Кипр. Покупаем сувениры

Натали Никифорова
Как я и предполагала после того, как мы освоились в отеле Columbia Beach Resort, он оказался замечательным.  Рекомендую всем, помнится я пела дифирамбы  отелю Аннабелле, но этот ничуть не хуже, а во многом лучше.
 
Я уже говорила, здесь потрясающий бассейн. Он просто огромный и когда плывёшь, то кажется, что плывёшь по морю. Особенно, если плыть в сторону моря. Тогда гладь бассейна сливается с морской гладью, и полное ощущение их единства. Конечно, ощущения при плавании в мере будут другие, но, учитывая, что отдыхаем с ребёнком, здесь значительно безопаснее. 

По той же причине мы не можем воспользоваться всеми благами СПА – центра. Детей туда просто не пускают. А СПА-центр замечательный. Два крытых бассейна, один с водой обычной температуры, а второй подогоретый. Сауны, джакузи, чайные комнаты с диванами и кучей подушек. Всем этим можно пользоваться совершенно бесплатно, а вот массаж – это уже оплачиваемая услуга.

А ещё два раза в день, в 11 утра и в 4 дня,, здесь проходят часовые занятия йогой с инструктором. Нагрузку дают довольно ощутимую. Обычно я легко занимаюсь, а тут после первого дня занятий болели мышцы ног. Да и группа подобралась очень тренированная. Обычно в отелях на подобных занятиях я держу первое место, а здесь все были на уровне. Даже тетеньки в солидном возрасте  легко вставали в берёзку и гнулись.

Ресторан здесь тоже заслуживает самой высокой похвалы.  В отеле несколько ресторанов. Завтракаем мы все в «Дионисии». Шведский стол очень разнообразен, а повар Валентина, приехавшая на Кипр 10 лет назад с Украины,, при вас поджарит вам яичницу глазунью или испечет блинчики.  Все очень вкусно. Можно хоть шампанское на завтрак каждый день пить! Бутылка стоит во льду каждое утро. «Шампанское по утрам пьют аристократы и дегенераты». И хотя я не причисляю нас ни к тем,  ни к другим, 9 мая мы выпили по бокалу за нашу Победу. (Вру, я только пригубила!»

А ужинать можно по выбору. Или шведский стол, или ресторан с заказом блюд. Рекомендую второе. В таверне, расположенной на территории Колумбии, вкусно невероятно. И живая музыка. Вчера два  мужчины пели под гитару и банджо. Спели Журавлей на греческом, а Подмосковные вечера даже на русском. А в основном  кипрско-греческие напевы. Но это вчера. В другие дни выступают другие исполнители.

Кстати, если при заказе гостиницы заказать питание, то еда вам обойдётся гораздо дешевле. И не надо думать о деньгах, приходишь в ресторан, а у тебя уже все оплачено.
В Аннабелле, правда,   публика была более нарядная по вечерам. Здесь демократичнее, вечерних платьев нет совсем.

9 мая получила массу смс-поздравлений. Спасибо! А  Володя, надеюсь, исполнил мою просьбу и прокричал за меня «Ура!» на  Красной площади.

Два моих друга были на параде на площади. Володя и Дима. Диму  не стала просить о том, чтобы он прокричал за меня «Ура!». Ему по службе не положено, а Вовка, думаю,, получил мою смс и крикнул!

А начался праздничный день для нас с радостного события. Птенцы вылетели из гнезда. Забавно было наблюдать, как они быстро быстро машут крыльями и явно боятся упасть. Но мать подгоняла их,  и они полетели.

Так мы и не поняли, почему их кормили четыре ласточки. Придётся Ивану отвечать на кучу Катиных вопросов. И про пауков, и про ящериц, и про лягушек, и про ласточек.  Иван – это учитель биологии у Кати в школе. Потрясающий учитель. Правда, иногда лишние знания могут и напугать.

Наше изучение острова продолжается.

Мое отношение к развалинам не изменилось, но мы все же заехали на развалины храма Аполлона. Но не из-за камней. В прошлый раз мы подружились со смотрителем музея, заехали, чтобы пообщаться с ним.

