого - своя индивидуальность.
И звучное имя. Вот, не торопясь, прошествовал "San Mark", который  вчера  отвёз нас к острову Тиран. Машу ему рукой. Близится вечер, а катера всё не кончаются) Начинаю считать их. Сбиваюсь на двадцать втором.

   Старый рынок. Кругом шныряют совершенно одинаковые по комплекции, но разные по окрасу тощие местные кошки.   Наперебой зазывают продавцы. "Хасан не жмот" - возвещает надпись возле входа в лавку. То же повторяет сам Хасан, настойчиво предлагая свой товар и характеризуя его восклицанием "Зашибис!" Соглашаюсь, действительно"зашибис", мы с ним сторговываемся и расстаемся почти друзьями...

   Грустный верблюд смотрит на меня устало и немного презрительно. Видно, что ему смертельно надоело торчать тут, на рынке, среди любопытствующих туристов, по команде  вставать и ложиться или же медленно проходить свой положенный круг. Немного общаюсь с ним -  мысли верблюда где-то явно не здесь. Может быть в пустыне, где он реально похож на величественный корабль. А здесь на его лапу надета жуткая петля. Хотя вполне возможно, что ему всё равно.

   Боинг слишком резко берет курс на облака. Внизу остаются  знакомые и незнакомые мне города. Вот-вот стемнеет
и они станут похожи на галактики и звездные скопления. 

    И я понимаю, что самое бесполезное занятие - это читать отзывы о поездках, опубликованные на туристических
форумах. О том, "бассейн не той формы", что  "слишком мало соусов" или "не того цвета унитаз".  Что "рыбы к берегу приходят не по расписанию, а по собственному желанию". Что "везде тебя стараются надуть, облапошить и развести на деньги". Не надо ничего читать и тем более  анализировать. Пусть будет сюрприз. Пусть далёкая чужая страна подарит вам впечатления,  сообразно вашему личному мироощущению и станет чуточку ближе. И эти впечатления останутся только вашими.


               
30.04.2011-9.05.2011   г. Шарм-Эль-Шейх