Но за десять лет все изменилось.  И смотрителя мы не нашли. Билеты продают в кассе на входе. Над развалинами построили огромные деревянные навесы. Смешно! Видимо,  святилище, известное с VII в. до н.э, за последние 10 лет начало разрушаться. И теперь его надо сохранять под крышей. Что и говорить! Экология. ;  Странно, но 10 лет назад, храм был в горах! Можно почитать, я писала тогда об этом. А сейчас  и гора как-то стёрлась! Что века не смогли сделать, сделало десятилетие.

На самом деле смешно это все. Все эти камни. В Хорватии мы наблюдали, как каменщики кладут стены доисторического строения. Мы там были не в остро туристический сезон.
Здесь, когда колесили по острову, наблюдали картины. Раскопки, а рядом уложен камень, точно такой же.

Но историей надо дорожить! Если совсем не будет камней, кто вспомнит  так часто всех  богов? А так  повод есть!

Опять же не лежать же целыми днями на пляже. Скучно это! А поедешь по достопримечательностям, узнаешь много нового из истории. Или экскурсовод расскажет, или Гугл с Яндексом, или брошюрки туристические. Например, книжка, которую нам дали в турбюро Пафоса, очень познавательная.  Мы по ней и путешествуем. Описаны все достопримечательности и историческая справка  очень обширная.
 
Так что камни нужны. И даже очень.

Сфотографировалась я на фоне всемирно известного Храма Аполлона, и всем сразу видно, что я на Кипре.  Это же главные сувениры. Фотографии на значимых местах!

Кроме фотографий и впечатлений  из поездки хочется привезти и материальные сувениры. Лучшие сувенира с Кипра, на мой вкус, это иконы и кружево.

В монастыре Святого Георгия можно купить очень недорогие иконы. На деревянное основание наклеено бумажное изображение, которое нарисовали монахи этого монастыря, а потом размножили. Поэтому и цена 5-10 евро. Но за то, какие сюжеты на этих иконах. Это не просто сидящие или стоящие святые старцы. Это сюжетные картинки.

Если же нужен сувенир посущественнее. Например, рукописная икона, надо ехать в Лимасол. В магазин Ампелос. Мы долго искали эту информацию, а нашли у себя в номере в журнале отеля.

Долго колесили по Лимасолу, выискивая магазин. Заблудились, с первого раза город показался большим. Сотрудница магазина Марианна спасла положенние. Приехала за нами к большому супермаркету на своей машине и показала дорогу. И хотя время было уже закрывать магазин, нам предоставили возможность посмотреть, рассказали о сюжетах и том, как пишут иконы. Нам повезло, в зале был один из художников Тимур. Он объяснял мне сюжеты незнакомых икон.

Так при входе в магазин в глаза бросаются две иконы. Кикская  Божья матерь, вся в золоте и серебре, и большая икона Святого Дмитрия, убивающего воина, Сюжет полностью повторяет известную икону Георгий убивает змия, но вместо змия человек!
Тимур объяснил нам, что это воин.  Но все же я не захотела покупать икону, на которой один человек убивает другого. Мне и дракона то жалко!

А хотела я найти Мамоса. И не из-за того, что он помогает тем, кто не платит налогов, я налоги плачу! А из-за того, что он на иконе со львом. Дело в том, что иконы я выбираю, как красивые картины.

Мамаса я нашла, несмотря на то, что продавцы утверждали,, что такой иконы у них нет. Поискали в шкафах, не нашли. А я нашла на одной из полок! Очень уж мне хотелось такую икону,  и мою просьбу услышали. Спасибо!

На второй иконе два Феодора. Стратилат и Тирон. Написана она потрясающе. Два всадника с копьями. Стратилат убивает очередного змия. Оказывается,  земля просто кишела ими, змеями этими. Как Кипр до привоза кошек.

Будете на Кипре можете позвонить Марианне, она говорит по-русски и может даже приехать за вами в отель и отвезти в магазин, где вы найдёте иконы, написанные лучшими иконописцами Кипра и Греции.

Телефон (моб) Марианны  +35799917105

Завтра поедем в Лефкару за кружевом.

Кипр
Columbia Beach Resort
2607
Май 2011